Закатывающая глаза китаянка: новый мем, который банят в соцсетях

Лян Сяньчжи, китайская журналистка из издательства Yicai, стала героем интернет-мемов и вирусных роликов, которые удаляются из-за требований китайских цензоров.

Лян попала в объектив журналистов американского канала American Multimedia Television, когда стоявшая рядом с ней репортер Чжен Хэйцзюнь задавала вопрос чиновникам из Государственной комиссии Китая по надзору и управлению активами.

Вопрос был длинным, и на видео видно, как Лян все нетерпеливей переминается с ноги на ногу, пытаясь сохранять невозмутимое выражение лица, потом начинает оглядываться и в конце концов не выдерживает и закатывает глаза. Когда коллеги сказали ей, что сцена попала в прямой эфир и спросили, почему она так отреагировала, Лян ответила: «Потому что женщина, которая стояла рядом со мной — идиотка!»

Ролик с Лян мгновенно стал вирусным в интернете, китайские пользователи рисуют комиксы по его мотивам и снимают видеопародии. Однако инцидент произошел во время «Двух сессий» — ежегодного заседания Всекитайского собрания народных представителей (высшего органа законодательной и государственной власти КНР) и Народного политического консультативного совета Китая — высшего совещательного органа, который разрабатывает наиболее насущные законодательные инициативы. К событиям «Двух сессий» китайское правительство относится крайне серьезно, ролики, арты и даже упоминания о нем активно вычищаются. Профиль самой Лян удален из китайской сети микроблогов Weibo, ее аккредитация отменена.

Как это было хорошо видно на видео:

Напомним, что ранее на этой неделе парламент Китая изменил законы страны так, что генсек Си Цзиньпин может править пожизненно. Теперь в китайском секторе интернета запрещены картинки с Винни-Пухом, фигурой похожим на Си Цзиньпина.

Смотрите также: