Обзор vivo X90 Pro: везите в Россию немедленно — но Pro+

Флагманы линейки «X» разительно отличаются от недорогих смартфонов vivo, которые продаются в России. Это очень мощные устройства с камерами уровня iPhone 14 Pro и Huawei Mate 50 Pro, с лучшими в индустрии экранами и быстрой зарядкой. Но продаются только в Китае. Что теряют российские покупатели? Покажем на примере vivo X90 Pro.
Что за покемон?
Ни одна корова не пострадала
Дюймовый сенсор за адекватные деньги
MediaTek жжет, но не обжигает
Экран хорош, но без вау-эффекта
В чем-то круче vivo X90 Pro+
Цены и конкуренты
Мнение Hi-Tech Mail.ru
Что за покемон?
Ни одна корова не пострадала
Дюймовый сенсор за адекватные деньги
MediaTek жжет, но не обжигает
Экран хорош, но без вау-эффекта
В чем-то круче vivo X90 Pro+
Цены и конкуренты
Мнение Hi-Tech Mail.ru
Ещё

Что за покемон?

vivo X90 Pro — субфлагман в новой линейке vivo X90. Выше стоит только самая навороченная версия — vivo X90 Pro+. Именно ее я и хотел на обзор: это первый смартфон на процессоре Snapdragon 8 Gen 2 (получат все топовые устройства 2023 году), у него камера с 1-дюймовой матрицей и с двойным оптическим зумом, а также 2K LTPO AMOLED-дисплей новейшего поколения. Лютый монстр.

Интерес подогревал и прошлогодний флагман — vivo X70 Pro+. Тогда я тоже брал на тест зимой и просто ошалел, на что способны китайцы. В случае с vivo X90 Pro+ были те же ожидания.

Но увы. Из-за досадной путаницы в редакцию Hi-Tech Mail.ru приехала модель «попроще». Выяснилось это во время тестирования: смартфоны внешне одинаковые, остальное можно заметить, только если залезть в характеристики. Однако и vivo X90 впечатляет «начинкой», на AliExpress стоит на 10−15 тысяч рублей дешевле «старшего брата», а полноценных русскоязычных обзоров до сих пор нет. Поэтому — смотрим.

Ни одна корова не пострадала

Хороший тренд 2023 года — задние панели смартфонов из экокожи. Huawei практикует давно, теперь вот vivo. Xiaomi тоже присоединилась — с новым флагманом Xiaomi 13. Материал мягкий, теплый на ощупь, не собирает отпечатки пальцев, на нем не видны царапины. Смотрится дорого и роскошно.

Названы самые мощные Android-смартфоны мира
Источник: Hi-Tech Mail.ru

Важно, что экокожа делает смартфон менее скользким. Сэкономив на чехле, вы не теряете в практичности и всегда сможете любоваться фактурной крышкой. Либо красной, либо черной (как на фото). Серьезный вид разбавляют «воодушевляющие» надписи: «экстремальное воображение» и «профессиональная фотография». В премиум-сегменте ждешь минимализм. Надписи не бросаются в глаза — и ладно.

Зато бросается трижды имя Zeiss — но об этом поговорим в разделе о камере.

Спереди vivo V90 Pro+ защищен лучшим стеклом Gorilla Glass Victus, а вот для обычной Pro-версии информацию о типе стекла найти не удалось. Я поставил царапину в первый же день, но это не говорит о хрупкости стекла. От воды и пыли vivo V90 Pro защищен по стандарту IP68.

Смартфон здоровый: диагональ экрана 6,78 дюйма, в высоту вымахал на 164,1 мм, в ширину 74,5 мм. Можно привыкнуть, особенно после «острого» iPhone 14 Pro Max — в первую очередь благодаря изогнутым граням. Но для многих такие изгибы — проблема: ложные касания, засветы по краям. Шокирует поначалу выпирающий блок камер, хотя радует, что при наборе текста смартфон не скачет по столу. Это бич iPhone 14 Pro/Pro Max.

Что еще отмечу:

  • двойной лоток под SIM-карты, но нет поддержки SD-карт;
  • есть NFC-модуль — Mir Pay и другие платежные сервисы в России работают;
  • очень громкие стереодинамики. На максимальной громкости приходится перекрикивать, если лежит рядом. Но нормальная детализация сохраняется на >70% громкости;
  • есть ИК-порт для управления бытовой техникой;
  • USB-C порт поддерживает скоростной стандарт передачи USB 3.2;
  • быстрая разблокировка по лицу с подсветкой экраном в темноте (можно отключить) и шустрый сканер отпечатков.

vivo X90 Pro+ выглядит точно так же. Можете по фото представить, как будет лежать топовый флагман в руке. Размеры тоже едва отличаются.

Дюймовый сенсор за адекватные деньги

В прошлом году vivo X70 Pro+ залетел на вершину рейтинга мобильных камер DxOMark: обошел Galaxy S22 Ultra, почти догнал Huawei Mate 40 Pro. Новые флагманы vivo специалисты DxOMark пока не тестировали, но уверен, X90 Pro+ тоже будет на коне. А вот X90 Pro, скорее всего, сильно ниже.

Но сначала — характеристики:

  • основной модуль 50 Мп (самый большой мобильный 1-дюймовый сенсор), широкоугольная 23-миллиметровая оптика Zeiss со светосилой f/1,8, оптическая стабилизация, лазерный автофокус, покрытие линз Zeiss T* для лучшей контрастности и устранения бликов. В общем, полный фарш;
  • ультраширик 12 Мп с автофокусом и светосилой оптики f/2,0;
  • двукратный оптический зум 50 Мп, есть оптическая стабилизация, а оптика очень светлая — f/1,6.

За адекватные деньги вы получаете доступ к огромному 1-дюймовому сенсору Sony IMX989, на котором расположены 50 крупных мегапикселей размером по 1,6 мкм. А значит, получаете и отличное качество ночных фото и видео. Снимки яркие, без шумов и смазов. Детализация высокая. Фокусировка надежная и быстрая. Съемка и обработка — молниеносные благодаря топовому процессору. Навелся, снял, сразу увидел результат — так и должно быть.

Еще один плюс большого сенсора — мощное размытие фона при съемке с близкого расстояния. Даже без отдельного «искусственного» режима. Посмотрите на эти фото: объект съемки четкий, а вокруг красивое боке.

Можно подключить и искусственный интеллект для съемки портретов, и бьютификацию, снимать портреты на основной модуль и зум. При обработке также применяются алгоритмы Zeiss. Получается хорошо.

Побочный эффект — глубина резкости очень маленькая. Все что дальше и ближе объекта съемки, уже не в фокусе. Например, при съемке документов часть текста размоется. Ниже сравнение с iPhone 13 mini. У vivo верхняя часть флаера уже читается с трудом. И тут же бросается в глаза, как меняется баланс белого под разными углами: у vivo X90 Pro при съемке «в лоб» бумага отдает синевой, под углом — нормальный белый цвет. У iPhone 13 mini правильный баланс белого в любых условиях.

Изящное решение проблемы с избыточным размытием — изменяемая диафрагма. Технология реализована, например, в Huawei Mate 50 Pro. Уменьшая светосилу, увеличиваем глубину резкости. У vivo X90 Pro и Pro+ диафрагма фиксированная, поэтому при съемке с близкого расстояния лучше переключиться на ультраширик — он снимает макро.

Ультраширик не выделяется на фоне аналогичных модулей iPhone 14, Huawei Mate 50: есть ночной режим, по краям детализация падает. 48-мегапиксельный модуль в vivo X90 Pro+ выглядит интереснее, но там и хуже светосила: f/2.2.

Обзор vivo X90 Pro: везите в Россию немедленно — но Pro+
Основной модуль
Обзор vivo X90 Pro: везите в Россию немедленно — но Pro+
Ультраширик

Как я узнал, что в руках vivo X90 Pro, а не Pro+? В смартфоне не оказалось 3,5-кратного зума. Только двукратный. В топовой версии есть оба. И это главное отличие камер двух смартфонов, важная причина выбрать vivo X90 Pro+. Два зума позволяют без потери качества снимать поближе и подальше. Хотя мне больше всего нравится концепция vivo X70 Pro+: там двойной зум 2х и 5х. Лучшее решение.

Ультраширик / основной модуль / зум 2х / зум 3,5х
Ультраширик / основной модуль / зум 2х / зум 3,5х
Ультраширик / основной модуль / зум 2х / зум 3,5х
Ультраширик / основной модуль / зум 2х / зум 3,5х
Ультраширик / основной модуль / зум 2х / зум 3,5х

Здесь только 2х, все что дальше — цифровое увеличение. До 10-кратного приближения неплохо. Дальше начинается каша, резкое ухудшение качества. Камера еще зачем-то наваливает контрастности — видимо, чтобы скрыть обилие шумов. Все-таки цифровой зум лучше реализован в Huawei Mate 50 Pro и Google Pixel 7 Pro. А еще лучше взять vivo X90 Pro+.

Основной модуль / зум 2х / зум 5х / зум 30х
Основной модуль / зум 2х / зум 5х / зум 30х
Основной модуль / зум 2х / зум 5х / зум 30х
Основной модуль / зум 2х / зум 5х / зум 30х
Основной модуль / зум 2х / зум 5х / зум 30х

Обидно, но по съемке видео vivo X90 Pro отстал от конкурентов на годы. Да, тут есть режим «картинка в картинке», есть съемка в разрешении 8K (но с частотой всего 24 кадр/с) и режим суперстабилизации. Но вы не можете снимать в 4K 60 кадр/с или 1080p 60 кадр/с на ультраширик и зум. Только на основной модуль. А у фронтальной камеры вообще нет режима 4K.

Словно у тебя в руках не флагман на мощнейшем процессоре в мире, а средненький смартфон за 30 тысяч рублей. К самой съемке видео претензий нет, детализация высокая, а яркость при съемке в темноте на основной модуль приятно удивляет. Но ограничение на переключение между модулями при 60 кадр/с просто убивает.

Фронтальная камера с разрешением 32 Мп снимает просто хорошо в любых условиях. Vivo всегда упирала на селфи, даже бюджетные смартфоны нашпигованы бьюти-режимами, с помощью фильтров можно из мужчины сделать женщину — и наоборот. Регулируется все — от формы носа до разреза глаз. Но лучше бы добавили съемку видео в 4K. Больше пользы.

В общем, если брать vivo X90 Pro ради камеры, то только ради 1-дюймового сенсора. У него свои причуды, но вы получаете шикарного качество фото и видео в любых условиях. И красивое размытие. Ультраширик, зум — обычные. В целом камера оставила приятные впечатления. Видео я практически не снимаю, селфи тоже. Знакомо? Тогда смартфон понравится.

MediaTek жжет, но не обжигает

Первые обзоры vivo X90 Pro+ дали понять: новый процессор Snapdragon 8 Gen 2 будет рвать все чарты еще очень долго. Либо пока не выйдет новый айфон, либо пока не выйдет Snapdragon 8+ Gen 2. Набирает 1,25 млн баллов в тесте AnTuTu — это рекорд.

vivo X90 Pro пошел другим путем — через процессоры MediaTek. Здесь установлен мощнейший Dimensity 9200. Тоже техпроцесс 4 нм, тоже быстрая память LPDDRX5 и быстрый накопитель типа UFS 4.0. Отличия в строении и частоте ядер и видеоядре: у «медиатек» графический ускоритель ARM Immortalis-G715. По баллам в AnTuTu паритет — более 1,2 млн. Оперативной памяти 8/12 ГБ на выбор, постоянной — 256/512 ГБ.

