Зачем россияне скупают копейки

​​​​​​​В интернете можно встретить объявления о продаже и скупке монет оптом. Даже цена указана за килограмм. Зачем может понадобиться такое количество мелочи?

Монеты достоинством 1, 5, 10 и даже 50 копеек уже практически не считаются платежным средством. Ими все реже расплачиваются и получают на сдачу, а новости о приостановке чеканки, наоборот, появляются все чаще. Кроме того, с ростом популярности безналичной оплаты многие люди и вовсе попрощались с мелочью.

Доходит до того, что в интернете можно встретить объявления о покупке и продаже мелочи на вес. Копейки покупают и продают килограммами. Но для чего может понадобиться такое количество мелочи?

Редкие монеты

Не секрет, что некоторые монеты регулярного чекана могут стоить немало. Если найти даже одну такую монету, то можно остаться в плюсе. Здесь, конечно, не все так просто. Те, кто занимается продажей монет на постоянной основе, вряд ли упустят ценный экземпляр. Все монеты перед продажей сортируются и проверяются.

Однако в некоторых случаях монеты можно купить у человека, который не разбирается и просто хочет избавиться от мелочи. Ведь у населения на руках скопилось огромное количество монет. Они хранятся в копилках или даже в трехлитровых банках. Вот среди этих монет вполне может оказать и парочка редких.

Применение в быту

Мелкие монеты часто применяют не по прямому назначению. Так как это в целом неплохой материал, его используют для поделок, скульптур или декора. К примеру, из монет можно сделать оригинальный пол. А учитывая, что используются разные оттенки, то получаются эффектные узоры. Также мелочь часто нужна на свадьбу.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Деноминация

Некоторые жители нашей страны надеются повторить сценарий фильма «Менялы». На фоне разговоров о деноминации это не кажется чем-то абсурдным. Суть в том, что копейки так и остались в обороте после деноминации, только покупательная способность их увеличилась.

Кадр из фильма «Менялы» 1992 года
Кадр из фильма «Менялы» 1992 года

Разумеется, как события будут развиваться на самом деле, предугадать сложно. Тем не менее многим для этого даже и покупать ничего не нужно: копеек и так в достатке. То есть рисков никаких нет, стоит лишь мелочь попридержать. Ведь в случае повторения сценария фильма она может превратиться во вполне себе приличную сумму.

Куда можно сдать монеты

Одна из самых очевидных идей — сдать монеты в металлолом. Таких советов и бизнес-планов можно в достатке встретить в интернете. Подсчеты обещают прибыль в 500% и выше. На деле же затея неудачная: нормальный пункт приема монеты у вас не возьмет. Даже если вам и удастся найти тех, кто будет готов принять мелочевку, правовая сторона этого мероприятия будет под вопросом.

Лучше — обменять мелочь в банке на бумажные купюры. Время от времени проходят специальные акции, в ходе которых можно сдать залежавшуюся мелочь. Популярность таких мероприятий высока, к примеру, в Челябинске летом 2018 года людям приходилось ждать в очереди по пять часов. Тогда копейки обменивали на памятные купюры, посвященные чемпионату мира по футболу.

Кроме того, есть вариант обратиться в офис банка и уточнить можно ли обменять монеты. При этом их нужно принести уже отсортированными по номиналу. Эти же монеты можно и просто внести на депозит. Также в некоторых городах есть специальные терминал по приему мелочи. Учтите, что при обмене в банке и терминалах может взиматься комиссия.

Хотите также узнать, зачем ваши соседи катают по полу металические шары и почему нельзя пить кипяченую воду? Мы собрали все ответы в одном месте. Смотрите здесь!