Безопасность «превыше» всего: поразительные истории о неумелом обращении с ядерным оружием

Ядерное оружие — это самое мощное средство массового поражения, с помощью которого можно истребить все живое на Земле в кратчайшие сроки. В политике и военной отрасли ядерные бомбы относят к средствам сдерживания, а в первый и последний раз ядерные боеголовки применялись США в 1945 году для уничтожения городов Хиросима и Нагасаки.
«Гениальный» код
Жертвы режима
Как СССР сдвинул земную ось
«Гениальный» код
Жертвы режима
Как СССР сдвинул земную ось
Ещё

Несмотря на то, что в период с 1940 по 1950 гг. в США всерьез размышляли на тему нанесения атомных ударов по республикам СССР, до реального воплощения задуманного не дошло. Не только потому, что у американских военных не хватило бы боезарядов для уничтожения Советского Союза, но по причине плачевных итогов «третьей мировой»: гибель человеческой цивилизации и глобальная экологическая катастрофа.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

С ядерным оружием связано много страхов, но чаще всего люди уверены в том, что его усиленно и надежно охраняют. Что-то типа «там не дураки сидят и знают, что делают». Однако в реальности это не совсем так и история знает не один пример того, как мир едва не скатился в ядерную войну, как говорится, на ровном месте.

Американцы и их «гениальные» коды безопасности

В период холодной войны даже малейшая угроза могла заставить США и СССР выпустить ядерные межконтинентальные боеголовки в направлении друг друга. В ее разгар в шахтах и на складах обоих государств накопилось по несколько тысяч боеголовок, а потому возникла проблема отслеживания и контроля оружия.

Учитывая тот факт, что для запуска межконтинентальной ракеты достаточно было повернуть два ключа, никто не мог исключить несанкционированный запуск боеголовок. Для большей надежности в США решили принять дополнительные меры по обеспечению безопасности, установив на всех важных объектах спецзамки под названием Permissive Action Link (PAL) в 1962 году.

Для разблокировки замка требовался 8-значный код активации, да вот незадача — везде использовалась незаурядная комбинация «00000000». Причиной послужила неуверенность высшего руководства: они всерьез думали, что военные могут забыть сложный код, тем самым потеряв возможность нанести ответный удар по врагу. Простейшая комбинация использовалась на протяжении 15 лет до 1977 года, после чего Стратегическое воздушное командование ВВС США решило изменить код в целях безопасности. С тех пор система PAL не раз подвергалась модернизации и усовершенствованию для улучшения безопасности, а следующее подобное мероприятие запланировано на 2025 год.

Фото: Wikimedia / United States Department of Energy
Фото: Wikimedia / United States Department of Energy

Прятать ядерное оружие в «бэтмобиле» – плохая идея

В любой цивилизованной стране в 21 веке ядерное оружие хранится на сверхсекретных объектах и очень серьезно охраняется. Однако ядерные боеголовки имеются и не у совсем благополучных государств, таких как Пакистан. Там очень распространен терроризм, а потому власти не могут позволить себе содержать секретные объекты — рано или поздно их могут захватить боевики.

Минимизировать риски пакистанцы решили гениально, как в одной из частей саги о Бэтмене, перевозя ракеты в грузовиках без опознавательных знаков. Решение неплохое, но только для кино, поскольку в реальности угнать подобный «автомобиль смерти» вряд ли сложнее, чем взять контроль над военной базой. Действительно не сложнее, так как подобные ядерные грузовики не имеют военного сопровождения.

Дополнительная угроза

Учитывая тот факт, что Пакистан стал ядерной державой всего 22 года назад и находится он в достаточно нестабильном регионе (Южная Азия), сохраняются шансы в недалеком будущем лицезреть ядерный конфликт с Индией. С этим государством у Пакистана идет давняя вражда за спорную территорию Кашмир (конфликты в 1947–1948, 1965, 1971, 1999 годах). Учитывая недавнюю «разморозку» Нагорного Карабаха, нельзя исключать и активизацию индо-пакистанской войны.

Уверенности в том, что ядерные боеголовки так и не используют по их прямому предназначению, нет из-за принятой Пакистаном ядерной доктрины. Она гласит, что в случае, если вооруженные силы страны не смогут дать отпор противнику или целостность страны будет поставлена на карту, правительство вправе задействовать ядерное оружие. Пакистанцы намерены даже сепаратистов усмирять ядерными бомбардировками, а ведь спонсором желающих отделиться вполне может стать соседняя Индия.

Невинные жертвы режима

10 сентября 2017 года на крупнейшем полигоне Пхунгери произошел обвал подземного тоннеля, являющегося частью подземной инфраструктуры испытательной площадки ядерного вооружения. В результате инцидента в подземной ловушке оказалось около 200 человек, которые в итоге погибли. Но при чем здесь ядерное оружие?

