Зачем жесткий диск кладут в морозилку

Возможно, вы слышите о таком впервые, но компьютерные мастера и простые пользователи действительно замораживали жесткие диски, чтобы оживить их и восстановить данные.

Идея заморозить жесткий диск, на первый взгляд, может показаться бредовой. Но когда-то такие советы можно было услышать не только от соседа, который понимает в компьютерах, но и от уважаемых зарубежных изданий. Дело в том, что таким образом можно восстановить данные у отказавшего жесткого диска. Правда, этот метод давно потерял актуальность.

depositphotos.com
depositphotos.com

Жесткий диск — устройство с механическими частями. Внутри него находится шпиндель, который раскручивает диски с информацией, головки для считывания и записи данных и т.п. Именно из-за этого поломки и сбои могут затрагивать не только электронику, но и механические элементы. Например, шпиндель может заклинить, диски не будут вращаться, а считать данные будет невозможно. В таких случаях и советовали заморозить диск. При остывании металлические компоненты уменьшались в размере и, возможно, диски все же начинали раскручиваться. После этого было необходимо быстро скопировать нужные данные, пока диск снова не перестанет работать.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Для современных жестких дисков заморозка будет лишь во вред. Они уже не так чувствительны к температурам, чтобы это возымело какой-либо эффект. Кроме того, зазор между считывающей головкой и пластиной составляет менее 10 нанометров, поэтому даже ничтожные кристаллы льда, которые образуются на поверхности пластины повредят головку при включении.

К сожалению, в интернете до сих пор можно встретить подобные советы. Люди, которые их пишут, утверждают, что способ сработал. Но, возможно, жесткий диск и не был сломан. Даже диск щелкает, это не значит, что у него механическая поломка.

Это тоже интересно:

Контент недоступен