Huawei Watch Fit 2: не просто стильный фитнес-помощник

Умные часы Huawei Watch Fit 2 сохранили лучшее от прошлой модели, а к тому же получили увеличенный дисплей, дополнительные функции и большее количество ремешков.

Первые впечатления

Дизайн смарт-часов остался прежним. Но некоторые изменения все-таки есть. Так часы получили 1,74-дюймовый AMOLED-экран с разрешением 336×480 (в прошлой версии был установлен 1,64-дюймовый экран с разрешением 280×456). Сенсорный экран имеет минимальные, незаметные глазу рамки и слегка изогнутое стекло по краям. Цвета кажутся насыщенными. Яркости экрана хватает для комфортного использования в солнечный день.

huawei watch fit 2

Серия Huawei Watch Fit не делится на «женские» и «мужские». Это унисекс-устройства, которые подойдут каждому. Но производитель не предлагает ходить всем с однотипными силиконовыми ремешками. Так, Huawei Watch Fit 2 в России доступны в двух версиях: Active и Classic.

  • Active: Полночный черный, розовая сакура, серо-голубой
  • Classic: Туманно-серый, лунный белый

Мы протестировали версию Classic с кожаным ремешком в цвете Туманно-серый. В таком дизайне часы теряют свою «спортивность» и становятся идеальным повседневным аксессуаром. Часы подойдут любой руке за счет большого количества перфораций на ремешке. Застежка изготовлена из нержавеющей стали.

В дополнение к изящному дизайну часов можно выбрать подходящий циферблат, которых в магазине циферблатов Huawei действительно много.

Управление

Huawei Watch Fit 2 работают под управлением фирменной операционной системы Harmony OS 2.0. Интерфейс не получил заметных изменений. Свайп вниз — быстрый доступ к базовым опциям. Свайп вверх — уведомления. Отображаются они не совсем корректно. Так, на экране не будут видны смайлики или очень длинные тексты.

Теперь пользователи могут не только посмотреть сообщения, но и ответить на них. Но есть несколько «но». Первое — пока функция недоступна для пользователей смартфонов на iOS. Второе — ответить можно с помощью готовых шаблонов. Третье — пока опция доступна только для SMS-сообщений.

Важное и приятное дополнение — возможность ответить на входящий звонок непосредственно со смарт-часов с помощью встроенного динамика. Качество связи при этом достаточно неплохое. Вы и ваш собеседник слышите друг друга отчетливо.

Свайп слева направо открывает быстрый доступ к «погоде» и различным показателям здоровья. Двойное нажатие кнопки открывает полный список функций умных часов.

Еще одна важная функция, о которой точно нужно сказать — возможность сохранить музыку в памяти смарт-часов. Что это дает? Вам не придется брать смартфон с собой, к примеру, на тренировку. Не придется искать место, куда спрятать его. Да и попросту вы не потеряете свой телефон. Но опять есть «но». С iPhone функция не работает.

И последнее (не по значимости). В этой версии умных часов добавлена функция Always-On Display (циферблат-заставка), которая активирует экран на продолжительное время. Устройство реагирует на поднятие, взгляд на экран или нажатие на кнопку на торце корпуса.

Здоровье

Смарт-часы Huawei Watch Fit работают в тесной связке с приложением Здоровье (Huawei Health). Сопряжение устройств максимально простое. Достаточно отсканировать QR-код при первом подключении.

Про само приложение Здоровье (Huawei Health) мы рассказывали уже не раз. Так что не будем останавливаться на базовых функциях и перейдем сразу к интересному. А именно, к Healthy Living. Эта функция помогает отслеживать прогресс в различных ежедневных активностях и формировать здоровые привычки.

В зависимости от проблем или пожеланий, пользователю предлагается настраиваемый план, который поможет поддержать или улучшить здоровье. В приложении можно настраивать цели и напоминания о них. Помимо базовых «физическая активность», «настроение» и «сон», можно следить и за достаточно забавными и странными опциями. К примеру, за количеством улыбок.

Спорт

Как и на большинстве носимых устройств, вы можете отслеживать количество сожженных калорий, пройденные километры и общее время занятий. Плюс — возможность плавать в часах. Huawei Watch Fit 2 водонепроницаемы до 5 атм.

Бегуны оценят показатели индекса беговой силы, тренировочной нагрузки, расстояния, темпа и частоты сердечных сокращений. Умные часы озвучивают данные (на английском языке) с определенной периодичностью, чтобы вы могли корректно распределить нагрузку.

Всего Huawei Watch Fit 2 предлагает 97 режимов тренировок. Чтобы выполнять упражнения без вреда для здоровья, можно следить за анимацией и слушать голосовые подсказки. Разнообразие тренировок действительно поражает. Можно найти все.

Работают долго. Очень долго

Производитель утверждает, что полной зарядки Huawei Watch Fit 2 хватит на 10 дней обычного использования и 7 дней интенсивного использования. И это действительно так. При отключении постоянного мониторинга пульса и сатурации можно рассчитывать на 10 дней «жизни». Отличные результаты автономной работы дополняются не менее хорошими результатами быстрой зарядки. 10−15 минут хватит на день работы устройства.

Вердикт

Huawei Watch Fit 2 — полноценное обновление хороших смарт-часов. Может показаться, что изменилось не так много. Отчасти это так. Но все изменения действительно полезные, улучшающие взаимодействие с устройством. А расширение коллекции ремешков делает умные часы более универсальными, подходящими как для тренировки, так и для важного мероприятия или прогулки с друзьями.

huawei watch fit 2