Обзор ноутбука Haier GG1500A — игровой ПК по цене приставки

По нынешним временам до 100 тысяч рублей почти невозможно найти не только игровой, но и просто приятный ноутбук для работы и простых земных радостей. Однако Haier на своем примере доказывает обратное. Компания привезла в Россию игровую линейку лэптопов с игровым железом и шикарной ценой. Как вам, например, GeForce RTX 2060 примерно за 90 тысяч рублей да еще и с экраном 144 Гц? Дальше больше.
Игровое трио
Достойная начинка
Щепотка кастомизации
Комфорт и удобство
Воздух и звук
Экран со звездочкой
Разъемы и интерфейсы
Аккумулятор
Мнение
Игровое трио
Достойная начинка
Щепотка кастомизации
Комфорт и удобство
Воздух и звук
Экран со звездочкой
Разъемы и интерфейсы
Аккумулятор
Мнение
Ещё

Игровое трио

К нам на обзор приехала базовая модель GG1500A. Под капотом скрывается процессор Intel Core i5 10-го поколения и видеокарта GeForce GTX 1650 Ti с 4 ГБ видеопамяти GDDR6. Будет любопытно узнать, на что способен без преувеличения самый доступный на данный момент в России игровой ноут. Да еще и с лицензионным Windows 10 на борту, а не с пустым DOS.

Модель постарше GG1700A отличается от основной версии лишь объемом оперативной памяти LPDDR4: 16 вместо 8 ГБ — всегда с частотой до 2933 МГц. В остальном характеристики идентичны, включая 512 ГБ SSD-пространства.

Топовая версия GG1560X может похвастаться заряженной видеокартой GeForce RTX 2060 с уже 6 ГБ видеопамяти GDDR6. К тому же частоту работы экрана разогнали до 144 Гц. Картинка максимально живая и плавная.

GG1560X и GG1700A
GG1560X и GG1700A

Достойная начинка

Главное блюдо — дискретная видеокарта Nvidia GeForce GTX 1650 Ti. Отсюда возможность без боли, страданий и сожалений запускать почти любой современный triple-A проект. На тесте мы прогнали через ноутбук несколько популярных игрушек с высокими параметрами графики (в CS: GO максимальными). В итоге получили следующее (минимальная/средняя частота FPS):

  • Counter-Strike: Global Offensive — 94 / 130
  • GTA V — 52 / 60 FPS
  • Cyberpunk 2077 — 23 / 32

Разумеется, поддержки трассировки лучей и DLSS нет. За этим добром к старшей модели Haier GG1560X с лютой видеокартой GeForce RTX 2060 на борту. Правда, по-моему опыту, та же трассировка лучей по-настоящему заметна в считанных игровых проектах вроде Cyberpunk 2077, Battlefield V и Control. Так что базовая версия с графикой GeForce GTX 1650 Ti хоть куда. Оставляем.

В качестве платформы выступает актуальный Intel Core i5−10200H. В комплекте 4 ядра, 8 потоков и 8 МБ кэша третьего уровня. На пике производительности чипсет может потреблять до 45 Вт, поэтому экономичным такое поведение сложно назвать. Однако перед нами игровая машина для онлайн-доминирования, а не ультрабук с автономностью до второго пришествия.

За хранение данных отвечает SSD-диск. Скоростные показатели выглядят так:

  • 2356 МБ/с на чтение
  • 1400 МБ/с на запись

Не рекорд даже по меркам гражданских ноутбуков, однако бутылочного горлышка даже в тяжелых до графики играх замечено не было.

Щепотка кастомизации

В случае нужды можно установить дополнительный SSD- или HDD-диск формата 2.5 дюйма. Это неплохо, ведь современные игры оккупируют уйму дискового пространства.

В остальном строгий, прямоугольный дизайн ноутбука Haier GG1500A разбавляет яркая RGB-подсветка клавиатуры. В стоковом приложении Control Center 3.0 можно настраивать цвет клавиш, интенсивность свечения, а также таймаут отключения светодиодов. Надо отдать должное, подсветка равномерная, отлично просматривается по всей площади клавиатуры.

В той же утилите можно следить за скоростью вращения кулеров, нагрузкой процессора и видеокарты. Однако самое интересное — возможность настраивать собственные макросы поведения. Хоткей Fn + Backspace активирует специальный режим, в котором нажатие любой заранее установленной кнопки клавиатуры или мыши активирует целый набор последовательных нажатий и действий. Каждый из нас использует какие-то регулярные действия, сочетания букв и цифр, которые муторно вводить вручную. Теперь все работает по всей системе лишь по нажатию одной кнопки — через макросы.

Комфорт и удобство

Ноутбук целиком пластиковый. Учитывая цену (об этом чуть позже), не стоит задавать лишних вопросов и кривить бровь.

Поверхность крышки и внутренней отделки не сравнить с кожей ангелов. Однако пластик все равно приятный, почти не царапается, ощущения что на тебе сэкономили, нет. Сборка крепкая, ничего не люфтит, не скрипит и вряд ли что-то изменится с течением времени.

Дизайн строгий, прямолинейный, нейтральный. Игровую природу машинки выдает разве RGB-подсветка и медные трубки, которые просвечиваются сквозь рубленный дизайн перфорации снизу. Они же эффективно отводят тепло в тесной работе с парой кулеров.

Воздух и звук

Вентиляторы выгоняют горячий воздух через радиаторы по бокам, поэтому лучше эти места не захламлять. Уровень шума от вентиляторов под максимальной нагрузкой достигает 65−70 дБ. А посему использование наушников (игровых или не очень) — строгая рекомендация в случае этой модели. Впрочем, продвинутые геймеры и так в курсе.

За аудио отвечает пара встроенных снизу динамиков. И, конечно, ждать живого, объемного и громкого звука, как в кинотеатре, не стоит. Максимальному погружению в контент опять же способствуют наушники. Поэтому встроенной акустики хватит разве что для просмотра очередного видео на YouTube.

Сквозь решетки виднеются динамики
Сквозь решетки виднеются динамики

Экран со звездочкой

Для снижения конечного прайса Haier пошли на хитрость. Вместо привычной IPS-матрицы решили установить WVA (Wide Viewing Angles). Ситуация справедлива для всех трех моделей игровой линейки Haier.

Если напрямую сравнивать дисплей GG1500A с хорошо знакомым всем IPS-экраном, WVA ожидаемо проигрывает по цветопередаче, контрастности и глубине черного. Последний слегка отливает металлическим блеском. Впрочем, на восприятие картинки это почти не влияет. Однако лэптоп навряд ли подойдет для редактирования фото и видеоконтента, цветокоррекции и прочих профессиональных утех. Однако для большинства гражданских задач матрицы достаточно. Я, например, не заметил никаких подводных камней, пока не посмотрел в TTX ноутбука. Лишь после решил вплотную сравнить WVA-экран с IPS.

В остальном к дисплею не придраться. Full HD-разрешение, матовая поверхность, диагональ 15,6 дюйма, вполне узкие, темные рамки, которые не отвлекают от контента. С углами обзора, инверсией картинки тоже особых проблем нет, можно легко посмотреть кино вдвоем или втроем.

Разъемы и интерфейсы

Аудиовыход отпочковался от разъема для микрофона. Устройство игровое, поэтому и аксессуары могут подключаться самые разные и в любых комбинациях. Хорошо, что в Haier обратили на это внимание.

Обзор ноутбука Haier GG1500A — игровой ПК по цене приставки
Обзор ноутбука Haier GG1500A — игровой ПК по цене приставки

Здесь же, на левом торце USB-порт: один скоростной, другой обычный. Справа еще один USB 3.0, Ethernet, слот под SD-карт, а также современный Type-C. HDMI 1.4 и DisplayPort отдельно друг от друга расположились на заднем торце, там же где и разъем питания.

Помимо россыпи портов, ноутбук может похвастаться и дружбой с актуальными беспроводными стандартами. В наличии Wi-Fi 6 (802.11 ax) и Bluetooth 5.0. Не завезли разве что сканер отпечатков пальцев, поэтому входить в систему придется по паролю, PIN-коду или лицу через Windows «Добрый вечер», в смысле, Hello. Последний способ наименее безопасный, ведь для распознавания хозяйского лица используется веб-камера всего на 1 Мп. Тут все стандартно, сколько бы не стоил ноутбук: тысячу долларов или три.

Аккумулятор

Батарейка и автономность — последние по значению параметры любого игрового ноутбука. И тем не менее, под капотом поместился аккумулятор на 49 Вт*ч, который способен обеспечить 7 часов 50 минут непрерывного просмотра онлайн-видео (FHD, яркость наполовину, звук тоже).

Заряжается компьютер от длинного кабеля с внешним блоком питания на 6,15 ампер. Кстати, разъем питания находится сзади. Все ради удобства геймера — ничего не будет мешать орудовать мышкой с боков.

Мнение

Самая вкусная характеристика игрового Haier GG1500A — цена. Сейчас купить базовую модель можно за 59 990 рублей. Время акции, а значит, экономии. Хотя куда еще экономнее! Это минимальный в России прайс за ноутбук на процессоре Intel и с дискретной карточкой из нашей (игровой) эры.

В этом ценовом коридоре невозможно встретить компактную игровую машину ни от какого другого вендора, тем более с предустановленной Windows 10. Конкуренты стартуют в лучшем случае с отметки 80−90 тысяч рублей. Правда, тут тоже царствует Haier, но уже со флагманской моделью. Модель GG1560X предлагает в этом бюджете злую дискретную графику Nvidia GeForce RTX 2060 и скоростной экран 144 Гц.

Да, есть нюансы. WVA-дисплей не подходит для профессиональной цветокоррекции, а пластиковый корпус сложно назвать выдающейся характеристикой в классе. Вместе с тем, лэптоп радует возможностью кастомизации, отличной эргономикой (вес 1,8 кг), обилием современных портов и беспроводной связи. Но самое главное — это возможность играть в современные AAA-проекты и не расставаться ни с одной почкой.

Это тоже интересно: