Гоночный болид от мира смартфонов. Первый взгляд на Realme GT2 Pro

По нескромному заявлению производителей, GT2 Pro стал самым премиальным флагманом за всю историю компании. Новинке действительно есть, чем похвастаться. Например, четким быстрым экраном и одним из самых мощных мобильных процессоров. Выделяются даже необычные материалы сборки, о которых мы сейчас расскажем. А заодно проверим, как телефон справляется с тяжелыми задачами и фотосъемкой.

Как — не металл?!

Берешь в руку телефон и ощущаешь приятную тяжесть: GT2 Pro весит почти 200 грамм. Задняя панель приятно холодит ладонь. Поначалу нет сомнений, что крышка сделана из алюминия с матовым покрытием. Но нет — здесь используется новая технология химического травления стекла.

Панель приятная на ощупь, да и с отпечатками пальцев проблем нет: они как будто вообще не остаются на панели. Можно даже обойтись без комплектного чехла. Ну, а вообще не хочется скрывать работу дизайнера Наото Фукасаво под аксессуарами — не для того известный японец помогал в разработке внешнего вида аппарата.

Тройная камера с двумя вспышками расположена на выпирающей платформе в левом верхнем углу. Вполне в духе времени, в большинстве флагманских смартфонов сенсоры находятся там же. На правой грани находится выпуклая и шершавая кнопка блокировки, на левой — качелька громкости. Слот для двух симок остался внизу, рядом с Type-C. А вот слот для флешки здесь вообще не предусмотрен. Так что придется довольствоваться постоянной памятью (есть варианты на 128, 256 и 512 Гб).

На широкую

У нас не было ни времени, ни возможности полноценно испытать потенциал камер на барселонских улицах. Зато получилось пофотографировать окрестности павильона Realme на MWC. В целом, даже этих кадров должно хватить, чтобы оценить качество фотосъемки. Но для начала кратко о характеристиках сенсоров.

Основной датчик получил разрешение 50 Мп и светосилу f/1.8. Фазовый автофокус и оптическая стабилизация на месте. Ниже — фотографии, которые сенсор способен выдавать в дневное время суток. Цветопередача в целом хорошая, но в автоматическом режиме бывают небольшие засветы. К детализации никаких вопросов, картинка четкая даже на большом экране ПК. Двукратный зум тоже порадовал.

Ширик на 50 Мп дает угол обзора в 150 градусов — кажется, это один из лучших показателей на рынке. Но качество картинки не идеальное. Если приблизить растения, можно увидеть «мыло» вместо листочков. Возможно, здесь повлияли «кривые» руки, потому что тестировать камеру пришлось второпях. Да и ПО еще не оптимизировано, ведь это тестовый сэмпл. Зато эффекта бочки нет даже сейчас, края фотографии прямые и ровные.

Третий, трехмегапиксельный сенсор умеет делать снимки с 40-кратным увеличением. Эту камеру назвали «микроскопом». Мы не успели ее как следует протестировать, но сама идея кажется интересной. Если любите разглядывать монетки, цветочки или другие маленькие предметы — точно оцените эту камеру.

А вот как работает фронталка на 32 Мп. Здесь особо комментировать нечего — качество снимков высокое, можно разглядеть каждый волосок на бороде.

Быстрый и защищенный

AMOLED-экран в меру яркий: максимальной подсветки хватало даже для солнечной Барсы. Но главное, что так называемый Super Reality Display диагональю 6,7 дюйма поддерживает адаптивную частоту обновления до 120 Гц. Развертка меняется в зависимости от сценария. Например, если вы смотрите на статичную картинку, частота падает примерно до 1−10 Гц. Ну, а когда вы играете или смотрите YouTube — вырастает до максимального значения 120 Гц. Получается, что дисплей не расходует заряд понапрасну. Разработчики говорят, что адаптивная частота позволяет сэкономить 1,7 часа автономной работы. Проверить это в рамках «первого взгляда» сложно, так что поверим на слово.

Разрешение всегда высокое — 3216×1440 точек. Производители говорят, что дисплей выдержит даже падение с двухметровой высоты благодаря закаленному стеклу Gorilla Glass Victus. Опять же, проверять это на стенде не хотелось. Но на тестовом телефоне действительно не было никаких царапин. Кстати, оптический сканер отпечатков здесь спрятан под дисплеем.

И мотор ревет

Мы назвали новый смартфон гоночным болидом неслучайно. Под его капотом стоит буквально самый свежий мобильный двигатель — Snapdragon 8 Gen 1. Восьмиядерный процессор изготовлен по техпроцессу 4 нм. По сравнению с предыдущим Snapdragon 888, здесь улучшилось все: на 20% выросла производительность и на 30% энергоэффективность. В паре идет мощный графический чип Adreno 730, который тоже прокачался по всем фронтам. А еще наш тестовый девайс получил аж 12 ГБ оперативной памяти.

GT2 Pro в черной и белой расцветках
GT2 Pro в черной и белой расцветках

Первые тесты уже показали, что новый процессор не перегревается и не троттлит при больших нагрузках (в отличие от некоторых предшественников). Возможно, здесь помогла и новая девятислойная система охлаждения Stainless Steel Vapor Cooling Max. Ее создатели говорят, что максимальная температура процессора упала аж на 19 градусов. Так что можно будет спокойно играть и заряжаться одновременно — телефон не расплавится. На презентации нам удалось погонять в пару ресурсоемких игрушек: смартфон достойно выдержал испытание. Задняя крышка даже почти не нагрелась.

Кстати о зарядке. Под крышкой стоит батарея на 5000 мАч с поддержкой быстрой зарядки мощностью 65 Вт. В рекламных материалах говорится, что на полное восстановление энергии с помощью комплектного адаптера уходит всего 33 минуты. Охотно верим — обычно Realme в таких вопросах не вводит в заблуждение. Но любителям беспроводной зарядки на заметку: ее здесь почему-то нет.

Итоги

Первые впечатления от нового флагмана сугубо положительные. Больше всего порадовал экран — яркий, сочный, с хорошей цветопередачей и высокой частотой обновления. Начинка мощнейшая, ее с лихвой хватит на несколько лет вперед. Есть поддержка самых современных стандартов связи 5G и Wi-Fi 6, так что со стабильным подключением к сети проблем точно не возникнет.

Камеры хоть и не лучшие среди конкурентов, но вполне достойные. На минусах вроде отсутствия слота для флешки даже не хочется заострять внимания — с этой «проблемой» давно справляются облачные сервисы.

Осталось узнать самое главное — российскую цену новинки. Будем надеяться, что она не улетит в небо из-за экономических проблем.

Это тоже интересно: