Обзор Huawei MateBook 16s — мечта удаленщика

От покупки большого ноутбука обычно удерживает… нет, не цена. Вес и размер. Но есть 16-дюймовый ноутбук, который и нашим, и вашим — Huawei MateBook 16s. На процессоре Core i9 12-поколения, с разрешением 2,5K и в тонком (по меркам «шестнашек») металлическом корпусе. Две недели теста — и мы знаем о нем все. Рассказываем, почему это оптимальный вариант для удаленной работы.
Дизайн
Батарея
Дисплей
Производительность
Разъемы
Экосистема
Видео
Для кого?
Дизайн
Батарея
Дисплей
Производительность
Разъемы
Экосистема
Видео
Для кого?
Ещё

У пандемии коронавируса, несмотря на все ее тяготы и лишения, есть один неоспоримый плюс: человечество научилось работать удаленно. Это и так бы произошло, но корона подстегнула процесс. Работодатели поняли, что это не так уж плохо для бизнеса. Мы поняли, что можно не привязываться к одной точке. Кафе, другая страна, кровать дома — работай там, где тебе удобно. Или безопасно. Если работа позволяет, конечно.

Не Stars Coffee, но тоже удобно работать
Не Stars Coffee, но тоже удобно работать

Побочный эффект — вырос спрос на ноутбуки. Именно ноутбуки: со стационарным ПК далеко не уедешь. А что обычно нужно от таких устройств: хорошая производительность (даже не игровая), живучая батарея, качественный дисплей (желательно большой, чтобы не таскать монитор) и достаточно разъемов для подключения периферии, накопителей, флешек.

Больше экран, больше батарея, а все равно тонкий

Вариантов — полно, но год назад мы особенно выделили 14-дюймовый Huawei MateBook 14s. Если нужен компактный ультрабук — это идеальная машина для работы. Но диагонали хватает не всем. Например, для монтажа видео, многозадачной работы с документами и таблицами, программирования.

В Adobe Premiere Pro можно спокойно перемещаться по таймлайну с любой скоростью и без ухудшения качества футажей. Все основные окна в большом масштабе
В Adobe Premiere Pro можно спокойно перемещаться по таймлайну с любой скоростью и без ухудшения качества футажей. Все основные окна в большом масштабе

Но и тут засада: большие ноутбуки — очень тяжелые и толстые. «Гробы» на маленьких ножках, и речь даже не про игровые модели. Однако мы протестировал Huawei MateBook 16s и поняли — это не так уж больно. Ноутбук весит ровно 2 кг, разница в 500−600 г по сравнению с «четырками» не критична, когда носишь в рюкзаке. А разница в площади дисплея — просто колоссальная.

С одной стороны уже можно, например, видео монтировать без внешнего монитора. С другой — у вас все еще компактное, мобильное устройство. Пошли в Stars Coffee, заказали капучино на соевом и тихонько себе работаете.

Обратите внимание, какой ноутбук тонкий. Шарнир тугой, экран при наборе текста не дрожит
Обратите внимание, какой ноутбук тонкий. Шарнир тугой, экран при наборе текста не дрожит

К тому же здесь (и вообще во всех флагманских ноутбуках Huawei) соотношение сторон 3:2. То есть экран вытянут вверх. Открываете слева MS Word, справа Excel — вся информация влезает все без масштабирования, скроллить нужно не так часто, как на мелком экране — очень удобно. Или студент откроет Codeacademy, Google Collaboratory — комфортно учиться программированию. Про разницу размеров IDE на 14" и 16" говорить даже бессмысленно — конечно лучше, когда влезает больше кода на один экран.

Тут заодно и клавиатура годная: ход клавиш 1,5 мм (в базовом MateBook 16 — 1,3 мм), три степени подсветки, и она включается с наступлением темноты. Печатать комфортно в первую очередь благодаря глубокому ходу. Проверено редактором Hi-Tech Mail.ru.

Тачпад — огромный. В 1,5 раза больше, чем у Huawei MateBook 14s. Здесь технология не Huawei Free Touch, которая имитирует отклик с помощью набора моторчиков, как это сделано в MateBook X. Классический тачпад, но приятный на ощупь, со стеклянным покрытием. Естественно, есть поддержка жестов.

Большой тачпад = меньше движений пальцами
Большой тачпад = меньше движений пальцами

Huawei MateBook 16s полностью сделан из металла. Сборка — монолит, нигде не гнется и не скрипит. Тест на макбук проходит: крышку можно поднять одной рукой. Откидывается на 150 градусов — больше чем в Apple MacBook. А толщина: всего 17,8 мм — это всего на 2 мм толще, чем у 13-дюймовой крохи MacBook Pro.

Спокойный серебристый цвет смотрится универсально
Спокойный серебристый цвет смотрится универсально

Во все рюкзаки MateBook 16s залетает без проблем. Не будет вам непосильной ноши, от которой хочется поскорее избавиться.

