Как пользоваться ChatGPT без VPN

Новый чат-бот уже успел наделать немало шума в интернете, однако использовать нейросеть в своих целях по-прежнему может далеко не каждый. В России положение усугубляет необходимость покупки виртуального номера телефона, а также обязательное использование VPN. Однако есть способы проще. В этой статье мы расскажем, как можно общаться с нейросетью без VPN и регистрации.
Telegram-бот
Расширение в браузере
Сервер в Discord
Telegram-бот
Расширение в браузере
Сервер в Discord
Ещё

С помощью Telegram-бота

Самый простой способ прикоснуться к новой нейросети без «костылей» сегодня предоставляет всем желающим мессенджер Telegram. В последнее время здесь появляется все больше ботов, которые являются своего рода связующим звеном для взаимодействия с основным сервисом и при этом мало чем ему уступают. То есть, по сути, бот — это лишь внешняя оболочка, своего рода посредник, который связывает вас с нейросетью и выдает ответ прямо в Телеграм.

ChatGPT — популярный бот от российских разработчиков, который работает без ограничений и не требует регистрации. Вы можете общаться с ботом, как с живым собеседником, задавая вопросы на любом языке. Однако помните, что иногда бот сам «додумывает» факты, а также может не знать ответов на вопросы о событиях после 2021 года.

Бот поможет написать текст, переведет информацию с любого языка на любой, а еще он может сгенерировать изображение по вашему запросу. Чтобы воспользоваться этой функцией, перед текстовым запросом нужно ввести команду «/image».

Также обратите внимание, что бот запоминает контекст беседы. Это удобно, если вам нужно переформулировать свой предыдущий запрос или внести уточняющую информацию. Вы можете дополнять свои запросы новыми деталями по мере получения ответов от бота. При этом вам не придется вбивать свой запрос заново.

Отсюда вытекает другое правило: если нужно перейти к обсуждению новой темы, сначала следует попросить бота забыть прошлое обсуждение, то есть как бы очистить его оперативную память. Для этого предусмотрена специальная команда «/deletecontext». Просто вбиваем в текстовое поле слэш и выбираем искомую фразу из выпадающего меню.

Перейти в ChatGPT →

С помощью расширения в браузера

Общаться с новой нейросетью бесплатно и без VPN можно и с помощью расширения для браузера.

Merlin — это простой, но мощный помощник, который поможет сэкономить вам массу времени при поиске информации в интернете. Больше не придется открывать десятки ссылок в интернете, чтобы получить понятный и простой ответ на свой вопрос.

После установки расширения, окно с нейросетью встраивается прямо в страницу браузера и позволяет использовать ИИ при работе с поисковыми системами или социальными сетями. Возможна также интеграция в Google Таблицы. В общем, у вас появляется удобный помощник, готовый дать быстрый ответ на вопросы без бесконечных скитаний по сайтам.

Для быстрого поиска с помощью Merlin можно воспользоваться горячими клавишами «CTRL+M», но есть и ограничения. В бесплатной версии расширения доступно 11 поисковых запросов в день. Впрочем этого вполне должно хватить рядовому пользователю.

Установить расширение Merlin →

С помощью собственного сервера в Discord

По аналогии с Telegram, боты в Discord являются посредниками между пользователем и нейросетью. Для общения можно присоединиться к чужому серверу или создать свой. Однако присоединившись к стороннему сообществу, нужно помнить, что все ваши вопросы будут видеть и остальные участники.

Мы остановимся на втором варианте: создадим свой сервер Discord, а затем добавим в него одного из ботов популярной нейросети. Сервер в Discord — это почти то же самое, что сообщество или канал, поэтому пугаться этого слова не стоит. Все делается в несколько простых шагов и не займет у вас много времени.

Первым делом переходим в Discord и жмем на зеленый плюс в левой части приложения. Затем выбираем «Свой шаблон» → «Для меня и друзей». На следующей странице пишем любое название сервера и жмем синюю кнопку «Создать сервер». Готово!

Теперь добавим в наш сервер одного из ботов нейросети. Для этого идем на официальную страницу с ботами и находим бота ChatGPT. Ботов на сегодняшний день существует уже несколько, и у каждого из них свои особенности. Здесь все зависит от каждого конкретного разработчика.

Жмем на кнопку «Add Chat GPT Discord Bot» и предоставляем боту доступ к нашей учетной записи. Для этого выбираем только что созданный сервер из выпадающего списка и жмем «Продолжить», а затем «Авторизовать». После прохождения капчи, можно закрывать текущую вкладку и начинать общение.

Задавать вопросы боту можно с помощью команды «/chat». После ввода текста также необходимо выбрать языковую модель. Языковая модель — это основа работы любой нейросети. У бота ChatGPT их три:

  • GPT3 — это третье поколение нейросети GPT, которая работает по принципу автодополнения: вы вводите начало текста, а программа генерирует наиболее вероятное его продолжение. GPT3 позволяет писать тексты, основываясь на уже имеющейся информации в сети.
  • Chat GPT — это продвинутая языковая модель, способная формулировать более релевантные ответы. Она может понимать контекст разговора и способна отвечать так, как бы ответил человек в зависимости от той или иной ситуации.
  • DAN — это языковая модель, которая позволяет отключить внутренний «тормоз» ChatGPT, то есть забыть про все правила и ограничения. В этом режиме бот перестает быть «аккуратным» и может ответить даже на неудобные вопросы.

С ботами на сторонних серверах все еще проще:

  1. Переходим на официальную страницу серверов Discord и вбиваем в поиске «ChatGPT».
  2. Проваливаемся внутрь выбранного сервера и жмем «Join Server».
  3. Открываем список каналов и находим вкладку «CHATBOTS».
  4. Переходим в бота и пишем всё, о чем хотели спросить.