Смартфон-хамелеон, дизайн которого никогда не надоест. Обзор vivo V23

В какой-то момент мы перестали ждать от смартфонов каких-то интересных идей в плане внешнего вида. Казалось, что необычные дизайнерские решения закончились еще несколько лет назад с приходом складных устройств. Но у производителей остались козыри в рукавах. Им есть, чем удивить не только обычных пользователей, но и уставших от однотипных устройств журналистов. Речь про новый vivo V23, который быстро окрестили в народе «хамелеоном». Почему? Расскажем в обзоре.

Это точно мой смартфон? (Без фокусов)

Представьте ситуацию. Весна, наконец-то греет солнце. Самое время выйти прогуляться в парк. Вы присели на скамейку отдохнуть, рядом по привычке положили смартфон. Через пару минут хотите проверить уведомления, но произошло что-то странное. Задняя крышка телефона почему-то полностью сменила цвет. Нет, это точно не пранк. Подменить устройство не могли — никто даже не проходил мимо. Но что же тогда случилось?

Никакой магии и ловкости рук. Просто тыльная панель vivo V23 сделана из фотохромного стекла. Если оставить телефон хотя бы на полминуты под ярким солнцем (или под ультрафиолетовой лампой), его стандартный золотистый окрас сменится на зеленоватый. Так что это не баг, а интересная фича. Такое стекло разрабатывали более двух лет. И оно того стоило — дизайн не приедается. А еще ради забавы можно пару раз удивить друзей или родственников.

Если есть желание поэкспериментировать с рисунком, можете положить на «загорающий» под солнцем смартфон какие-нибудь мелкие детали. Например, вырезанную из бумаги/картона звездочку, снежинку, зверушку, какой-нибудь трафарет. Тогда на крышке останутся не поменявшие цвет элементы. Ниже — видео, как это выглядит в реальной жизни.

Контент недоступен

В остальном же дизайн плюс-минус стандартный для 2022 года. Плоские металлические грани, платформа с тройной камерой выпирает из корпуса, слот для двух сим-карт снизу. В комплекте идет прозрачный силиконовый чехол, а пленка на экран уже наклеена — приятные мелочи.

Глаза на экран

У «хамелеона» довольно большой дисплей — 6,44 дюйма. Матрица AMOLED, разрешение FHD+. Частота обновления увеличенная до 90 Гц, сегодня это неписаный стандарт для этой ценовой категории. У флагманских смартфонов встречаются экраны с разверткой 120 или даже 144 Гц, но вы вряд ли увидите разницу на глаз. А вот между 60 Гц и 90 Гц разница действительно ощущается. Во втором случае картинка заметно плавнее, даже при пролистывании меню настроек.

Запас яркости бодрый, дисплей не меркнет на солнце и поддерживает HDR10+. Углы обзора хорошие, но не идеальные. Фанатам IPS может показаться, что стандартные цвета здесь слегка кислотные, хотя это скорее вкусовщина. К тому же цветовую температуру можно подрегулировать в настройках. Здесь же активируется защита для глаз, темная тема и функция «Всегда включенный экран».

Рамки по периметру тонкие. Фронталки две, поэтому для них выделили небольшую челку сверху. В глаза не бросается, контент не перекрывает. Сканер отпечатков встроен под дисплей. Разблокировка по лицу тоже предусмотрена.

Богатый внутренний мир

Если смотреть на результаты бенчмарков, то по мощности vivo V23 сопоставим с флагманами прошлых лет. Но надо учитывать, что синтетические тесты слабо отражают реальную картину. Поэтому начинаем тесты с запуска тяжелых игр и смотрим, как телефон справляется с реальными нагрузками. В бою он показал себя достойно: Genshin Impact и Asphalt 9 работают стабильно. Фризи если и случаются, то нечасто, они не мешают играть. Троттлинга почти нет — все в рамках статистической погрешности даже после трех прогонов через утилиту CPU Throttling Test.

За хорошую производительность следует похвалить начинку. Во-первых, это восьмиядерный процессор MediaTek Dimensity 920 5G, он выполнен по современному техпроцессу 6 нм. С ним в паре идет графический чип Mali-G68. В нашей версии 12 ГБ оперативки и 256 ГБ постоянной памяти (но в продаже будет и модель с объемом 8/126). Такой сценарий сложно представить, но даже если пользователю вдруг не хватит ОЗУ, телефон автоматически расширит ее объем за счет использования внутреннего хранилища. Это добавит еще целых 4 ГБ дополнительных ресурсов.

Что касается батареи, здесь все стандартно для устройства такого класса. 4200 мАч хватает примерно на день (если сильно не грузить, то на полтора). Быстрая зарядка на 44 Вт восстанавливает почти 70% энергии за полчаса на проводе. Мощный адаптер идет в комплекте, что не может не радовать.

Денно-ночно-супермощно

В рекламных материалах производители особенно хвалят камеры своего детища. Гордость не взялась из воздуха, с фото- и видеосъемкой у vivo V23 действительно полный порядок. Причем как с тыловых сенсоров, так и с фронтальных. Но начнем по порядку.

Фотографии выше мы сделали на основной 64-мегапиксельный сенсор. Для съемки с рук на смартфон среднего класса — результат отличный. Неплохая детализация, буйство красок. Даже захотелось вернуться в Барселону, когда начали отсматривать получившиеся материалы.

Ночной режим не подвел. Если постараться, выловить четкие кадры получится даже после захода солнца. Посмотрите на догорающую вавилонскую башню — выглядит очень эпично. Хотя этот снимок был сделан в автоматическом режиме.

Ну и на закуску — вечернее видео пожара под Николо-Ленивцем. Отдельно порадовала оптическая стабилизация, ведь мы снимали без штатива.

Контент недоступен

А вот что умеет сверхширик на 8 Мп. В кадр реально попадает гораздо больше деталей. Но и детализация при этом немного снижается, все-таки матрица здесь поменьше. Хотя в целом ничего критичного, смотрите сами.

Смартфон-хамелеон, дизайн которого никогда не надоест. Обзор vivo V23
Смартфон-хамелеон, дизайн которого никогда не надоест. Обзор vivo V23
Смартфон-хамелеон, дизайн которого никогда не надоест. Обзор vivo V23
Смартфон-хамелеон, дизайн которого никогда не надоест. Обзор vivo V23
Смартфон-хамелеон, дизайн которого никогда не надоест. Обзор vivo V23
Смартфон-хамелеон, дизайн которого никогда не надоест. Обзор vivo V23

Селфи-камеры здесь целых две: главная на 50 Мп и широкоугольная на 8 Мп (угол обзора 105 градусов). У основной кастомизированная матрица, она поддерживает технологию изолирования пикселей ISOCELL 3.0. Проще говоря, цветопередача у фронталки на хорошем уровне. Доказательства представлены ниже.

Итоги

Радует, что современные смартфоны еще способны удивлять. Утомил дизайн? Не проблема, просто оставьте девайс на солнце на пару минут. А через какое-то время он снова вернет родной цвет.

Но фотохромное стекло — не единственное, чем vivo V23 может зацепить. Здесь четкий быстрый экран, приятный набор камер. Да и начинка не подкачала: процессор не троттлит и с пол-оборота запускает любые современные игры. Батарея не самая большая в классе, но всегда спасает быстрая зарядка. Объем оперативки вообще зашкаливает.

Цена, особенно по сегодняшним меркам, вполне приемлемая. На официальном сайте смартфон в конфигурации 8+128 ГБ стоит 40 990 рублей. За версию на 12+256 ГБ попросят доплатить еще 9 тысяч рублей.

Это тоже интересно: