Как сделать обогреватель из пластиковой бутылки

В этой статье мы расскажем, как из обычной пластиковой бутылки можно сделать простейший электрический обогреватель с минимальными затратами.
Необходимые материалы и инструменты
Процесс изготовления обогревателя
Как работает обогреватель из бутылки
Необходимые материалы и инструменты
Процесс изготовления обогревателя
Как работает обогреватель из бутылки
Ещё

Сегодня мы изготовим простейший комнатный обогреватель, который будет работать по принципу парового термосифонного или парокапельного теплообменника. Работа любого парокапельного обогревателя основана на циклическом превращении электроэнергии в тепловую при контакте с внешним источником. Он не сушит воздух в помещении и может стать отличным решением в качестве дополнительного источника тепла вкупе с традиционными способами отопления.

Предупреждение: Данная статья носит информационно-развлекательный характер. Изготовление обогревателя может быть опасным и требует определенных знаний при работе с электричеством!

Необходимые материалы и инструменты

Для изготовления обогревателя нам потребуются:

  • Пустая пластиковая бутылка объемом 1,5 литра;
  • Греющий элемент, состоящий из 2 болтов М4 длиной 14 мм, 4 гаек и электрического кабеля с вилкой для подключения обогревателя к сети;
  • Изолента;
  • Эпоксидный клей. Если клея под рукой не оказалось, его можно заменить парой силиконовых прокладок, которые, к примеру, можно вырезать из куска тонкой силиконовой трубки;
  • Для крепления обогревателя к стене и сверления отверстий также потребуются дрель-шуруповерт, бита, сверло ∅ 4 мм и 1 сантехническая клипса под трубу 3⁄4". В такую клипсу превосходно помещается стандартная крышка от бутылки, поэтому она может служить надежным фиксатором.

Процесс изготовления обогревателя

Первым делом приступим к изготовлению нашего основного элемента обогревателя — греющего патрона. Откручиваем крышку от бутылки и сверлим в ней два отверстия ∅ 4 мм на расстоянии примерно 1 см друг от друга.

Болты вставляем с внутренней стороны крышки и фиксируем их гайками и шайбами снаружи.

Для надежности соединения нанесем на внутреннюю сторону крышки немного эпоксидной смолы. Такой герметизирующий состав полностью исключит протекание и обеспечит более плотное крепление болтов на крышке.

Смешиваем ингредиенты и сразу наносим состав. Клей довольно быстро схватывается, поэтому медлить нельзя. И самое главное — не залить шляпки болтов. Эпоксидная смола является превосходным диэлектриком, поэтому шляпки должны немного выступать над нашей клеевой подложкой.

Когда состав подсохнет, приступаем к креплению проводки. Фиксируем провода на крышке с помощью гаек и шайб и тщательно все изолируем.

Теплоносителем в обогревателе будет служить обычная вода из-под крана. Ее потребуется совсем немного — ровно одна крышка. Выливаем воду в бутылку и приступаем к сборке.

Перед окончательной сборкой бутылку лучше слегка смять. После включения обогревателя в сеть давление внутри корпуса вырастет и бутылка выправится.

Готовый к работе обогреватель крепим с помощью клипсы, предварительно вкрутив ее в любое удобное место в стене. После этого можно включать устройство в сеть.

Как работает обогреватель из бутылки

Устройство такого импровизированного обогревателя на самом деле очень простое. После того, как мы заполняем наш греющий элемент водой и подключаем его в сеть, вода, нагреваясь в патроне, быстро превращается в пар и начинает заполнять собой все внутреннее пространство бутылки.

После этого наш обогреватель начинает работать, как обычный поверхностный теплообменник. Пар, отдавая свое тепло через стенку наружу, начинает охлаждаться и тут же конденсируется. Превращаясь в воду, он стекает по стенкам обратно в греющий патрон, и таким образом цикл замыкается.

Благодаря герметичности, такой парокапельный обогреватель не нуждается в обслуживании или доливе воды, а так как процесс кипения и парообразования — это линейный процесс, бутылка никогда не нагреется свыше 70 — при избытке давления внутри корпуса кипение воды автоматически прекращается.

Таким образом из подручных материалов вы можете собрать простейший обогреватель, который, к примеру, можно использовать на даче в качестве дополнительного источника тепла. При параллельном подключении в сеть можно собрать обогреватель из нескольких бутылок и таким образом повысить эффективность и площадь обогрева.