Обзор Apple Watch Ultra: есть два стула

На одном спортсмены и экстремалы, на другом — остальной честной народ. Который за $799 может купить часы, смартфон и билет в Сочи на Новый год. Вопрос: на чье запястье сядут Apple Watch Ultra — бесспорно лучшие часы Apple из титана, сапфира, со сверхярким экраном и способные выдержать погружение на 40 метров? Попробуем выяснить. Помогут в этом российские техноблогеры.
Дизайн
Автономность
Дисплей
Что думают эксперты
Мнение Hi-Tech Mail.ru
Дизайн
Автономность
Дисплей
Что думают эксперты
Мнение Hi-Tech Mail.ru
Ещё

Дизайн — 99% успеха этих часов

Apple много лет исповедовала один дизайн, но в Ultra наконец сдвинулась с мертвой точки. Точнее, резко рванула: эти часы выглядят просто круто. Не красиво, не свежо. Именно круто. Как Брюс Уиллис в «Крепком орешке». Или Арнольд Шварценеггер в «Хищнике».

При всем уважении к девушкам, это чисто мужская модель. Огромный дисплей, толстый корпус, дизайн как у паровоза в стиле стимпанк — немного грубый и утилитарный. Этот стиль обязан появиться будущих Apple Watch. Но и гладкая галька, которой кажутся Apple Watch Series 8 на фоне «ультры», должна остаться. У каждого свои предпочтения.

Высота корпуса — рекордные 49 мм. Для сравнения, у Apple Watch Series 7 и 8 высота 45 мм. Толщина здесь тоже внушительная: 14 мм — это на 3 мм толще базовых моделей. Цифры на бумаге пугают, но часы вживую не смотрятся громоздкими. Зато на экране помещается больше текста, вы можете прочитать сообщения быстрее, отвлекаетесь меньше.

К размеру привыкаешь быстро. Даже на моем тонком запястье смотрятся классно. Да, выпирают безбожно, рубашку не застегнешь на дальнюю пуговицу, под обтягивающей манжетой сноубордической куртки выпирают. Но часто вы такую одежду носите? Apple Watch Ultra напрашиваются, чтобы их носили демонстративно.

Несмотря на титановый корпус, «ультра» тяжелее Apple Watch Series 8. Лично я скучал по увесистым часам, пока тестировал разные умные часы. Новая модель весит 61 г — на уровне Garmin Fenix 7X. Я не замечал вес ни во время тренировок, ни во время сна, ни ежедневной носки. Часы не забирают на себя внимание, но подсознательно приятно ощущать аксессуар на запястье. Опять же, субъективно — померьте перед покупкой.

Титан — материал легкий и прочный одновременно. Хотя часы приехали ко мне на тест с крошечными царапинами на остром крае рамки, но это скорее досадная случайность. Серебристый цвет разбавлен яркими оранжевыми элементами, с обратной стороны видно шляпки винтов. Нарочито грубо, могли закрыть заглушками, но от того еще привлекательнее.

На мой взгляд, нельзя называть часы защищенными, если дисплей не утоплен относительно безеля хотя бы на миллиметр. Резко провели по шершавой стене — оставили мелкие царапины. Здесь сапфировое стекло, поцарапать трудно. Но и часы вы берете не на один год — вероятность повышается. За две недели тестирования и у предыдущих обзорщиков царапин не появилось.

Посмотрите на топовые Garmin, Suunto — там экран утоплен. Зато тут красивее смотрится — в этом вся Apple. Вспомним их наушники AirPods Max: умные японцы Sony годами выбирали для наушников пластик, потому что он легкий. Пришла Apple и сделала чаши металлическими. Выглядят классно, шея устает.

Внутренняя поверхность часов сделана из гладкой керамики. Стоп. Титан, сапфир, керамика. Где-то мы это уже видели. Точно — Huawei Watch GT 2 Pro. А потом в Huawei Watch 3 Pro. Которые стоят вдвое меньше. Первые часы с сертификацией для дайверов DIN EN 13319 выпустила тоже Huawei: это Watch GT 3 Pro, с ними можно нырять на глубину до 30 метров.

Apple говорит защите WR100 и погружении до 40 м, но дайверский стандарт тот же. Корпус защищен по стандарту IP6X, не боится пыли и воды под напором. Дополнительная защита по военному стандарту США MIL-STD 810H означает, что Apple Watch Ultra тестировали на устойчивость к ударам, влаге, вибрации. Это самый актуальный стандарт, он применяется, например, в ударопрочных часах Garmin Instinct.

Даже кнопки в Apple Watch Ultra более тугие, чем в Series 8. Нажатия плотные. Коронка с глубоким рифлением проворачивается, как жернова мельницы. В Series 7 бесила случайная прокрутка колеса во время прослушивания музыки. Вроде ничего не делал, а музыка заорала — просто зацепил рукав. Здесь коронку так просто не провернешь: нужно усилие, плюс — она тоже утоплена в корпус. Сбережете кучу нервных клеток.

Но главная находка дизайна — дополнительная ярко-оранжевая кнопка. Журналисты в один голос кричат: хотим так во всех Apple Watch! На кнопку можно вынести быстрые действия: включить фонарик, запустить режим дайвинга, тренировку, начать возврат по обратному маршруту.

Наконец, ремешки. Их три типа: нейлоновый (Trail), фторэластомерный (Ocean) и тканевый (Alpine). Последний у нас на тесте в самом сексуальном цвете — зеленом. Он смотрится тонким на фоне громоздким часов, по-армейски, но очень приятный на запястье, надевать легко: затянул ремешок, продел титановый крючок в одну из петель. Подойдет на любой размер: от S до L.

Но если планируете с часами плавать, заниматься экстримом — со временем могут полезть нитки. Как будет выглядеть ткань спустя год жесткой эксплуатации? Пока никто не знает. Я постоянно цепляю ремешком край ноутбука во время работы, тоже повлияет. К счастью, ремешки от других Apple Watch сюда подходят. Но только от моделей с дисплеем 44 или 45 мм.

Наконец не надо заряжать каждую ночь

Apple заявила вдвое лучшую автономность Apple Watch Ultra: 36 часов против 18 часов у стандартной версии. Фанаты Apple смахнули слезу счастья, владельцы часов Garmin, Suunto, Huawei, да даже Samsung покрутили у виска: это же все равно смешные цифры. Там минимум 5 дней автономности. Но на самом деле разница ощутима.

Прошлой версии Apple Watch 7 мне хватало ровно на 1,5 дня (36 часов). Что бы я ни делал — больше никак. Всегда заряжал ночью. Минимум — 24 часа, когда ходил в горы с ночевкой, засекал маршрут в течение 8 часов суммарно (AoD, GPS, все датчики включены). Использовал как таймер, фонарик в палатке и для дистанционной съемки звезд на смартфон. Сутки продержались — больше, чем заявленные 18 часов.

Новые Apple Watch Ultra в повседневных условиях у меня живут ровно трое суток. 72 часа с уведомлениями, звонками и AoD. За это время я сплю с ними 3 ночи и провожу две 1,5-часовые функциональные тренировки (без GPS). В описанных условиях похода они бы протянули 2,5 дня, то есть можно идти с двумя ночевками.

Apple обещает скоро завезти продвинутый энергосберегающий режим: до 60 часов работы. Часть датчиков при этом отключается. Но в городских условиях я не вижу в этом необходимости: можно спокойно спать с часами на руке, в крайнем случае утром быстро их зарядить и спокойно гулять еще пару дней, пока не попросятся на зарядку.

В общем, от проблемы ежедневной зарядки Apple Watch Ultra избавились. Пропустили один пит-стоп — ничего страшного. Пропустили два — тоже, скорее всего, не сдохнут. Если собрались бежать Iron Man, пошли на яхте, взбираетесь на гору — стоит взять технику поживучее. Это еще один камень в огород «ультры», брошенный Garmin.

Яркий дисплей и другие изменения

Как и Apple Watch Series 8, «ультра» получили процессор Apple S8, датчики температуры тела для отслеживания менструальных циклов и акселерометр с распознаванием больших значений перегрузки. Последний датчик используется для обнаружения автоаварий: врезались или перевернулись — часы вызовут экстренные службы.

Появился глубиномер: часы показывают глубину, температуру, время под водой. В будущем помогут грамотно проводить декомпрессию при всплытии. Apple делает ставку на дайверов, но тут как с беговыми часами: есть устоявшийся рынок устройств, профессионалы не доверят жизнь новинке, скорее проверенным механическим приборам. Но Москва тоже не сразу строилась.

Apple Watch Ultra получили ядерно-сочный LTPO дисплей. Максимальная яркость 2000 нит — как в новых iPhone 14 Pro и как ни в одних других умных часах. Остальные характеристики экрана близки к Apple Watch Series 8. Трудно представить сценарий, при котором вы не сможете прочитать текст. Разве что на вершине снежной горы в солнечную погоду.

Если покрутить коронку, циферблат перейдет на красный цветовой диапазон — он лучше читается в темноте.

В новых часах также появились тройка микрофонов для лучшей передачи речи даже в ветренную погоду и второй динамик. Последний нужен не только для орущей Siri или чтобы слышать собеседника в метро, но и для режима «Сирена». В нем Apple Watch Ultra начинают очень громко выть, привлекая внимание — например, если вы пострадали.

Сирену громкостью 86 дБ слышно на расстоянии до 180 метров. С такой громкостью рычит мотоцикл и шумит фен у уха. Кому-то может показаться глупостью, но сценариев много. Например, отпугивать гопников в переулке. Или поехал на сноуборде во фрирайд, отстал от группы, провалился в снежный колодец (дыра в снегу вокруг дерева) — выбраться самому почти нереально. Включил сирену — проезжающие фрирайдеры смогут тебя услышать. Скоро зима, горнолыжный сезон открывается — кому-то сирена может спасти жизнь.

Кому-то полезной будет и функция обратного построения маршрута. Можно на карте отмечать ключевые точки, и часы выведут так из леса. Вспомнил свой первый хайкинг в Красной поляне, когда шли группой по хребту Аибга. В какой-то момент тропы расходятся на десятки мелких тропинок (спасибо горным сернам и таким же заблудшим душам), легко заблудиться. Построение обратного маршрута в таких ситуациях поможет вернуться к перекрестку и выбрать правильный путь. Ну или грибнику — не нарваться на медведя.

Двухчастотный GPS (L1 и L5) дает более высокую точность отслеживания маршрута. Раньше Apple Watch вполне неплохо записывали трек, но в подземных переходах, возле высоких зданий могли тупить. Сейчас маршрут точнее.

Apple Watch Ultra

В остальном это те же Apple Watch Series 8 и во многом — Series 7, 6, 5. Тоже измеряют ЭКГ, пульс, содержание кислорода в крови, помогают тренироваться и не терять связь благодаря уведомлениям с iPhone. Большинству этих функций хватает в 99% сценариев. Оставшийся 1% новых фишек — поиграть пару раз, если не видите реального применения.

Что думают эксперты

Специально для Hi-Tech Mail.ru российские техноблогеры рассказали о впечатлениях от Apple Watch Ultra.

Apple Watch Ultra — это лучшие часы, которые выпускала Apple. Но с оговоркой: если они смотрятся на вашей руке. Для удобного управления нужен большой экран с высокой яркостью для мгновенного получения информации даже при ярком свете. Эти потребности Ultra удовлетворяют. Время работы от одного заряда у меня в среднем 2,5 дня, это гораздо больше чем у Apple Watch Series 7, которыми я пользовался до этого. Отличный экран, высокая автономность — это то, что нужно всем. Но большой размер не позволит их носить, например, девушкам. Часы тяжелые и выглядят громоздко. В моем случае эти часы дали мне все, чего не хватало и что я хотел бы улучшить в Apple Watch Series 7.
Сергей Романцев
Автор TikTok-канала о технологиях romancev768 (4,3 млн подписчиков)
Первое и главное — дизайн и материалы: мне нравятся крупные, брутальные и крепкие часы. А как гику — важен большой плоский экран. Второе, конечно, время жизни. Пользователи Apple Watch поймут меня: грустно смотреть на погасший экран уже через день-два. Watch ULTRA живут в 2 раза дольше. Не прорыв, но приятный бонус. В остальном это те же Apple Watch, просто в другой обертке. Что касается новых спортивных активностей — пока понравилось нырять с ними в море.
Валерий Истишев
Ведущий YouTube-канала Droider (1,54 млн подписчиков)
Apple Watch Ultra — лучшие часы компании. Они затмевают собой всякие стальные версии, Hermes и прочие как минимум за счет того, что функционально в них лучше все — от яркости экрана до батареи. Да, они не такие элегантные, не особо хорошо будут смотреться с пиджаком, но это самое лучшее, что есть на рынке “яблочных” часов. А вот насчет спортсменов — сильно сомневаюсь, что им такой гламур будет по душе. Все же они в основном поклонники неубиваемости и батареи, которая держится пару недель.
Евгений Сенин
Ведущий YouTube-канала BIG GEEK (1,02 млн подписчиков)

Мнение Hi-Tech Mail.ru

Apple Watch Ultra — самые продвинутые и самые дорогие смарт-часы Apple (не считая коллаборации с Hermes). В США стоят $799 (49 тыс. рублей), в России официально не продаются. Но хвала параллельному импорту — купить Apple Watch Ultra проще, чем картошку на рынке. А чтобы еще и дешевле, и надежно — это к нашим друзьям в магазин BigGeek.

Можно по-разному относиться к Apple, но Watch Ultra — бесспорно лучшие часы в истории компании. Одни из лучших в мире носимой электроники. У них великолепный дизайн и выдающийся дисплей, мощнейшая защита и вдвое лучшая автономность. Наконец можно не заряжать каждую ночь. Дополнительная кнопка и двухдиапазонный GPS — приятные, действительно полезные обвесы для тренировок.

Но где сила часов Apple, там и их слабость: это все еще Apple Watch со своими ограничениями. Нового опыта почти нет. Вдобавок «ультра» ворвались в тусовку профессиональных смарт-часов, а там народ смотрит на выскочек с прищуром: доверие еще не заслужил. Старожилы Garmin и Suunto с бешеной автономностью и намного более функциональным трекингом давят авторитетом. Отцы. А «ультра» даже сон нормально измерять не умеет. Желторотик.

Так или иначе, Apple Watch Ultra точно ждет светлое будущее. Это глоток свежего воздуха. Новое видение купертиновцев способно ввернуть старых фанатов Apple Watch, заскучавших от однообразия и ушедших на «механику». Удовлетворят часы и запрос начинающих спортсменов, даже продвинутых. Про блогеров, селебрити даже не говорю: они увидят новый дорогой аксессуар от престижного бренда, они купят.

Печальную историю AirPods Max часы точно не повторят. На старте первые полноразмерные наушники Apple пытались вклиниться в нишу Sony, Bose. Кто разбирается, покрутил у виска и отказался от тяжеленных «ушей» с невыразительным звуком. Клюнули только фанаты «яблочной» экосистемы.

С Apple Watch Ultra другая история: если хотите «умные» часы и нет проблем с деньгами — это лучший вариант для повседневного использования. Если у вас iPhone, конечно.