Обзор МойОфис — бесплатного офисного ПО для ПК и смартфонов

На всех новых смартфонах и компьютерах, которые произведены после 1 апреля и продаются в России, будет установлено отечественное ПО. В список предустановки вошли популярные продукты Яндекса и Mail.ru, а также платежная система MirPay, «Госуслуги» и антивирус Касперского. В категории офисного ПО представлены приложения МойОфис. Редакция Hi-Tech Mail.ru изучила, что может бесплатный офисный софт от российского разработчика.

Работа с электронными документами — нормальное явление не только на работе, но и в повседневной жизни. В школах — доклады, в институте — курсовые и дипломы, дома — списки покупок и контроль бюджета семьи.

А пока многие продолжают работать и учиться удаленно, необходимость открыть документ может застать в любом месте. Но всегда ли это можно сделать быстро и удобно?

Отечественные разработчики предлагают интересное решение, позволяющее равноценно работать с документами на любом устройстве. И при этом бесплатно и без рекламы.

Частному пользователю доступны два продукта: мобильное приложение «МойОфис Документы», объединившее в себе необходимые редакторы для решения повседневных задач, а также десктопное решение — пакет «МойОфис Стандартный. Домашняя версия».

В составе офисного пакета для ПК два приложения — редактор текстовых документов «МойОфис Текст» и электронных таблиц «МойОфис Таблица». Решение доступно пользователям новых ПК на Windows 10 (64-bit). Дистрибутив, совместимый с Windows 7 (64-bit), можно скачать с официального сайта МойОфис или из магазина Microsoft Store. Пользователи mac OS (10.15 и новее) могут скачать приложение «МойОфис Стандартный. Домашний» в магазине приложений Mac App Store.

«МойОфис Текст»

Первое впечатление от «МойОфис Текст» — современный и лаконичный интерфейс, интуитивно понятно — где и какая функция. Справится даже не очень опытный пользователь.

Панель инструментов, на которой представлены все команды, не содержит вкладок. Команды сгруппированы в разделах и автоматически меняются в зависимости от того, над каким объектом идет работа. Как итог — ничего не отвлекает и не мешает.

Здесь нет кастомных панелей инструментов из MS Office. В качестве альтернативы предлагается одна из фирменных «фишек» продукта — «Меню быстрых действий». С помощью комбинации клавиш «Ctrl»+ «/» можно вызвать поиск, который поможет быстро найти необходимую команду.

Всегда хочется ускорить работу с текстом, но без ущерба для его качества. Для этой цели российские разработчики подготовили сразу несколько полезных функций. «Живые абзацы» позволяют настроить отступы и интервалы до и после абзаца с помощью одной кнопки. Результат можно посмотреть в реальном времени.

Контент недоступен

Обновляемое оглавление создается в два клика и позволяет сохранить правильную нумерацию страниц в документе. Для этого в пункте меню «Вставка» нужно выбрать «Оглавление». Здесь же можно выбрать уровни заголовков, которые будут учитываться, и включить или выключить отображение нумерации страниц.

«Живые абзацы» и обновляемое оглавление особенно оценят школьники и студенты, которые часто испытывают сложности с правильным оформлением своих работ. С помощью «МойОфис Текст» можно оформить все «по методичке».

Отдельного внимания заслуживает функция «Расширенный буфер обмена» — с ее помощью можно вставлять повторяющиеся элементы текста без лишних кликов.

Контент недоступен

Комбинацией клавиш [Shift]+[Ctrl]+[Z] вызываем меню буфера обмена и выбираем необходимую часть текста. Одновременно можно держать в буфере до 10 текстовых блоков.

Кстати, трудностей в работе с документами, созданными в MS Office, у отечественного редактора не возникает. Тексты с картинками и списками, таблицы, анкеты и другие документы с нетипичной версткой отображаются корректно.

Помимо привычного формата текстовых документов DOCX, «МойОфис Текст» умеет сохранять документы в сертифицированном по ГОСТ формате ODT.

«МойОфис Таблица»

Это привычный всем табличный редактор, но бесплатный и со своими «фишками». В повседневной жизни часто бывают ситуации, когда электронные таблицы могут очень пригодиться: составление сметы расходов на ремонт, анализ расходов семьи или ведение дневника трат. Так что несколько действительно удобных функций мы точно не можем обойти стороной.

При работе с большими таблицами очень поможет «плавающая ячейка», позволяющая зафиксировать редактируемую ячейку на месте, чтобы всегда видеть ее на экране.

Очень удобно, если вы ведете анализ своих трат или собираете другую статистику и вам нужно в лоб сравнить две ячейки с данными. Здесь же можно и подправить информацию.

Пользователи оценят возможность выделения активной области в таблице с определенным количеством строк и столбцов, что увеличивает эффективность работы всего приложения.

Изначально в таблице активна только часть поля. Далее можно просто увеличивать рабочую область, добавляя необходимо количество ячеек.

Еще одна функция — «Закрепление области в таблице». Вы можете зафиксировать необходимый фрагмент таблицы: строку, столбец или целую область, чтобы не терять нужные данные при скролле.

Контент недоступен

Функция хорошо работает с расписаниями-таблицами. Первая строка с номерами групп фиксируется, и «заблудиться» в данных уже не получится.

«МойОфис Документы»

Теперь посмотрим на приложение для мобильных устройств. Оно объединило несколько редакторов для решения повседневных задач, с его помощью можно создавать и редактировать текстовые документы, считать в электронных таблицах, просматривать презентации и PDF-файлы.

Как и версия для десктопа, приложение бесплатно и не содержит рекламы. Софт доступен для всех смартфонов, его можно скачать как в Google Play, Apple App Store, так и в магазинах приложений Huawei AppGallery и Xiaomi GetApps.

  • «МойОфис Документы» доступно в 65 странах мира. Пользователи скачали приложение более 1.5 млн раз;
  • в текущем году «МойОфис Документы» вошло в топ-50 мобильных приложений для iPhone в категории «Производительность»;
  • в 2020 году — в топ-100 мобильных приложений в аналогичной категории на iPad.

Приложение «МойОфис Документы» очень удобно для внесения быстрых правок и управления документами на ходу. В 2021 году все больше людей предпочитают общаться с помощью голосовых сообщений. Кто-то должен был догадаться придумать аудиокомментирование в документе. Разработчики МойОфис сделали это.

Контент недоступен
За безопасность можно не волноваться. Аудиокомментарии пользователя хранятся в документе и не передаются для расшифровки другим сервисам.

Чтобы оставить голосовой комментарий нужно открыть необходимый файл и удерживать палец в любом месте документа. Это вызовет всплывающее меню с предложением добавить комментарий: обычный или голосовой (до двух минут). При отправке документа получатель сможет прослушать все комментарии в приложении. На ПК функция прослушивания также доступна, но только в продуктах для корпоративных клиентов.

Создать новый документ можно одной рукой. Лонг тап по иконке приложения и перед вами всплывающее меню с быстрым доступом к функциям.

Программа позволяет делиться файлами через любой удобный мессенджер или по электронной почте. Текст требует дополнительного внимания? Кидаем документ в облачное хранилище и бежим дальше по делам. МойОфис поддерживает работу с Облаком Mail.ru, «Яндекс. Диск», Google Drive, Microsoft OneDrive, DropBox и Box.

Итоги

Приятно, когда среди базовых программ появляется инструмент, который решает большинство повседневных задач не только на ПК, но и на мобильных устройствах. Круто, когда этот софт разработан российскими программистами.

Простой интерфейс, оптимальный набор функций, возможность оперативно работать с документами на любом устройстве — все это доказывает качество и удобство программ «МойОфис». Они распространяются бесплатно и без рекламы. Однозначно рекомендуем попробовать.

Это тоже интересно:

Автор: Hi-Tech Mail.ru
Реклама
Партнер материала: МойОфис