Каким будет iPhone 14?

iPhone SE — крайне минорное обновление популярной линейки. Настоящих изменений стоит ждать осенью этого года. Apple традиционно готовит новый модельный ряд смартфонов, на этот раз в нем ожидаются масштабные изменения. Мы собрали и проанализировали все известные детали и утечки.

Дизайн

В марте 2021 года аналитик Минг-Чи Куо сообщил, что спустя пять лет Apple, наконец, откажется от дизайна с «челкой» — на смену ей придет О-образный вырез под камеру. Таким образом, в 2022-м закончится целая эпоха — в 2017-м компания показала iPhone X, с того момента, почти все модели (кроме 8, 8 Plus и SE) ее получали.

iPhone X
iPhone X

Чуть позже появилось еще больше конкретики о новом оформлении передней панели смартфона — по данным другого инсайдера Dylandkt, на ней будет два выреза: под фронтальную камеру, а также под динамик.

Незначительно изменятся и боковые панели. Клавиши питания и регулировки громкости станут выполнены в стиле iPhone 5 и более ранних моделей — они будут круглыми, а на кнопках настройки громкости звука будут символы «+» и «-».

По размерам изменения ожидаются минимальные. По ширине и высоте модели будут аналогичны актуальным, единственное — они окажутся толще, а камера перестанет выпирать, так что визуально смартфоны станут максимально похожи на смартфоны Apple 2013 года выпуска и более ранних.

Apple представила iPhone 5s 10 сентября 2013 года.
Apple представила iPhone 5s 10 сентября 2013 года.

Изменится материал корпуса. По данным аналитиков JP Morgan Chase, шасси смартфонов будут выполнены из высококлассного титана. У актуальных моделей они сделаны из алюминия. Ранее компания выпускала титановые Apple Watch.

Экран

По параметрам частоты обновления изменений не будет — Pro-шки получат 120 Гц, обычные модели 60 Гц. Дисплеи ProMotion — одно из главных нововведений модельного ряда iPhone 13, в этом году изменений не ожидается. Тип матрицы у всех моделей будет OLED.

iPhone 13 и iPhone 13 mini
iPhone 13 и iPhone 13 mini

Диагонали изменятся — у обычных моделей они будут равны 6,1 и 6,7 дюйма, у Pro-шек столько же. Судя по таким данным, из линейки исчезнет версия mini, ее заменит iPhone 14 Max. Это логично, компактная модель продается хуже всех.

Железо

Новый модельный ряд iPhone будет работать на процессоре A16 Bionic. Apple выпустит две версии чипа — обе будут иметь 6-ядерную архитектуру центрального процессора, но будут различаться по количеству ядер графического. Обе версии будут создаваться с по 4-нм техпроцессу, производителем станет та же компания TSMC.

Аналогичное решение применяется в ноутбуках Apple — у MacBook Air в минимальной комплектации стоит семиядерный процессор M1, во всех остальных — 8-ядерный. Самой совершенной версией процессора будет оснащен только iPhone 14 Pro Max, 14 Pro, 14 и 14 Max получат вариант попроще. Насколько новый процессор будет мощнее актуального, неизвестно.

Другой важной особенностью железа станет наличие модема Snapdragon X65. С ним смартфоны Apple получат доступ к 10-гигабитному 5G.

Объем оперативной памяти увеличится — у iPhone 14 и 14 Max составит 6 ГБ, у 14 Pro и 14 Pro Max — 8 ГБ. Об этом сообщил аналитик Джефф Пу со ссылкой на источники в китайской производственной цепочке. Напомним, у 13 и 13 mini — 4 ГБ, у 13 Pro и 13 Pro Max — 6 ГБ.

Разъем Lightning останется. Ранее ходили слухи о том, что Apple откажется от него в пользу MagSafe, но позже они были опровергнуты. Так что мы увидим привычный с 2012 года порт.

Разъем Lightning появился в 2012 году в iPhone 5.
Разъем Lightning появился в 2012 году в iPhone 5.

Камера

По части камеры ожидаются значительные изменения. iPhone 14 может стать первым модельным рядом с перископическим зумом с 10-кратным оптическим увеличением.

iPhone 13 Pro, iPhone 13 и iPhone 13 mini
iPhone 13 Pro, iPhone 13 и iPhone 13 mini

Впрочем, есть вероятность, что это нововведение мы увидим только в 2023 году. Тем не менее, аналитик Минг-Чи Куо сообщает, что телефотомодули будут изменены в любом случае.

Он также полагает, что разрешение главного модуля будет увеличено с 12 до 48 МП. Это позволит увеличить максимальное разрешение видеосъемки до 8К. Такая возможность позволит транслировать видео, записанное с iPhone, на телевизорах с разрешением 8К, что позволит использовать их функциональность на 100%.

Новые функции

Apple работает над функцией обнаружения автомобильных аварий для iPhone и Apple Watch, она может стать доступной в 2022 году. Эта возможность будет использовать такие датчики, как акселерометр. Всплеск гравитационной силы будет означать столкновение.

Когда автомобильная авария обнаружится, iPhone или Apple Watch автоматически позвонят в службы экстренной помощи. Аналогичным образом работает функция обнаружения падения в Apple Watch. Эту возможность могут получить iPhone 14 и Apple Watch Series 8, хотя вряд ли она будет ограничена этими устройствами. Если аппаратное оснащение позволит, то она будет доступна и на более ранних моделях.

Виджет Яндекс.Маркет

Это тоже интересно: