Тончайшие iMac, мощнейшие iPad и умные брелоки. Что показала Apple на презентации в апреле 2021

20 апреля купертиновцы порадовали фанатов очередным крупным анонсом, который был запланирован уже давно. Компания так и не презентовала новых наушников AirPods 3, о которых говорили инсайдеры, но вместо них было много других интересных девайсов. Подробнее — в нашем материале.
iMac 2021
iPad Pro 2021
Apple TV 4K
Брелоки AirTag
Сиреневый iPhone 12
iMac 2021
iPad Pro 2021
Apple TV 4K
Брелоки AirTag
Сиреневый iPhone 12
Ещё

iMac 2021 с тончайшими корпусами

Новый настольный компьютер iMac стал настолько тонким, что теперь напоминает планшет (11,5 мм). Девайс оснащен 24-дюймовым дисплеем Retina 4,5K с 11,3 миллиона пикселей и яркостью в 500 нит. Экран поддерживает технологию True Tone, которая автоматически регулирует цветовую температуру в зависимости от освещения в помещении. Антибликовое покрытие тоже на месте.

Добиться минимальной толщины Apple удалось за счет того, что компания окончательно отказалась от Intel, поэтому теперь за работу системы отвечает ее фирменный восьмиядерный чип M1. По словам авторов презентации, производительность процессора выросла на 85 процентов, а мощность графики — примерно вдвое в некоторых приложениях (например, Affinity Photo и Photoshop).

Девайс оснащен двумя портами Thunderbolt для сверхбыстрой передачи данных и подключения периферии, включая монитор Apple Pro Display XDR. Все модели поддерживают современный стандарт беспроводной связи Wi-Fi 6, а некоторые конфигурации имеют гигабитный порт Ethernet и дополнительные порты USB-C.

Из дополнительных фишек купертиновцы отметили качественную веб-камеру FaceTime HD1080p, наличие сканера отпечатков пальцев Touch ID на комплектной беспроводной клавиатуре (впервые в iMac) и большое количество ярких цветов корпуса. Так, новинки доступны в зеленой, желтой, оранжевой, розовой, пурпурной, синей и серебристой расцветках.

Стоимость: от 129 990 до 169 990 рублей

iPad Pro 2021 с топовым процессором

Похоже, Apple решила прокачать все свои устройства мощным процессором. Иначе как объяснить тот факт, что в новые iPad Pro (2021) тоже установили «камень», изначально предназначенный для настольных компьютеров. Грубо говоря, теперь планшет стал еще ближе к полноценному ноутбуку, чем к гигантскому смартфону. Преимущества очевидны — на iPad станет еще удобнее работать с графикой и видеомонтажом.

Фото: Apple

Прокачали не только внутренности, но и дисплей. Теперь начинку закрывает новый 12,9-дюймовый Liquid Retina XDR. По словам производителей, у него «невероятный» динамический диапазон и контрастность, а пиковая яркость достигает 1600 нит. За это можно сказать «спасибо» подсветке, состоящей из 10000 светодиодов, расположенных по всей задней части дисплея.

iPad впервые получил поддержку Thunderbolt, а скорость внутреннего хранилища выросла до двух раз (максимальный объем — 2 ТБ). За объемный звук отвечает аудиосистема с четырьмя динамиками. А еще новинка получила поддержку 5G и 12-мегапиксельную сверхширокоугольную фронталку.

Стоимость: от 77 990 до 106 990 рублей.

Apple TV 4K 6-го поколения — без неудобного пульта

Главное, что прокачали в новой приставке, — это пульт Siri Remote. Предыдущий вызывал раздражение владельцев Apple TV, поэтому есть надежда, что купертиновцы прислушались к гласу недовольных потребителей и исправили ошибки. Теперь сенсорная панель ограничена небольшим кольцом в центре, а его границы служат своеобразным джойстиком. Еще на нем появилась отдельная кнопка для включения питания телевизора и поддержка Siri — например, можно надиктовать название фильма или сериала. Но работает пока не во всех странах (в России, вроде бы, функционировать пока не будет).

Новый Apple TV работает на базе мобильного чипсета A12 Bionic. Девайс поддерживает HDR с высокой частотой кадров и видео Dolby Vision (60 FPS). Устройство позволяет более точно отрегулировать телевизор, к которому оно подключено, с помощью iPhone. Так, приставка использует датчик освещенности смартфона для сравнения цветового баланса с отраслевыми стандартами, используемыми кинематографистами во всем мире. Используя эти данные, Apple TV автоматически настраивает картинку так, чтобы обеспечить более точные цвета и улучшенную контрастность.

Стоимость: от 16 990 до 18 990 рублей.

Старт продаж намечен на 30 апреля.

Брелоки AirTag, чтобы ничего не потерялось

AirTag ждали несколько лет с тех пор, как хакеры нашли информацию о них в коде iOS. И наконец Apple официально показала эти полезные в быту аксессуары. Брелоки можно прикрепить к ключам, сумке, кошельку — любому предмету, который пользователь боится потерять. Его местонахождение можно будет легко увидеть в стандартном приложении Find Mу. Поиск происходит следующим образом: iPhone указывает направление на брелок с помощью дополненной реальности, акселерометра и гироскопа. Если же брелок находится вне зоны досягаемости Bluetooth, он будет подключаться к чужим устройствам Apple и передавать последние данные о местоположении в фоновом режиме.

Кругляшок изготовлен из нержавеющей стали и имеет защиту от воды IP67. Внутри стоит встроенный динамик, который сможет воспроизводить звуки, чтобы пользователю легче было его обнаружить (работает, если предмет в зоне досягаемости Bluetooth). Чтобы настроить его, достаточно поднести брелок к iPhone, и он автоматически соединится с устройством. В Apple говорят, что все данные никуда не передаются, поэтому за конфиденциальностью можно не переживать.

При желании AirTag можно персонализировать: в США Apple делает бесплатную гравировку на его корпусе.

Стоимость: 2990 рублей

Сиреневый iPhone 12

Самая незначительная, но наверняка важная (для кого-то) часть презентации — анонс iPhone 12 и iPhone 12 Mini в новом, сиреневом цвете. Собственно, в этом вся новость.

Старт продаж намечен на 30 апреля.

Это тоже интересно: