Обзор HIPER WORKBOOK N15RP96WI: простой ноутбук без лишних «наворотов»

Мы привыкли к тому, что ноутбук — это легко, удобно и портативно. Но бонусом к этим преимуществам часто идут различные технические «плюшки», которые увеличивают стоимость устройства в разы. Но что делать тем, кому нужен простой и надежный ноутбук за приемлемый прайс. Сейчас расскажем.

Шерстить Интернет в поисках лучшей серой цены на ноутбук не придется. HIPER WORKBOOK продается официально в интернет-магазине «Ситилинк». К тому же бренд дает 1 год официальной гарантии. Сразу плюс.

Внешний вид

HIPER WORKBOOK N15RP96WI получил полностью пластиковый корпус. Да, это не алюминий, к которому мы привыкли. Тем не менее материал качественный, приятный на ощупь. К тому же матовое покрытие неплохо сопротивляется отпечаткам пальцев и достаточно устойчиво к появлению микроцарапин. Тут же красуется логотип бренда.

Помимо приятного внешнего вида, ноутбук привлекает весом и размером: толщина корпуса — 21,4 миллиметра, а вес — 1,7 килограмма. Крупнее ультрабука, но все еще достаточно, чтобы не занимать много места в сумке и везде сопровождать владельца: от рабочего места до домашнего дивана или столика в любимом кафе.

Снизу — решетка охлаждения, два динамика, выдающих достаточный для просмотра видео на YouTube звук, и резиновые ножки, позволяющие ноутбуку не «летать» и не царапать себя и поверхности, на которых он лежит.

Дисплей

Рамки у ноутбука не самые тонкие, но при этом они не выглядят инородно и не доставляют дискомфорта при работе. Верхняя чуть больше остальных, здесь вписалась веб-камера с разрешением 2 Мп.

В целом перед нами типовой экран для комфортной печатной работы. Во-первых — IPS матрица. А это натуральные цвета и неплохие углы обзора. Производитель заявляет 178 градусов без появления заметных цветовых искажений.

Во-вторых — диагональ 15,6 дюйма и соотношение сторон 16:9. Привычные значения для работы с таблицами, текстовыми файлами и серфинга в Интернете даже в режиме многозадачности. Full-HD разрешение избавит вас от пиксельной лесенки, если, конечно, вы не поставили себе задачу уткнуться носом в экран и что-то найти.

Можно придраться к яркости экрана. Несмотря на значение 250 кд/м2, работать напротив окна или на улице в солнечную погоду может быть не очень комфортно. В остальных ситуациях — все отлично.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура достаточно стандартная, с уменьшенными «шифтами», но с полноценным цифровым блоком. Сами клавиши приятные и матовые. Все символы на них — наклейки, что на самом деле можно понять только при детальном изучении.

Расстояние между клавишами и их ход позволяют безболезненно пересесть за ноутбук с любого другого и не страдать от опечаток. Придраться можно только к отсутствию подсветки. Но перед нами бюджетное устройство, где такое — не редкость.

Тачпад компактный и смещен влево. Функциональные кнопки находятся под сенсорной панелью в нижней части слева и справа. По сути — самый обычный тачпад. Но что важно — желания забыть о его существовании и взять в руки мышку не возникает.

Разблокировки «по лицу» или с помощью отпечатка пальца здесь нет. Только по-старинке, с помощью надежного PIN-кода.

Разъёмы

Современные тенденции в мире ноутбуков предполагают полный отказ от разнообразия портов. Даже в устройствах, разработанных для дизайнеров, фотографов и других пользователей с большим количеством периферии. Бюджетные устройства здесь показывают себя лучше. Вот и HIPER WORKBOOK N15RP96WI не отстает.

На левой грани разместились: разъем для зарядки, USB 3.0, HDMI и Type-C порт, который также может использоваться для зарядки ноутбука. Справа — три USB 3.0, разъем 3,5 мм и картридер. Есть возможность использовать флешки и карты памяти, подключить монитор и другую периферию без покупки каких-либо переходников и адаптеров. В 2022 году — это заметный плюс для любого ноутбука.

Железо

За производительность отвечает четырехъядерный процессор AMD Ryzen 5 3500U для ноутбуков, представленный в начале 2019 года. Решение не новое, но для повседневных офисных задач — подходит. Базовая тактовая частота — 2,1 ГГц с разгоном до 3,7 ГГц в турбо-режиме. Работа с оффлайн-текстовыми, табличными редакторами или с гугл-доками с большим количеством вкладок не вешают систему, позволяя спокойно переключаться.

Улучшает быстродействие и оперативная память. Здесь ее — 16 ГБ типа DDR4 SODIMM. И вот здесь самое интересное. При необходимости объем можно увеличить до 64 ГБ, что позволит ноутбуку оставаться актуальным более продолжительное время.

Общей производительности HIPER WORKBOOK N15RP96WI хватает не только для работы в качестве «печатной машинки», но и для соцсетей или мессенджеров, серфинга в Интернете, просмотра видео через YouTube или стриминговые сервисы и даже на не самые ресурсоемкие игрушки вроде Portal 2. Отличный вариант, когда нужно «разгрузить» голову. За графику отвечает встроенное ядро Radeon Vega 8 Graphics. А работает ноутбук на Windows 10 Pro.

Встроенной памяти 512 ГБ SSD. Золотая середина для большинства пользователей: хватит и на документы, любимую игрушку, архив фотографий и на весь набор необходимого софта для работы.

Батарея

Встроенной батареи на 5000 мАч хватает на полноценный рабочий день вдали от розетки. В среднем ноутбук потребляет по 10−12% заряда в час при стандартных задачах вроде работы с текстами или зависании в соцсетях.

Комплектный блок питания здесь со стандартным, для устройств такого класса, штекером. Зато, как уже упоминалось раньше, заряжать можно и через USB Type-C. Можно не носить с собой штатный, довольно увесистый, блок питания, облегчив свой сумку или ноутбук.

Мнение

HIPER WORKBOOK N15RP96WI не впечатляет производительностью. Да и не должен. Ноутбук предназначен для решения базовых и не слишком тяжелых мультимедийных задач. За 36990 рублей большего и не требуется. За эти деньги вы получаете хороший IPS-экран с рабочей диагональю 15,6 дюйма, достаточно компактный корпус с неплохим дизайном и возможность проапгрейдить часть железа.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

Ноутбуки линейки HIPER WORKBOOK эксклюзивно представлены в интернет-магазине «Ситилинк». Здесь же представлен широкий ассортимент товаров разных категорий: моноблоки и компьютеры, периферия и даже садовая техника и товары для автомобилей.

Реклама.

Реклама: ООО "СИТИЛИНК" ИНН: 7718979307 erid: 2VtzqwRoRfP