В играх Dimensity 9200 откровенно удивил. Мы привыкли хаять Snapdragon: троттлящие печки, играть невозможно, тормозят под нагрузкой. Здесь процессор MediaTek тоже чуть сбрасывает производительность через 5−10 минут, но запас мощности настолько колоссальный, что вы этого не замечаете. Я час играл в Genshin Impact на максимальных настройках, корпус прогрелся, но 60 кадр/с были все время, а яркость не падала. То же самое с PUBG Mobile: максималки + сглаживание 2х = все идеально.

Система Android 13 прикрыта оболочкой Funtouch OS 13. Тот случай, когда фраза «китайская оболочка» не вызывает приступов радужной рвоты. Интерфейс подчиняется гайдлайнам Google, легкий, просторный. Фирменных приложений vivo — меньше десятка. Даже «звонилка» и Сообщения здесь гугловские. От внешнего вида и скорости работы создается ощущение, словно пользуешься смартфоном Google Pixel.

Однако в момент, когда я дописал этот абзац, vivo X90 Pro завис намертво. Единожды. Не реагировал на касания и даже выключение. Перезагрузился сам через 5 минут.

Контент недоступен

Также в поездке несколько раз отказывалась работать камера, при переключении модулей баланс белого настраивался по полсекунды (это бросается в глаза), а при съемке фото один раз вылез крохотный лог (текстовая запись) ИИ-модуля. Словно принтер заклинило — смотрите пример ниже. Все баги всплывали на слабом холоде: было −1...-7 градусов мороза.

99,9% времени смартфон работает стабильно и быстро, однако в моем смартфоне появлялись такие неприятные баги. Остаться в критический момент без камеры или вообще с намертво зависшим смартфоном не хочет никто. Судя по обзорам vivo X90 Pro+, у блогеров и журналистов проблем не было. Спишем на тестовый образец. Но все же советую поспрашивать владельцев vivo X90 Pro перед покупкой.

Экран хорош, но без вау-эффекта

Что это означает: в vivo X90 Pro яркая, сочная 10-битная AMOLED матрица с частотой 120 Гц и поддержкой HDR10+. Откалиброван дисплей прекрасно. Максимальная яркость 1300 нит не дает изображению поблекнуть под солнцем. Смотреть видео, фото, играть — одно удовольствие.

Но, как говорится, «всегда есть китаец, который сделает лучше». Этот китаец — vivo X90 Pro+. У него намного выше яркость (1800 нит), полноценное разрешение Quad HD, поддержка стандарта Dolby Vision и матрица Samsung LTPO AMOLED последнего поколения — E6. Даже у Samsung нет смартфона с таким экраном (ждем Galaxy S23 в январе), а у vivo уже эксклюзив.

Уступает vivo X90 Pro и прошлогоднему «предку» — X70 Pro+. Там яркость 1500 нит и продвинутая LTPO AMOLED 120 Гц матрица. Еще один звоночек в пользу «семидесятки» — и не последний.

vivo X70 Pro+
vivo X70 Pro+

Заметить разницу между экранами vivo X90 Pro и X90 Pro+ будет очень трудно. Но при прямом сравнении — можно. В любом случае, выбрав один из флагманов, вы не разочаруетесь в том, как он отображает контент. Просто «плюсовая» версия в редких сценариях поведет себя лучше: чуть ярче под солнцем, чуть точнее передаст оттенки на фото.

В чем-то круче vivo X90 Pro+

Это батарея и скорость зарядки. Внутри vivo X90 Pro установлен аккумулятор емкостью 4870 мАч против 4700 мАч в старшей модели, а от адаптера получает до 120 Вт мощности против 80 Вт. Зарядка до 50% занимает феноменальные 10 минут, до 100% — 23 минуты (против 33 минут у vivo X90 Pro+). Разница мизерная, оба восполняют «потери» во время вашего завтрака.

