Huawei MatePad Pro 12.6" (2022) — планшет для самых требовательных

Самый мощный планшет Huawei удивляет: дисплей OLED с частотой 120 Гц и точной цветопередачей, беспроводная зарядка быстрее, чем проводная в iPhone, а звук льется из 8 динамиков. И это только характеристики на бумаге. Рассказываем, на что на самом деле способен Huawei MatePad Pro.
Дисплей
Центральный хаб в экосистеме
Прежний лук, другой окрас
Долгая работа, быстрая зарядка
Для игр и нагруженной работы
Мультимедиа-машина
Профессионально — для всех
Дисплей
Центральный хаб в экосистеме
Прежний лук, другой окрас
Долгая работа, быстрая зарядка
Для игр и нагруженной работы
Мультимедиа-машина
Профессионально — для всех
Ещё

Дисплей: вот теперь идеально

Самая впечатляющая деталь Huawei MatePad Pro 12.6" — дисплей. Он покрывает 90% площади лицевой панели — рекорд среди вообще всех планшетов. Толщина рамок всего 5,6 мм. Поэтому внушительная диагональ 12,6 дюйма в руках не смущает: планшет компактный и легкий.

Как и в Huawei MatePad 12.6 (2021), здесь установлена шикарная OLED матрица. Без преувеличения — лучшая среди планшетов Huawei. Без вырезов в дисплее (камеру удалось разместить в рамке) и с разрешением 2520×1600 пикселей. Больше, чем Quad HD. Преимущества OLED по сравнению с IPS очевидны: бесконечная контрастность, глубокий черный цвет и высокая яркость до 600 нит.

Избавился Huawei MatePad Pro и от главной претензии к модели 2021 года — экрана с частотой 60 Гц. В актуальной версии — 120 Гц, как в Huawei MatePad Pro 11" (2022). Анимации плавные, глаза радуются. Так и должно быть.

Но при всех очевидных преимуществах, ключевая фишка — неочевидная. Не каждый оценит ее, но кто пришел конкретно за ней, уйдет довольный: цветопередача дисплея охватывает диапазон P3 на 100%. Только еще один планшет в мире на такое способен — iPad Pro. При этом Huawei заявляет сумасшедшую точность калибровки: параметр Delta E < 0.5.

Delta E показывает отклонение цвета от реалистичных оттенков. Чем меньше это значение, тем лучше. У бюджетных планшетов Delta E < 3 — норма. У профессиональной линейки обычно Delta E < 2. У актуальных версий iPad Pro около 1,5. Если меньше единицы, то человеческий глаз и вовсе не увидит отклонений. А тут менее 0,5 в стандартном режиме.

То есть вы снимаете фото на профессиональную камеру, скидываете на Huawei MatePad Pro и видите точно те же оттенки, что и в реальности. С учетом внутрикамерной обработки и мизерного отклонения, конечно.

Если углубляться, становится понятно, насколько Huawei заморочилась с дисплеем. Например, уменьшено излучение синего света ради снижения нагрузки на глаза. Но не программно, а на аппаратном уровне отсекается вредный спектр излучения. Без ущерба для цветопередачи. Также свели к минимуму ШИМ, которым грешат OLED-экраны. Есть местный аналог True Tone — автоматическая настройка баланса белого в зависимости от освещения вокруг.

Центральный хаб в экосистеме

Крутой дисплей пригодится не только, чтобы отображать контент с самого планшета. Пригодится уникальная фишка операционной системы HarmonyOS, на которой работает Huawei MatePad Pro: планшет можно подключать в качестве внешнего экрана для ноутбука. И либо повторять картинку, либо использовать как дополнительный монитор. Понадобятся только ноутбук Huawei и приложение PC Manager последней версии.

Вы получаете второй экран, который можно взять в дорогу. Подключение происходит без проводов и работает плавно, без задержек. Режим внешнего дисплея сильно упрощает работу, особенно с такой точной цветопередачей, фотографам и дизайнерам. Можно на одном экране открыть Lightroom, на другом папку с фото — все инструменты у вас перед глазами, эффективного пространства почти вдвое больше.

Более того, можно таскать с помощью мышки или тачпада файлы с ноутбука на планшет. Курсор бесшовно «перепрыгивает» между экранами. При этом файловая система планшета отображается как накопитель в «Проводнике». Можно быстро залить фильмы, фото, музыку, рабочие документы как на флешку — и провод не нужен.

С другой стороны, к Huawei MatePad Pro 12.6 можно подключить смартфон в режиме «Мультискрин». Если у вас планшет без поддержки SIM-карт, таким образом можно принимать звонки со смартфона. Или, как в случае с ноутбуком, перекидывать файлы туда-обратно одним свайпом.

У Huawei сейчас одна из самых прокачанных экосистем, и Huawei MatePad Pro 12.6" занимает в ней центральное положение.

Прежний лук, другой окрас

Задняя панель планшета сделана из прочного матового пластика. Премиальным решением считается металл, но он не позволил бы реализовать беспроводную зарядку. Стекло тяжелое. В версии 2022 года две расцветки: золотистая черная и белая. Причем вторая — самая тонкая: 6,5 мм против 6,7 мм у черной. В модели 2021 года были «серый матовый» и «оливковый зеленый» оттенки.

Внешняя рама сделана из алюминия, а вот внутренняя — из легкого и прочного магниевого сплава. Пытались услышать скрип при скручивании — не вышло: планшет крепкий. Монолит.

Помимо цвета, внешний вид Huawei MatePad Pro 12.6«не поменялся. Даже блок камер остался прямоугольным, как в версии 2021 года и в смартфоне того же года Huawei P40 Pro. При этом планшет Huawei MatePad Pro 11» (2022) выглядит иначе — там блок камер круглый. Вроде одно семейство и поколение, а вроде и «мы друг друга не знаем».

Долгая работа, быстрая зарядка

В Huawei MatePad Pro установлена батарея емкостью 10050 мАч. Одного заряда хватает на 14 часов воспроизведения видео и 9 часов веб-серфинга. Уже впечатляет, но что еще лучше, планшет поддерживает быструю зарядку мощностью 40 Вт. С 0 до 100% необходимо подождать около 2 часов — впечатляющая скорость для такой огромной емкости. Конкуренты по этому параметру сливают.

Дальше — больше: планшет поддерживает быструю беспроводную зарядку мощностью 27 Вт. Иронично: некоторые флагманские смартфоны не поддерживают такую мощность по проводу — а тут на планшете и «по воздуху». Ну и чтобы совсем добить — обратная беспроводная зарядка. Положили смартфон или наушники на заднюю панель, и они заряжаются. Площадь поверхности большая, гаджеты не улетят.

Для игр и нагруженной работы

Как Huawei MatePad Pro удается удается выжимать 14 часов работы? OLED-экран, скромная до ресурсов HarmonyOS и энергоэффективный 5-нм процессор Kirin 9000E.

Это еще одно отличие 11-дюймов модели от 12,6-дюймовой. В первом случае установлен процессор Qualcomm Snapdragon 888. Здесь — чипсет собственного производства Huawei, который мы уже видели в 2021 году. По сути, это Kirin 9000 от смартфона Huawei Mate 40 Pro. Только производительность слегка понижена, примерно на 8%. Однако: пиковая частота 3,13 ГГц, отдельный нейромодуль и 22 графических ядра. Набор солидный.

Топовые игры будут работать бесперебойно. Genshin Impact на высоких и PUBG Mobile на самых-самых высоких настройках идут стабильно. Standoff 2 выдает 120 кадр/с. С 2−3 открытыми окнами работается тоже комфортно. Троттлинг-тест «начинка» проходит легко, с охлаждением внутри планшета порядок. Памяти — 8 ГБ оперативной и 256 ГБ постоянной. Есть Bluetooth 5.2 и Wi-Fi 6+.

Операционная система HarmonyOS почти ничем не отличается от EMUI на базе Android, которая установлена на всех смартфонах Huawei. По классике: магазин приложений AppGallery, поисковик Petal Search — если чего-то не хватает. Или установка программ через APK-файлы. WhatsApp, Telegram тут работают. Да и выглядит система почти как EMUI 13.

В магазине приложений есть YouTube Vanced — сторонний клиент YouTube, который Google недавно запретила повсюду. А Huawei — разрешила у себя. Можно смотреть ролики в качестве вплоть до 4K HDR, синхронизировать плейлисты со своим аккаунтом Google, использовать режим свернутого окна.

Тем, кто привык вести заметки от руки, а также художникам, пригодится стилус. Huawei MatePad Pro 12.6" (2022) поддерживает M-Pen второго поколения. У пера с платиновым покрытием задержка близка к нулю, распознает 4096 степеней нажатия.

Из особенностей: можно писать текст от руки, система автоматически переводит в печатный. Дважды нажали на перо — переключился режим, например, на ластик. И еще куча всего удобного. Стилус крепится на магните сверху и тут же заряжается.

Мультимедиа-машина

Huawei MatePad Pro получил необычную для планшета камеру с тремя модулями. Основной 13 Мп со высокой светосилой f/1,8, «ультраширик» 8 Мп и инфракрасный 3D-датчик глубины. Последний задействован при съемке портретов, даже видео с размытием. Тут же — ночной режим и съемка видео 4K 30 кадр/с.

Фронтальная камера с разрешением 8 Мп умеет записывать видео в формате 1080p. При этом Huawei заявляет мощнейшую обработку звука и массив микрофонов. Даже если в офисе конф-колл, а сзади шумят — вас будет четко слышно.

Звук из динамиков в Huawei MatePad Pro остается на недосягаемом уровне. Рвет конкурентов и по громкости, и по объемности звучания. 4 низкочастотных излучателя, 4 высокочастотных, настройка Huawei Sound. Фильмы, YouTube (который Vanced) можно смело показывать большой компании. Да, так можно сказать про многие планшеты. Но вот чтобы слушать сложную музыку с планшета без испанского стыда — это редкость.

Профессионально — для всех

Отличий Huawei MatePad Pro 12.6 дюйма (2022) от версии 2021 года набралось пять штук:

  • дисплей 120 Гц вместо 60 Гц;
  • белый и черный цвет вместо зеленого и серого;
  • настройка звука Huawei Sound вместо Harman / Kardon;
  • Harmony OS 3.0 из коробки вместо Harmony OS 2.0;
  • в спецификациях заявлена поддержка аудиокодека LDAC для лучшего качества звука при передаче по Bluetooth.

Цвет — вкусовщина, звук и так великолепен, поэтому ключевой фишкой модели 2022 года стал дисплей с частотой 120 Гц.

Huawei MatePad 12,6

Таким образом Huawei MatePad Pro 12.6«(2022) окончательно закрепился на одном уровне с мастодонтами Samsung Galaxy Tab S8+ и iPad Pro 12.9. Здесь не менее обширная экосистема, взаимодействие с ноутбуками, планшетами. При этом предлагает 8 мощных динамиков (лучший звук в классе), быструю зарядку по проводу и “по воздуху”, а также дисплей с очень точной цветопередачей. То есть за те же и даже меньшие деньги предлагает лучшие характеристики.

Да, здесь нет Google Сервисов. Однако большинству они менее критичны на планшете, чем на смартфоне. Да и 90−95% программ можно найти в Huawei AppGallery. Важно, что магазин принимает российские банковские карты и мобильные счета для оплаты покупок. В то время как конкуренты на Android и iPadOS почти полностью лишили россиян такой возможности.