В США назвали «убийцу» российского танка

Американские военные эксперты рассказали о том, что активная броня российских танков Т-90A не работает в реальных боевых условиях. В качестве подтверждения они приводят опыт Сирии.

Т-90А остаются основным боевым танком России пока Т-14 «Армата» не поступит на вооружение. Т-90 был разработан в 1990-х годах как модернизированная версия машин Т-72 и Т-80. Он отличается низким профилем и экипажем из трех человек (пушка 2A46M заняла место заряжающего), к тому же 50-тонный T-90A значительно легче, чем 70-тонные M1A2 и Leopard 2.

Издание The National Interest пишет, что всего на территорию Сирии попало около тридцати Т-90А, а также модернизированных Т-62М и Т-72. В то время как T-90A по-прежнему отстает от ведущих западных боевых танков (по словам издания), он обладает целым рядом защитных систем, особенно эффективных противотанковых ракет, которые отсутствуют у танков Abrams и Leopard 2.

Фото: YouTube
Фото: YouTube

У Т-90А есть инфракрасные ослепители, предназначенные для подавления систем лазерного наведения ракет. Они являются лишь частью системы активной защиты Т-90 «Штора-1», которая также может выпускать дымовые гранаты, скрывающее инфракрасное излучение.

В «Штору-1» интегрирован 360-градусный лазерный датчик предупреждения, который автоматически запускает контрмеры, если танк «пойман» вражеским лазером, и даже может направить оружие танка в направлении атаки. Вторая линия обороны Т-90А представлена ​​в виде пластин ​​реактивной брони «Контакт-5», которая была разработана для опережения детонации ракет.

Но как реактивная броня Т-90 и система активной защиты «Штора-1» работают в реальных боевых условиях против противотанковых управляемых ракет большой дальности (ПТРК)? Издание уверено, что плохо. По словам экспертов, из тридцати Т-90А в Сирии почти двадцать были подбиты в 2016 и 2017 годах, в основном с помощью систем TOW-2A 1984 года. Случаи удачного срабатывания защитных систем также имеются, но их крайне мало.

По словам экспертов издания, самой полезной по сравнению с более ранними российскими танками функцией Т-90 оказалась его превосходная оптика, а также электронные системы наведения. В танках используются тепловизоры Catherine FC французской сборки.