Универсальный адаптер

При этом батарея здесь внушительная, 84 Втч. Если работать на 30% яркости, то часов на 8 офисной работы хватит. Воспроизведение видео — 10 часов, в играх хватит часа на 3,5. Живет он точно дольше, чем Huawei MateBook 14s. И это еще одна причина покупать большой ноутбук, не только из-за экрана: батарея в них больше, а значит, выше автономность.

Есть быстрая зарядка, и вы посмотрите, какой здесь компактный адаптер. Слева зарядка Apple на 96 Вт, а справа Huawei на 90 Вт. Какой бы взяли в дорогу? Ответ, думаем, очевиден.

Адаптер Huawei еще и легче
Адаптер Huawei еще и легче

Само собой, адаптер еще смартфоны, планшеты, наушники заряжает. У Apple таскай Type-C, Lighting, еще MagSafe, зарядку для часов. У Huawei все проще — везде Type-C. Даже у мониторов. Кабель в комплекте очень длинный, в Stars Coffee не придется сгонять хипстера от ближайшей розетки.

Так более того, мощность 90 Вт — это если купить MateBook 16s на процессоре Core-i7. А если на Core-i9, то все 135 Вт. В 1,5 раза мощнее. Вот эта махина заряжается на 50% всего за полчаса. Адаптер там чуть тяжелее, но не критично.

Дисплей и для развлечений, и для узкоспециализированных задач

Окей, корпус прочный и тонкий, батарея и зарядка — мощные. Дисплей! Коснулись только соотношения сторон, но тут и сам экран любопытный.

Ноутбук компактный за счет тонких рамок вокруг дисплея
Ноутбук компактный за счет тонких рамок вокруг дисплея

Во-первых, экран занимает 90% площади лицевой панели. Знатоки, конечно, скажут: на обычном MateBook 16 рамка сверху тоньше! Но в обычном MateBook 16 и камеры сверху нет — она спрятана в клавиатуре. Однако расположение сверху все-таки удачнее: не смотрит в ноздри снизу. Хотя и менее безопасно — ее не закроешь. Можно наклеить шторки, но есть риск сломать экран. Выбирайте осторожно.

Дальше. IPS-матрица с равномерной подсветкой. Разрешение 2,5К, то есть 2520×1680 пикселей. Сенсор с поддержкой мультитача до 10 касаний поддерживает жесты, например, можно сделать скриншот области экрана пальцами. Максимальная яркость — 300 нит. На солнце не посидишь, бликует. А вот в офисе или в кафе — отлично все видно.

Но главное, здесь высокая точность цветопередачи: 100% охват sRGB, контрастность 1500:1. цветовое отклонение deltaE <1. Обычно если меньше 2 — это уже очень хороший показатель. А тут <1.

Видео 16:9 отображаются с полосами, но 3:2 разворачиваются на весь большой экран
Видео 16:9 отображаются с полосами, но 3:2 разворачиваются на весь большой экран

То есть как вы сняли фото на камеру, так его здесь и увидите. Это к вопросу о целевой аудитории: фотографы в том числе. На этом экране можно достоверно обрабатывать снимки. Градиенты, переходы между оттенками видно, они не пропадают. Да даже просто смотреть фото из отпуска, новые серии «Дома дракона» приятно на таком экране.

Кстати, в MateBook 14s частота обновления экрана 90 Гц, здесь — стандартные 60 Гц. Видимо, Huawei посчитала что, автономность важнее: экран с меньшей частотой потребляет меньше энергии. Для многих это действительно важнее, чем супер-плавные анимации.

Топовый процессор и быстрый SSD

Что еще отметим. Здесь очень громкие стереодинамики, звук действительно классный. Сканер отпечатков совмещен с кнопкой включения. 2-мегапиксельная камера пишет видео с разрешением 1080p. Вот пример, заодно оцените качество звука, работу режима фокусировки на лице и как камера автоматически «поднимает» ваши глаза к камере. Проще показать, чем объяснить:

Контент недоступен

Окей, дисплей для профессиональных задач подходит. Что с производительностью? У нас на обзоре Huawei MateBook 16s с процессором Core i7 12-го поколения. Конкретно 12700H. Еще продается версия с Core-i9. Это самый быстрый ноутбук Huawei.

Обратите внимание, обе версии без дискретной видеокарты. И там, и там «встройка» Iris Xe, которая все же мощнее чем, например, GeForce MX450. Ноутбук для работы, не для игр, повторим еще раз. Баллы в синтетических тестах:

  • PCMark 10 — 5721;
  • Cinebench R23 (Multi) — 11660;
  • Cinebench R23 (Single) — 1717;
  • 3DMark Time Spy — 1959 (1712 GPU, 10896 CPU).

Итак, Core i7 12-го поколения. Удачный мобильный процессор, достаточно производительный не только для офисной работы, но и годится для монтажа видео в 1080p, коротких, ненагруженных роликов в 4K, онлайн-игр в на средне-низких настройках. Например, PUBG на средних выдает 35−50 FPS в зависимости от локации. CS: GO — около 80 FPS.

Комбинацией клавиш Fn+P запускается производительный режим. Он дает еще небольшой буст при рендеринге видео и пару FPS в играх. Но для этого ноутбук должен быть подключен к зарядке.

В PUBG лучше снизить настройки, чтобы избежать просадок FPS
В PUBG лучше снизить настройки, чтобы избежать просадок FPS

Если по процессорам есть выбор, то памяти здесь только один вариант. Но он вас не разочарует: 16 ГБ оперативки формата LPDDR5 и SSD-накопитель емкостью 1 ТБ. В бенчмарке CrystalDiskMark набирает приличные скорости: 3500 МБ/с на запись и 2800 МБ/с — на чтение. В наших тестах мы еще ни разу не видели, чтобы Huawei ставила медленные накопители. Даже в бюджетные модели.

Большую часть времени система охлаждения ведет себя бесшумно. Huawei MateBook 16s отчетливо слышно в трех случаях: когда мы устанавливали приложения, когда выводили ролик на рендер и во время игры. Ноутбук гудел, но ни в какое сравнение с игровыми монстрами. Стресс-тест тоже успешно пройден: в 3DMark после 20 прогонов одного и того же теста бенчмарк показал 98,5%.

Синим и белым цветом обозначен холодный воздух, желтым — выдуваемый горячий
Синим и белым цветом обозначен холодный воздух, желтым — выдуваемый горячий

Внутри установлены два вентилятора диаметром 75 мм. У каждого по 79 тонких лопаток типа «акулий плавник» (Shark Fin). Тепло отводят и две тепловые трубки. Воздух заходит сзади по центру, снизу и выдувается тоже сзади. Клавиатура при этом остается едва теплой. Руки не обжигает.

Важные разъемы на месте

Большому ноутбуку — большое количество портов. Это понимает даже Apple, которая вернула кучу полезных разъемов в Pro-модели. Здесь два разъема USB-C, один из них с поддержкой Thunderbolt 4. Можно подключить пару 4K-мониторов и кучу периферии. В том числе переходник на карты памяти — увы, здесь разъема под MicroSD нет. Хотя места предостаточно.

Обзор Huawei MateBook 16s&nbsp;&mdash; мечта удаленщика
Обзор Huawei MateBook 16s&nbsp;&mdash; мечта удаленщика
Двигайте ползунок, чтобы рассмотреть разъемы

Зато — два USB 3.2 Gen 1: флешки, мышки, накопители — не все еще, знаете ли, в будущем с повсеместным переходом на USB-C. HDMI 2.0 и комбинированный аудиоразъем 3,5 мм.

Экосистема всему голова

Процессор 12-го поколения принес не только поддержку Thunderbolt 4, но и, например, Wi-Fi 6E. Плюс, у Huawei свои фишки экосистемы. Например, монитор Huawei MateView подключается по беспроводной технологии Cast+. Как Miracast, только намного быстрее и не глючит. Ноутбук находит и подключает автоматически разные гаджеты благодаря технологии «Суперустройство». Мыши, Bluetooth-колонки, принтеры — все синхронизируется по щелчку.

Огромный упор Huawei делает на работу со смартфонами и планшетами. Они также легко подключаются. Например, из планшета Huawei MatePad Pro (любой диагонали) можно сделать второй монитор. Дальше расширять рабочую область или переносить данные одной мышкой с планшета на ноутбук.

В связке с Huawei nova 10 Pro получается удобный рабочий инструмент
В связке с Huawei nova 10 Pro получается удобный рабочий инструмент

Или вот подключили смартфон (любым способом — сам нашелся, или поднесли к тачпаду с NFC), и его файловая система отображается как накопитель. Просто работаете как с флешкой. Надо перекинуть фото на Huawei MateBook 16s — потянули картинку из Галереи курсором. Или вот для студента или офисника киллер-фича: сфотографировали страницу на камеру смартфона, распознали текст, скопировали его там же — и вставили на ноутбуке. Единый буфер обмена между устройствами.

Таким же образом можно отвечать на SMS-ки прямо с клавиатуры ноутбука и даже на звонки.

Видео

Для тех, кто любит смотреть на гаджеты вживую, мы подготовили видео. Как работает камера, насколько действительно тонкий ноутбук и сколько FPS выдает — показали за 13 минут:

Для кого?

Но даже если при выборе вы отталкиваетесь не от бренда, Huawei MateBook 16s вас точно не разочарует. Это надежный 16-дюймовый ноутбук с классным экраном. Не только из-за цветопередачи, но и соотношение сторон 3:2 отлично подходит для работы. К производительности тоже никаких вопросов. Много портов, Thunderbolt 4, отличная FHD-камера с умными алгоритмами. Прекрасный вариант для удаленной работы.

Без разницы, куда вас занесет — в кровать или в другую страну, за большим экраном удобнее работать. И если раньше большие ноутбуки отпугивали, то теперь они тоньше и легче чем популярные 15,6-дюймовые модели пару лет назад, приближаются к 14-дюймовых моделям.

О чем еще мало говорят, а зря: адаптеры для зарядки. Мало кто учитывает эти 200−300 г. Адаптер к Huawei MateBook 16s компактный. В сумме получается как бизнесовая «четырка» с могучим блоком питания. Так зачем брать меньше, если не видно разницы?