Дело в том, что 3 сентября Пхеньян отчитался об успешном испытании ядерной боеголовки, предназначенной для установки на межконтинентальные баллистические ракеты. Взрыв бомбы привел к подвижности горных пород: они стали неустойчивыми и спустя неделю накрыли и рабочих, и спасателей, направленных на освобождение первых. Затем на территории КНДР было зафиксировано мощное землетрясение магнитудой до 6,4, которое также связали с ядерными испытаниями Пхеньяна.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/42713e24b17ba242b4b1952b39e35782/1259732/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/7b9a8d576b983564b6361bd4fee7126e/1259745/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/52917a920796bd4bf8bfc6e2e9972867/1259744/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/63c23d5e2ed496ae297823712b1e6249/1259743/
14фотографий
Самые впечатляющие фото ядерных взрывов

Как СССР сдвинул земную ось

Испытывая оружие, способное в миг стереть с лица Земли целый город, просчитать все моменты крайне сложно — даже советским умам это было не под силу. История касается «Царь-бомбы», когда советские ученые соорудили сверхмощный атомный заряд в 57 000 килотонн (для справки, на Нагасаки была сброшена бомба мощностью всего 22 килотонны). «Царь-бомба», которая до сих пор имеет статус самого мощного ядерного оружия, была испытана на Новой Земле СССР в октябре 1961 года.

Итоги испытания оказались настолько непредсказуемыми, что в СССР отказались от плана по сооружению термоядерной авиабомбы мощностью в 100 000 килотонн. Только представьте:

  • вспышку от взрыва наблюдали за 1000 км от испытательного полигона;
  • ядерный гриб поднялся на высоту 67 км, а максимальный диаметр его шляпки составил 95 км;
  • на расстоянии 780 км от места взрыва в поселке на о. Диксон вылетели стекла из окон домов;
  • взрывная волна «Царь-бомбы» обогнула земной шар 3 раза;
  • на протяжении 40 минут после испытания наблюдались помехи в работе радиосвязи на удалении в десятках и даже сотнях км от полигона;
  • в результате взрыва незначительно, но была сдвинута земная ось;
  • в 2015 году исследователи сделали отчет, что из-за ядерных испытаний радиоактивный фон ледников Новой Земли в 65-130 раз выше, чем в соседних районах.

История о том, как предохранители спасают целые города от исчезновения

В России не очень любят рассекречивать советские проколы, а потому снова вернемся к перлам США. За 20 лет с 1950 года в Америке случилось порядка 1200 аварий, только чудом не приведших к появлению еще одних Хиросимы или Нагасаки.

Пример: в 1961 году в районе Северной Каролины военнослужащие потеряли пару водородных бомб, одна из которых угодила в болото. Взрыва не произошло только благодаря срабатыванию последней ступени защиты, коих насчитывалось шесть единиц!

Доктрина ядерного сдерживания что в США, что в России строится на принципе ответного удара, то есть никто первым запускать межконтинентальные ракеты не намерен. Когда военные обнаруживают запуск ракет, у них есть не более получаса на ответные меры. При этом большая часть времени уходит на вычисление мест запуска, перепроверку данных со множества источников и передачу окончательной информации главе государства.

При поступлении данных президенту, у него остается всего несколько минут (около 5) на принятие окончательного решения. Грубо говоря, судьба мира сосредотачивается всего в одних руках в весьма нервной обстановке, а ведь атака может оказаться фиктивной ввиду обширного системного сбоя. В годы холодной войны подобных ложных срабатываний хватало с обеих сторон конфликта.

Ядерный чемоданчик. Фото: facebook / Cold War Ironmongery
Ядерный чемоданчик. Фото: facebook / Cold War Ironmongery

Все мы люди

Еще немного о разгильдяйстве в США. Как известно, чтобы произвести запуск ракет, американскому главе Белого дома необходимо открыть ядерный чемоданчик (кодовое обозначение «футбол») и активировать пуск с помощью кодов (они хранятся на карточке «бисквит»). Без карточки чемодан бесполезен и является не более, чем стильным аксессуаром, напичканным электроникой.

Президенты тоже живые люди им свойственно что-то забывать или терять. Так, Билл Клинтон во время своего правления потерял «бисквит» и некоторое время (более двух месяцев) то отменял встречу с военными, то делал вид, что все под контролем. В итоге тайна все же раскрылась и «бисквит» был заменен.

Не менее «забавной» была ситуация при передаче ядерного чемодана Джеральдом Фордом новому президенту США Джимми Картеру в 1977 году. Последний, открыв чемодан, увидел среди чувствительной электроники пустую банку из-под пива и презерватив. Форд отличился и до этого, потеряв «футбол» в 1975 году на Мирной конференции в Париже, а Картер в последующем запомнился потерей «бисквита», забыв карточку в кармане переданного в химчистку костюма.

Это тоже интересно: