Найден новый способ моментально заряжать гаджеты

У таких технологий в будущем имеется огромный потенциал.

Исследователи из Техаса создали новый тип устройств для хранения энергии, которые основаны на биологическом материале, полученном из растительного сырья. Об этом сообщает Tech Xplore. Гаджеты получились легкими, гибкими и выгодными в производстве.

Фото: Texas A&M University College of Engineering
Фото: Texas A&M University College of Engineering

«Внедрение растительных материалов в устройство для хранения энергии было сложным из-за трудностей при контроле результирующих свойств — а они влияют на жизненный цикл девайса и его эффективность. Кроме того, производство биокомпонентов предполагает применение опасных химических веществ», — отметили авторы проекта.

По словам инженеров, им удалось собрать безопасный для окружающей среды прибор с превосходным уровнем производительности. Новая технология не требует сложного и дорогостоящего производства.

Новая технология выглядит как суперконденсатор (ионистор) — электрохимическое устройство с органическим и неорганическим электролитом. Оно хранит заряд на металлической пластине или в электродах. В отличие от обычного конденсатора ионистору можно придать любую форму и размер в зависимости от задачи.

До этого ученым удалось выяснить, что лигнин, полимерное соединение, содержащееся в клетках сосудистых растений и некоторых водорослях, при использовании с оксидами металлов усиливает электрохимические свойства электродов. Поэтому органический материал было решено использовать для создания нового источника энергии. Это позволило создать суперконденсатор с очень надежными свойствами. Например, спустя тысячи циклов зарядки и разрядки емкость устройства изменилась незначительно. По мнению исследователей, такие суперконденсаторы могут принести пользу в структурных накопителях энергии, как вариант — в автомобилях.

Это тоже интересно:

Контент недоступен