Обзор Huawei MateBook 14: мощный ультрабук с 2K-дисплеем, но дешевле флагманов

MateBook 14 впервые приехал в Россию, а еще чуть раньше попал в руки Hi-Tech Mail.ru. Сенсорный 2K-дисплей, быстрое «железо» с 16 ГБ ОЗУ, компактный металлический корпус со скрытой камерой. Все как мы любим в топовых ультрабуках Huawei. Познакомились, протестировали и готовы все рассказать.
Дизайн
Дисплей
Huawei Share
Производительность
Разъемы
Батарея
Видео
Выводы
Дизайн
Дисплей
Huawei Share
Производительность
Разъемы
Батарея
Видео
Выводы
Ещё

Я всегда беру с собой

Редакция Hi-Tech Mail.ru не первый год общается с ноутбуками MateBook. И впору вводить новую награду, причем неважно — массовая это линейка «D» или флагманы «X». Так вот, награда для всех: «идеальный командировочный ноутбук». Самое то для работы в поездках. Или для учебы. MateBook 14 компактный, тонкий, весит 1,49 кг.

Обзор Huawei MateBook 14 можно прочитать на Hi-Tech Mail.ru

Надежный, что немаловажно. Ноутбук прошел кучу тестов. Инженеры докопались даже до кнопки включения, портов USB и износостойкости тачпада. Если берете рабочую «машинку» с прицелом на несколько лет вперед, будете таскать в рюкзаке с кучей разного хлама — то вот вам кандидат. Жаловаться не будет. Цвет корпуса один, универсальный «космический серый».

Сканер отпечатков в кнопке. Не устанем повторять — очень удобно. Плюсуем сюда быстрый SSD (о нем дальше), и загрузка системы занимает совсем мало времени. Жмем кнопку, ждем 6 секунд — все, MateBook 14 загрузился, Windows подхватила отпечаток пальца, и вот мы уже на рабочем столе. Ничего нажимать и вводить дополнительно не нужно.

Клавиатура приятная, мягкая, тихая. Есть двухуровневая подсветка. Что, кстати выгодно отличает новинку от Huawei MateBook D15. Там подсветки нет. Тачпад большой, отзывчивый, понимает жесты.

Самые сильные эмоции — от дисплея

Сочный, контрастный, с кристально четкой детализацией. Разрешение 2K все-таки (2160×1440 пикселей). Плотность пикселей на диагонали 14 дюймов — 185 ppi. Соотношение сторон 3:2 уже стало классикой экранов во флагманах Huawei. Возвращаясь к фразе о «командировочном» ноутбуке, для работы такой формат подходит больше. Документы, сайты мы листаем вверх-вниз, а в Adobe Lightroom и Photoshop удобнее размещать панели. Акцент больше на контент.

Относительная площадь экрана 90%. Рамки тонкие, толщиной всего 4,9 мм. Даже нижний подбородок как у флагманов — худой. Конструкция очень изящно, легко смотрится. Где веб-камера? Перенесли с верхней рамки и спрятали в клавишу между F6 и F7. Безопасно — супер, случайно вебкам-моделью не станете. Ракурс — не самый выгодный, снизу.

Дальше. Цветовой охват sRGB на 100%. Если вы не знаете, зачем вам еще больше оттенков, 100% покрытие DCI-P3, то от цветопередачи MateBook 14 придете в восторг. Для обработки фото, дизайнерской работы подходит отлично. Как появится в розничных магазинах Huawei, советуем посетить и оценить лично.

Стекло глянцевое, бликует и отпечатки собирает. Зато яркость высокая. Huawei заявляет 300 нит, но у первого MateBook 14 специалисты из издания Notebookcheck засекли 386 нит, а у предыдущего — и вовсе 448 нит. Так что с яркостью тут тоже порядок. В кафе на веранду можно выползать.

Дополнительно у дисплея MateBook 14 уменьшено излучение синего цвета, что подтверждается сертификатом TÜV Rheinland. Причем не программно, как у многих моделей, а на хардверном уровне.

Экран сенсорный, с поддержкой жестов. Вы либо знаете, зачем это вам, и пользуетесь. Либо не знаете — и спокойно живете дальше. Но вот для всех полезная фишка: тремя пальцами проводим по дисплею, выделяем кусок картинки — и ноут переводит надпись в текст. Можете так попробовать со сканами книжек, например. FineReader не нужен.

Но из-за особенностей весовой балансировки, или из-за не самого жесткого шарнира сенсор иногда не реагирует. Когда вы пытаетесь коснуться экрана, крышка отклоняется, и сенсор не считывает касания. Нужно придерживать. В MateBook X такой проблемы нет. Так что сенсор — это скорее приятная дополнительная опция. Но точно не киллер-фича.

Симбиоз внутри экосистемы

Заметили, чего-то не хватает возле тачпада? Специальной метки, которая бывает только на ноутбуках Huawei. Да, здесь отсутствует наклейка «Huawei Share». Если посмотрите на MateBook D14 и D15, там она есть. Под ней — NFC для подключения смартфона к ноутбуку.

Так вот, здесь NFC-модуль спрятан под тачпад. Прислонили смартфон, он коротко завибрировал — есть синхронизация. Про Huawei Share мы писали много раз, даже сделали отдельный материал. Если вкратце: главная функция называется «Мультискрин», когда с экрана ноутбука можно управлять смартфоном. Перетаскивать фото, текст, документы с помощью мышки туда-обратно.

Опция не для всех, нужен смартфон Huawei. Но точно найдете сценарии работы. Например, вы снимаете на смартфон в отпуске, а потом хотите посмотреть выбранные фотографии на большом экране. Не вопрос: выбрали снимки, прислонили смартфон к тачпаду, и через пару секунд рассматриваете фото во всех подробностях. И без наклейки ноутбук выглядит эстетичнее.

Не так слаб как вы думаете

Предыдущая версия Huawei MateBook 14 продавалась в двух версиях: с процессорами Intel и с процессорами AMD? Согласитесь, удобно. Первый вариант выбирали фанаты «синей» команды, второй — «красной». Новая модель только на Intel. «Красные», не спешите с выводами. MateBook 14 (2021) оснащен Intel Core i7 11-поколения. Конкретно наш образец — Core i7−1165G7.

Что это означает? Перед нами вторая по производительности модель в линейке процессоров Tiger Lake. Архитектура отличается от предыдущих поколений переработанной структурой кэша и улучшенным 10-нм техпроцессом Super Fin. Из этого самое можно вынести, что тактовая частота выросла при сохранении низкого энергопотребления.

В одноядерном тесте Intel Core i7−1165G7 даже опережает AMD Ryzen 7 4800U. А относительно прошлого поколения Core i7 Huawei заявляет буст в производительности на 29% в многоядерном режиме. Но главное изменения — улучшенная графика Intel Iris Xe. Если судить по играм, то прибавилось 5−15 FPS. Например, можно худо-бедно поиграть в Red Dead Redemption 2 на низких настройках с HD-разрешением.

Хотя ноутбук вообще не заявлен как игровой, World of Tanks в разрешении Full HD выдавала не менее 40 FPS на средних настройках. Так что зарубиться в «танчики» с красивой графикой вам никто не мешает. Топовые игры прошлых лет тоже пойдут.

Кстати, совет. Через PC Manager можно врубить производительный режим. Либо жмем одновременно клавиши «Fn» и «P». Либо так, либо так — автоматически не включается. И работает только с подключенной зарядкой. Но режим полезный: в играх дает прибавку 5−10 FPS, монтаже/обработка фото немного ускоряются. Да, монтировать вполне приятно. Например, в Adobe Premiere Pro 4K-футажи с битрейтом 100 Мб/с даже на перемотке с двукратным ускорением не глючат.