По сравнению с другими смартфонами за 60−70 тыс. рублей, vivo X90 Pro выделяется поддержкой быстрой 50-ваттной беспроводной и 10-ваттной реверсивной зарядки. В этом сегменте из популярных конкурентов можно сравнить разве что с Huawei Mate 50.

Батарея внушительная, пиковая яркость поменьше, чем у vivo X90 Pro+. Поэтому обычная «прошка» спокойно вытягивает 8−9 часов экранного времени. У меня с включенным VPN и постоянной фотосъемкой смартфон с трудом доживал до вечера. Без VPN — спокойно до полудня следующего дня.

Цены и конкуренты

vivo X90 Pro нельзя купить в России, официальных продаж — судя по опыту vivo X70 Pro+, X80 Pro — можно не ждать. Сейчас смартфон проще всего достать на AliExpress за 61−65 тыс. рублей. Официальная цена — $829 (58 тыс. рублей по курсу).

В России в «серых» магазинах за эти деньги можно купить iPhone 14. Камера попроще, зарядка медленная, экран 60 Гц. Зато компактный и с яблочком. Можно чуть подкинуть и взять Huawei Mate 50 Pro — в DNS и М-Видео стоит 70 тысяч. Смартфон с лучшей в мире камерой предлагает 3,5-кратный зум, съемку видео 4K 60 кадр/с на все модули и 3D-сканер лица. Единственный камень преткновения — сервисы Google. Их нет.

Huawei Mate 50 Pro
Huawei Mate 50 Pro

Легко в России за 57−65 тысяч достать великолепный Google Pixel 7 Pro — самый быстрый Android-смартфон с потрясающей камерой. Не продается в России официально, но предложений навалом. Или взять Galaxy S22 Ultra, который не потеряет актуальность даже после скорого выхода Galaxy S23 Ultra. Есть стилус и большой экран — планшет не нужен.

Google Pixel 7 Pro
Google Pixel 7 Pro

А можно не уходить далеко с AliExpress и взглянуть на прошлогодний vivo X70 Pro+ менее чем за 55 тыс. рублей. Лично для меня смартфон стал открытием в конце 2021 года: камера снимает божественно, все современные стандарты связи и защиты есть, дисплей шикарный. Пока толпа смотрит в сторону айфонов и самсунгов, истинные ценители могут отхватить алмаз.

Мнение Hi-Tech Mail.ru

Флагманские смартфоны vivo — находка для тех, кто не гонится за южнокорейским или американским брендом. У vivo X90 Pro есть все, что нужно флагману: яркий дисплей с частотой 120 Гц, феноменально быстрый процессор, который нормально ведет себя в играх; классный дизайн и быстрая зарядка 120 Вт. В своем ценовом сегменте одно из лучших предложений.

Наша оценка
8.6
Дизайн
9
Экран
9
Звук
10
Практичность
7
Производительность
10
Камера основная
8
Камера фронтальная
7
Автономность
9

Однако стоит vivo X90 Pro немало. А там, где ценник превышает 60 тыс. рублей, уже хочется максимум. Без потенциальных багов, с дальнобойным зумом, с лучшим в индустрии экраном.

Поэтому, если позволяют финансы, лучше сразу брать vivo X90 Pro+. Это ультимативный флагман, который будет удивлять и в начале 2023 года, и в конце. В нем есть все, что вы, скорее всего, ждете от идеального Android-смартфона. Вот vivo X90 Pro+ очень не хватает в России, чтобы разбавить приунывшую тусовку из похожих друг на друга айфонов и самсунгов.

Плюсы
Игровая производительность и плавная работа
Большой яркий дисплей 120 Гц
Приятный внешне и тактильно корпус из экокожи защищен от воды
1-дюймовый сенсор отлично снимает в темноте
Быстрая зарядка 120 Вт
Минусы
Баги в прошивке
Не продается в России
Нельзя переключаться между модулями в 4K 60 кадр/с
Прошлогодняя версия дешевле, но с лучшими камерой и экраном