Как найти и удалить ненужные аккаунты

У активных пользователей интернета запросто наберется больше сотни аккаунтов, далеко не все из которых используются и нужны. Чтобы удалить ненужные учетные записи, может потребоваться немало времени и усилий.

Почему нельзя просто оставить все как есть?

Наверняка у вас есть аккаунты, которыми вы давно не пользуетесь и про которые забыли. В идеале их все нужно закрыть. Можно, конечно, не заморачиваться, а оставить все как есть. Однако это небезопасно: взломы и сливы данных происходят регулярно. Это особенно критично, если у вас плохой пароль, да к тому же он еще и используется для нескольких сервисов. А есть категории аккаунтов, которые никогда нельзя забрасывать. Подробнее об этом мы рассказывали в отдельной статье.

Если вы не сохраняете данные авторизации в менеджере паролей или хотя бы на листочке, найти неиспользуемые аккаунты будет не так просто. Есть несколько мест, где стоит искать в первую очередь.

Сохранённые пароли в браузере

Сперва стоит проверить сохраненные пароли в браузере. Возможно, это не самый лучший способ хранить учетные данные, но точно самый простой.

В Chrome нужно зайти настройки и в разделе «Автозаполнение» выбрать пункт «Пароли». Также можно перейти по ссылке passwords.google.com.

В Firefox зайдите в настройки, далее в разделе «Приватность и защита» пролистайте вниз и нажмите на кнопку «Сохраненные логины». Или можно просто набрать в адресной строке about: logins.

В Edge сохраненные пароли находятся в разделе «Профили», куда можно попасть из настроек. Также можно воспользоваться ссылкой edge://settings/passwords.

Авторизация через соцсети

Многие социальные сети или другие сервисы позволяют регистрироваться на сторонних ресурсах через свою учетную запись. Регистрация таким способом удобна, но и забыть про аккаунт довольно просто. Тем не менее эта особенность поможет в поиске забытых аккаунтов.

Чтобы посмотреть, какие аккаунты привязаны к вашей учетной записи на mail.ru, нужно зайти в настройки аккаунта. Перейдите в раздел «Безопасность» и кликните по пункту «Внешние сервисы».

Для Apple ID нужно зайти в настройки учетной записи, далее «Пароль и безопасность» и «Приложения, использующие Apple ID».

В Google следует зайти по ссылке в свой аккаунт и выбрать пункт «Безопасность». Далее пролистайте вниз до раздела «Сторонние приложения с доступом к аккаунту».

Примерно такая же схема будет и в других сервисах. Как правило, данные авторизации на сторонних ресурсах находятся в настройках безопасности аккаунта.

Электронная почта и SMS

Так как регистрация чаще всего проходит через электронную почту или номер телефона, то логично искать зарегистрированные аккаунты в архиве писем и сообщений. Если, конечно, вы не удаляете их, сразу после получения.

В поиске по почтовому ящику нужно перебрать несколько поисковых запросов: логин (login), пароль (password), регистрационная информация, регистрация, личный кабинет, подтвердите (verify) и т. п. Для верности словосочетания возьмите в кавычки. В почте должны работать те же операторы, что и в поисковике. Можно использовать оператор subject для поиска в теме письма.

Специализированные сервисы

Стоит также проверить, не засветились ли ваши аккаунты в сети в результате утечек. Сделать это можно на сайте haveibeenpwned.com, о котором мы подробно писали в статье «Как узнать, не утекли ли ваши пароли в сеть». Возможно, вы обнаружите аккаунты, о которых успели позабыть.

Фото: haveibeenpwned.com
Фото: haveibeenpwned.com

Также можно искать учетные записи по нику: в поисковике или через сайты вроде checkusernames.com. Сервис проверяет наличие аккаунта с заданным ником по 160 соцсетям. Так как сервис иностранный, то большинство из них малоизвестны в России и СНГ. Кроме того, если ваш ник распространенный, не все найденные аккаунты будут вашими. Попробуйте также проверить никнейм на сайте namechk.com.

Чтобы найти аккаунты, привязанные к Gmail, можно воспользоваться сервисом deseat.me. Достаточно авторизоваться через почту и система выдаст список учетных записей. Учтите, сервис получает доступ к вашей учетке. Подробнее можно прочитать в нашей статье.

Как удалить аккаунты

У каждого сервиса своя политика по удалению аккаунтов. От полностью автоматического удаления данных двумя кликами мышки до довольно сложных процедур, требующих общения с техподдержкой. Некоторые аккаунты удалить и вовсе не получится, но их можно хотя бы деактивировать.

Обычно ссылка на удаление учетной записи находится в настройках. Но для верности лучше поискать руководство в интернете. Например, на нашем сайте есть подробные инструкции по удалению из «Инстаграма» и «Фейсбука», а также Zoom.

Фото: justdelete.me
Фото: justdelete.me

Рекомендуем воспользоваться сайтом justdelete.me. Найдите нужный вам сервис и кликните на ссылку. Откроется форма удаления аккаунта или запроса в техподдержку. Сервис доступен на русском языке, однако дополнительная информация оставлена без перевода.