Новая система охлаждения получила два вентилятора (в прошлогодней модели был один). И дизайн кулеров Shark Fin, то есть «акулий плавник». Huawei заявила на 50% более эффективное рассеивание тепла. Сравнить с MateBook 14 2020 нет возможности, но что версия 2021 не ревет белугой под нагрузкой — факт. В легких задачах вроде работы с документами его практически не слышно.

Оперативной памяти 16 ГБ типа DDR4 с частотой 3200 МГц, постоянной — 512 ГБ. Помогает ускорять ноутбук очень быстрый PCIe SSD. Тут Huawei никогда не скупилась. Что в «массовой» линейке D, что во флагманах X и X Pro накопители выбивают 3400 МБ/с на чтение. Очень хороший показатель. Приложения запускаются моментально. Поддерживается Wi-Fi 6.

В качестве операционной системы установлена Windows Домашняя. Ультрабуки Huawei не зависят от санкций США и никак не связаны с сервисами Google. Железо и софт тут работают как на любом другом ноутбуке.

Набор портов базовый, но хотелось больше

Все типично: два USB 3.2, один HDMI 2.1, разъем под гарнитуру и один USB-C. И вот тут кроется маленькая ложка дегтя. Один USB-C — он же и для зарядки, и для подключения периферии. Иногда возникает дилемма: подключил SSD с фото, видео, фильмами — а заряжать не можешь. А без зарядки нельзя включить производительный режим.

Ситуация редкая, флешки и внешние накопители чаще подключают через «обычный». USB-A. Однако в следующем году хотелось бы увидеть второй USB-C. И еще лучше — слот под MicroSD. И поддержку Thunderbolt. Процессор позволяет.

Питается от зарядок для смартфонов

Заявленная мощность аккумулятора 56 Втч, одного заряда хватает на 9−10 часов воспроизведения видео на 30% яркости и 7−8 часов офисной работы на 50% яркости. Монтаж и работа с 3D-графикой требует намного больше энергии. Но эти задачи не являются основными для MateBook 14. Обработать фото, посмотреть фильм и поработать с документами во время долгого перелета — для этого батареи хватит.

На земле пополнить запасы поможет быстрая зарядка. В комплекте идет компактный адаптер, рассчитанный на 65 Вт. Весит всего 160 г. Подойдут даже адаптеры от смартфонов. Владельцам Huawei Mate 40 Pro вообще не надо париться: в комплекте дают 66 Вт (даже с запасом), блок еще меньше и легче. Двух зайцев убивает.

Видео

Мы сняли видео со всеми главными фишками Huawei MateBook 14. Только главное — за 11 минут.

Мнение Hi-Tech Mail.ru

Обойдемся без лирики. Только факты. Есть ноутбук — Huawei MateBook 14. Внешне — красивый, удобный, надежный. Открываем — видим: яркий, сочный 2K-дисплей, тихую клавиатуру, кнопку включения со сканером отпечатков. Удобно. Не видим: скрытую камеру. И хорошо — безопасно. Разъемы по бокам — все нужные. Да, только один USB-C. Мало, но не критично. Документы быстрый SSD загружает моментально. Монтировать видео и играть — можно.

Слово «ультрабук» не означает «компактный, но дохлый». Точно не в случае Huawei MateBook 14. Это многофункциональный вариант, универсальный солдат для совершенно разных задач. От редактирования фото и программирования до просмотра фильмов и оформления презентаций. Цена MateBook 14 стартует от 94990 рублей за версию с Intel Core i5, но сейчас можно урвать со скидкой 8000 рублей. Да еще монитор Huawei с диагональю 23,8 дюйма в подарок дают. Отличное предложение.

Плюсы
Компактный, прочный корпус из металла
Яркий 2K-дисплей с 100% охватом sRGB
Отличная рабочая производительность
Наличие портов USB-A и HDMI
Быстрая зарядка, легкий адаптер
Минусы
Сенсор не всегда срабатывает
Только один USB Type-C
Неудобное расположение камеры

Еще по теме: