Затерянный город в джунглях может оказаться легендарным Эльдорадо

Истории о «золотом городе» с несметными богатствами, запрятанном где-то в Андах, долгие годы не давали покоя исследователям региона. Заброшенный город, обнаруженный на севере Колумбии, мог бы пролить свет на легенду об этом месте.

Достоверно неизвестно, существовали ли когда-нибудь Эльдорадо на самом деле. По одной из версий, легенда о «золотом городе» возникла из истории о вожде одного из индейских племен, который покрывал себя золотом во время ритуальных обрядов. Впоследствии эта история обросла домыслами и подробностями, превратившись в захватывающий рассказ о поселении, в котором все улицы покрыты золотом.

Постройки Сьюдад-Пердида. Фото: IFL Science
Постройки Сьюдад-Пердида. Фото: IFL Science

Путешественник Альберт Лин и археолог Сантьяго Джиральдо отправились на Север Колумбии, чтобы в очередной раз попытаться найти легендарный Эльдорадо. Их путь лежал к Сьюдад-Пердида — Затерянному городу. Его нашли в здешних джунглях еще в 1970—е годы, но на Эльдорадо он, увы, не тянет — золота тут почти не обнаружили. Джиральдо и Лин хотели создать детальную карту поверхности вокруг Сьюдад-Пердида, чтобы найти следы других поселений.

Для изучения местности исследователи пользовались хорошо зарекомендовавшей себя технологией — лазерным радаром, он же лидар. Этот прибор испускает лазерные лучи, а его сенсор ловит отражения — таким способом можно очень четко составить топографическую картину труднодоступных мест.

Альберт Лин на своем планшете показывает, как мог бы выглядеть город индейцев тайрона. Фото: Blakeway Productions / National Geographic
Альберт Лин на своем планшете показывает, как мог бы выглядеть город индейцев тайрона. Фото: Blakeway Productions / National Geographic

Лину и Джиральдо удалось отыскать сразу шесть поселений вокруг Сьюдад-Пердида. Скажем сразу — золота там тоже не нашли. Однако исследователи уже говорят, что это не мешает считать местность тем самым Эльдорадо. Дело в том, что эти города были построены племенами индейцев тайрона. Согласно историческими свидетельствам, тайрона не имели много золота, однако разработали очень сложный метод позолоты, из-за чего их украшения казались полностью золотыми. Возможно, отсюда и легенда о «золотом городе».

Это тоже интересно:

Контент недоступен