Загадка древнего города: почему Ангкор пришел в упадок

Ангкор был одним из самых развитых городов мира в XII веке и полностью опустел в XV веке. Почему так произошло?

Ученые давно ломают головы над тем, почему один из самых совершенных в свое время городов мира полностью опустел. В XII веке в Ангкоре проживало около миллиона человек, но к середине XIX века, когда заново был открыт храмовый комплекс Ангкор-Ват, от следов городской застройки не осталось и следа. В качестве основной причины упадка мегаполиса называют разграбление города тайскими войсками в 1431 году. Но ученые из Новой Зеландии озвучили еще одну возможную причину исчезновения Ангкора.

Уцелевшие храмы Ангкора. Фото: Connections
Уцелевшие храмы Ангкора. Фото: Connections

Вполне возможно, что технологии, которые способствовали расцвету города, привели к его упадку. Речь идет о городской системе водоснабжения. Развитая сеть каналов, резервуаров и рвов, которая служила для орошения окрестных полей и давала воду местным жителям, не выдержала резких смен климата, и стала постепенно приходить в негодность.

Чтобы понять, как погодные условия повлияли на ангкорский водопровод, ученые провели компьютерную симуляцию. Мощные наводнения, которые чередовались с длительными засухами, привели к засорению земляных каналов и разрушению их стен. Из-за ухудшающейся обстановки и неурожаев начался отток населения из города, и очень вероятно, что к моменту захвата города тайцами Ангкор уже был полузаброшен.

Это тоже интересно: