Что значит VoLTE на смартфоне

На вашем смартфоне появился значок VoLTE. Что это такое, как его убрать и стоит ли это делать.
Что такое VoLTE
Преимущества и недостатки
Где доступно
Стоимость
Какие смартфоны поддерживают VoLTE
Зачем может понадобиться отключение VoLTE
Как включить и отключить VoLTE
Почему не отображается значок VoLTE
Что делать, если смартфон не поддерживает VoLTE
Почему мы не совершали звонки по 4G раньше?
Что такое VoLTE
Преимущества и недостатки
Где доступно
Стоимость
Какие смартфоны поддерживают VoLTE
Зачем может понадобиться отключение VoLTE
Как включить и отключить VoLTE
Почему не отображается значок VoLTE
Что делать, если смартфон не поддерживает VoLTE
Почему мы не совершали звонки по 4G раньше?
Ещё

Что такое VoLTE

VoLTE (Voice over LTE, что можно перевести как передача голоса через LTE) — это технология, основанная на IMS (IP Multimedia Subsystem), которая позволяет передавать голосовые данные по сетям LTE (также известна как 4G, подробнее читайте в статье «4G и LTE — есть ли разница?»). Изначально звонки осуществлялись через 2G и 3G, а сети четвертого поколения использовались только для передачи данных, проще говоря, чтобы выходить в интернет. Впоследствии появилась возможность передавать голосовой трафик и по этой сети.

Изображение: megafon.ru
Изображение: megafon.ru

Не стоит путать VoLTE с VoWiFi, технологией звонков через интернет посредством роутера. Этот тип связи используется в зонах с плохим приемом и доступен, например, у «Мегафона». Также стоит упомянуть и ViLTE, которая предназначена для видеозвонков.

Преимущества и недостатки

VoLTE имеет ряд преимуществ перед традиционной передачей по сетям 3G:

  1. Высокое качество звука. Передача голоса в виде цифровых пакетов данных позволяет использовать более продвинутые кодеки, например, AMR-WB также известный, как HD Voice (подробнее о нем можно почитать тут).
  2. Быстрая установка соединения. За счет того, что смартфону не нужно переключаться между каналами связи (то есть переходить в режим GSM и т. п.), время соединения сокращается до нескольких секунд.
  3. Мобильный интернет доступен во время звонка. Во время разговора по VoLTE можно одновременно пользоваться интернетом — отправлять сообщения, скачивать файлы, использовать навигатор и т. п.
  4. Не расходуется трафик. Вызов через VoLTE считается обычным голосовым звонком, поэтому расходуются минуты разговора, а не гигабайты.

Но есть и некоторые минусы:

  1. Не все смартфоны подойдут. В первую очередь это касается совсем старых аппаратов (до 2016 года). Однако могут встречаться и более новые модели, которые не подходят по иным причинам.
  2. Не везде есть покрытие. VoLTE работает через 4G, поэтому в зонах с плохим покрытием звонки могут осуществляться через сети предыдущего поколения.
  3. Доступно не во всех регионах. Услуга запущена еще не везде, поэтому в вашем регионе она может быть недоступна.
  4. Ограниченная распространенность. Из-за вышеописанных причин, еще не все абоненты используют VoLTE. При разговоре с таким собеседником качество звука будет хуже.

Где доступно

Технология доступна во многих странах, в том числе и в России. Однако наличие зависит от оператора связи, модели смартфона и региона. «Большая четверка» в лице «Мегафона», «МТС», «Билайна» и Теле2 предоставляют такую услугу. Чтобы узнать, поддерживает ли оператор связи VoLTE, вы можете посетить официальный сайт или обратиться в службу поддержки.

Зона покрытия 4G. Изображение: megafon.ru
Зона покрытия 4G. Изображение: megafon.ru

Стоимость

Стоимость VoLTE обычно не отличается от стоимости традиционных звонков, которые включены в тарифный план. Мы проверили условия четырех крупных российских провайдеров: «Мегафон», «МТС», «Билайн» и Tele2. Все они предоставляют услугу бесплатно. Обратите внимание, что в теории условия могут измениться со временем (хотя, это маловероятно).

Какие смартфоны поддерживают VoLTE

Многие современные смартфоны работают с VoLTE, но для использования этой технологии необходимо, чтобы устройство было совместимо с сетью оператора связи. Поэтому в первую очередь стоит проверить официальный список совместимости:

Большинство телефонов, выпущенных после 2016 года, должны подойти. Вот лишь некоторые модели из списка «Мегафона»:

  • Apple — начиная с iPhone 6 и iPhone SE (первого поколения);
  • «Самсунг» — начиная с простейшего Samsung Galaxy A01 и флагманского S7 (2016 год);
  • Google Pixel 4 XL и более новые модели;
  • LG G3 и более новые модели;
  • Sony Xperia XZ и более новые модели;
  • Huawei P9, NOVA 2, HONOR 10 и более новые модели;
  • Xiaomi Mi 5X, POCO M2 и более новые модели;

Зачем может понадобиться отключение VoLTE

Отключать технологию не требуется. В большинстве случаев она никак не мешает. Однако в некоторых ситуациях это может пригодиться. Так, при звонке через LTE городские номера нужно набирать в полном формате, если это неудобно, технологию можно деактивировать. Также, например, это стоит попробовать, если у вас не получается дозвониться до определенного абонента или на короткий номер.

Как включить и отключить VoLTE

Как правило, дополнительно включать технологию не требуется. Если требования выполнены, то все должно работать автоматически, о чем сигнализирует соответствующий значок.

Что значит VoLTE на смартфоне

Чтобы проверить, предлагает ли оператор связи технологию VoLTE и доступна ли она для вашего устройства, можно выполнить следующие действия (на примере смартфона на «Андроид» от Realme):

  1. Перейдите в настройки мобильного устройства.
  2. Выберите раздел «Мобильная сеть».
  3. Выберите основную SIM, через которую вы совершаете звонки.
  4. Активируйте ползунок «Звонки через VoLTE».
  5. После этого в верхней части экрана (там же, где уровень сигнала Wi-Fi и прочие уведомления) должен появиться надпись VoLTE.
  6. Если значок не появился, это будет обозначать, что услуга недоступна (по крайней мере, в вашем регионе) или она недоступна для мобильного устройства.

Для iPhone нужно сделать следующее:

  1. Перейдите в настройки iPhone.
  2. Выберите раздел «Сотовая связь» и затем «Параметры данных».
  3. Активируйте ползунок «Включить LTE» и выбрать «Голос и данные».

Обратите внимание, когда VoLTE недоступна, пункты меню будут другими. Подробнее читайте на сайте Apple. Кроме того, на iPhone 14 эта возможность и вовсе убрана из-за санкций.

Возможно, для отображения значка потребуется сделать звонок. Так, у «Мегафона» есть специальный бесплатный номер 8 800 550‐05‐00. Если после соединения появляется соответствующий значок, значит, все работает.

Значок может выглядеть по-разному. Слева скриншот с Realme 10, справа — с Redmi 9a
Значок может выглядеть по-разному. Слева скриншот с Realme 10, справа — с Redmi 9a

На Xiaomi может дополнительно потребоваться ввести сервисный код *#*#4636#*#*, а затем в разделе «Информация о телефоне» активировать ползунок «Синхронизация».

В некоторых случаях вам потребуется активировать эту услугу в личном кабинете. Дополнительная информация размещена на официальном сайте вашей телекоммуникационной компании, также вы можете обратиться в техподдержку для помощи в настройке.

Почему не отображается значок VoLTE

Если значок не отображается, это может означать, что:

  • функция отключена в настройках;
  • значок не выводится на экран в соответствии с установками отображения (перейдите в настройки «Значки состояния» и проверьте, все ли они включены);
  • технология не поддерживается устройством, оператором, не действует в этом регионе, вы находитесь вне зоны покрытия, SIM-карта или eSIM предназначена для 3G (тогда ее следует заменить).

Что делать, если смартфон не поддерживает VoLTE

Вы все равно можете использовать звонки и отправлять SMS, но в этом случае устройство будет переходить на устаревшие стандарты связи для осуществления звонков и отправки сообщений. Это может привести к ухудшению качества звука и повышенному потреблению заряда батареи.

Если вы уверены, что причина в мобильном устройстве и вам важно звонить именно через сети четвертого поколения, можно попробовать следующие варианты:

  1. Купить телефон из списка совместимости.
  2. Обновить программное обеспечение мобильного устройства до версии, где реализована поддержка VoLTE.
  3. Использовать приложение для звонков через интернет: Skype, WhatsApp, Viber, «Телеграм».

Почему мы не совершали звонки по 4G раньше?

На самом деле совершали, но только через приложения вроде Skype. По сути, звонки по LTE стали возможны, как только эта сеть заработала и стала доступна пользователям. Ведь программе неважно, какой именно у вас интернет, главное, чтобы его хватало для совершения вызова.

Что касается традиционных звонков, то тут все сложнее. Для полноценного внедрения голосовых вызовов по сетям четвертого поколения нужна определенная технологическая база. Сюда можно отнести и степень покрытия сети, и поддержку со стороны устройств, и внедрение технологии VoLTE.