Как выбрать кофемашину в 2021 году?

Кофемашина — приятное дополнение к обустроенной кухне. Этот прибор сэкономит вам время на приготовление любимого напитка и даже может сделать его вкуснее, чем если бы вы готовили его вручную. Hi-Tech Mail.ru рассказывает, как выбрать подходящую под ваши запросы кофемашину.

Типы напитков

Чем больше напитков способна приготовить кофемашина, тем дороже она стоит. Соответственно, если вам достаточно эспрессо и американо, можно смело экономить и выбирать модель с малым количеством поддерживаемых напитков.

Если же вы предпочитаете разные, в частности, латте, капучино и другие виды кофе с молоком, придется доплатить. К таким моделям прилагается капучинатор, а с ним кофемашина будет стоить дороже.

Капучинатор бывает двух основных видов — отдельный резервуар для молока или же простая трубка, которую достаточно опустить в пакет с молоком. С точки зрения функциональности тут разницы нет.

Типы кофемашин

Есть два основных типа кофемашин:

  • Зерновая. Оснащена автоматической кофемолкой. Свежемолотый кофе переходит в фильтродержатель и там варится. Отличаются высокой производительностью и скоростью. Подойдут, если кофемашина нужна большому количеству людей, например, в офисе или большой семье.
  • Капсульная. Применяются специальные герметичные капсулы с уже помолотым и сильно спрессованным кофе, сохраняют все вкусовые качества кофе. В кофемашине капсула вскрывается, кофе разрыхляется, а потом через капсулу проходит горячая вода. Плюс капсульных кофемашин — вкус из капсулы одного типа всегда будет одинаковым, потому что участие пользователя в процессе минимально.

Капсулы бывают двух типов — Nespresso и Dolce Gusto. Это марки их производителей. Капсулы Nespresso выпускаются швейцарской компанией, она — лидер на рынке. Dolce Gusto — французская марка, ее капсулы считаются более доступными.

Виджет Яндекс.Маркет

Первая более премиальная, и соответственно она дороже. Упаковка на 10 капсул Nespresso roma стоят 505 рублей, тогда как Dolce Gusto Americano — 399 рублей. По вкусу они разные, какой лучше, решать только вам. Общепринятая позиция — Nespresso больше предназначен для ценителей кофе.

Типы капучинаторов

Капучинаторы тоже бывают двух типов:

  • Механический или ручной. С ним готовить кофе нужно вручную. Кружка подставляется к паровой трубке, а затем взбитое молоко смешивается с кофе.
  • Автоматический. Просто выберите нужный напиток на кофемашине, машина все сделает сама. От вас требуется только опустить вспениватель в пачку с молоком.

Первый как правило предназначен для заведения. С ним нужно тратить больше времени и сил на приготовление напитка, поэтому рекомендуем выбирать машины с автоматическим капучинатором.

Основные параметры

На какие характеристики обратить внимание при покупке:

  • Емкость резервуара для воды. Чем он больше, тем больше порций можно приготовить, залив жидкость один раз. Капсульная Dolce Gusto Krups Infinissima KP173B10 оснащена емкостью на 1,2 л. Это примерно шесть американо. У другой капсульной Krups Dolce Gusto Piccolo XS KP1A0510 — объем 0,8 л, это около четырех напитков того же типа.

  • Количество степеней помола. Чем больше, тем лучше и тем точнее можно подстроить машину под себя. Стандарт — три, но есть и больше. Например, у DeLonghi ECAM250.33.TB их 15.

Дополнительные возможности

  • Таймер включения. Кофе начнет готовиться в указанное время. Например, когда вы приходите с работы, не нужно ждать, пока любимый напиток приготовится. Такая возможность есть, например, у Krups Quattro Force EA82F810 или у Krups Quattro Force Evidence EA891810 с возможностью приготовления кофе в две чашки одновременно.
  • Дисплей. Отображает состояние машины, резервуара для кофе и капучинатора. Ориентироваться при приготовлении напитка становится проще.
  • Варка двух чашек кофе сразу. Возможность, за которую придется доплатить почти в полтора раза. У вышеупомянутых Krups Quattro Force EA82F810 и Krups Quattro Force Evidence EA891810 разница в цене — 25 000 рублей (45 000 и 70 000 рублей соответственно). Это одна из причин.
  • Самоочистка. Использование неподходящего чистящего средства может нанести ущерб кофемашине, а также привести к появлению осадка в воде. Кроме того, это банально отнимает время. С функцией самоочистки вы об этом забудете. Она встречается в кофемашинах дороже 30 000 рублей. Например, в Bosch VeroCup 100 TIS30129RW.
  • Регулировка крепости и температуры кофе. Это возможность подстроить машину под себя.

Сколько должна стоить кофемашина?

На цену влияют ряд факторов:

  • Количество напитков, доступных к приготовлению.
  • Наличие или отсутствие капучинатора.
  • Тип машины.
  • Дополнительные функции.

Условно ценовые уровни можно разделить на четыре типа:

  • Доступный. В резервуар помещается только молотый кофе максимум на две порции, готовить умеет только американо. Цена — до 5000 рублей.
  • Средний класс. Емкости резервуара хватает на пять и больше порций. Есть капучинатор, но дополнительных возможностей нет. Такая модель будет стоить до 20 000 рублей.
  • Высший средний класс. Большое количество напитков, доступных к приготовлению, дополнительные возможности, вроде экрана и таймера. Одновременно может наполнить только одну чашку кофе. Цена — 20 000−40 000 рублей.
  • Флагманы. Максимальные параметры по емкости резервуара для кофе и капучинатора, дополнительные функции на любой вкус, одновременно может налить напиток в две чашки. Цена — от 40 000 рублей.
Виджет Яндекс.Маркет

Это тоже интересно: