Почему после долгого затишья люди снова заговорили об НЛО

Неизвестные летающие объекты, инопланетяне, внеземные цивилизации — все это будоражило умы на Западе начиная с 60-х годов прошлого столетия. В СССР НЛО «прилетело» ближе к середине 70-х, а всерьез эту тему начали форсировать лишь после развала Советского Союза. В 2023 об НЛО снова заговорили — после инцидентов в США, Аргентине и в России.
Затишье перед бурей — куда пропало НЛО
НЛО снова на повестке дня
Готовимся к контакту
Затишье перед бурей — куда пропало НЛО
НЛО снова на повестке дня
Готовимся к контакту
Ещё

Необъяснимо, но факт: на протяжении как минимум последних 10 лет об инопланетянах мало кто говорил. Казалось бы, сейчас практически все имеют под рукой смартфон с хорошей камерой и быстрый интернет для прямой трансляции происходящего в сеть. Ученые и вовсе располагают мощнейшими телескопами, но почему-то о летающих тарелках информации крайне мало.

Почему так происходит? На Земле и без того хватает проблем, что инфоповоды вытеснили недоказанные случаи встреч с инопланетянами? Или власти намеренно скрывают все инциденты контакта с внеземными цивилизациями? Ответить трудно, но после долгого затишья, 2023 год с новой силой напомнил об НЛО. Только в феврале «летающие тарелки» успели посетить США, Канаду, Китай, страны Южной Америки и даже Россию.

Некоторые заговорили и о том, что сильнейшие землетрясения в Турции и Сирии связаны с посещением Земли инопланетянами. С другой стороны, ходят упорные слухи о применении тектонического оружия — МИД-генератора. Так или иначе, а сегодня мы разберемся, почему же долгое время о пришельцах не было ни слова в сети, а сегодня это снова становится топ-темой интернета.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Затишье перед бурей — куда пропали НЛО

Начиная с середины 1970-х годов в СССР начали всерьез интересоваться инопланетянами. Появилось множество уфологов, читающих собственные лекции и переводы зарубежных материалов — мероприятия собирали полные залы людей. Исследователи НЛО объединяли множество доказательств присутствия внеземных разумных существ, а также случаи контактов с человечеством. Подробности об этом рассказали в материале 2009 года руководители советской программы по изучению НЛО Юрий Платов и Борис Соколов.

В исследованиях принимали участие как гражданские, так и военные институты. Проводились они на протяжении 13 лет, после чего программу свернули в 1990 году по причине несостоятельности версий. В последних 3000 зафиксированных событиях только 300 случаев действительно заслуживали внимания. Из них — до 90% заявленных фактов оказались обычными явлениями: запуски ракет и шаров-зондов, испытания военной и авиатехники.

Запад тоже не верит в НЛО

Не только в СССР, но и в Великобритании начиная с 2000 года перестали интересоваться темой пришельцев. Обнародованный в 2006 году доклад Минобороны Соединенного Королевства за 4 года наблюдений (1996−2000 годы) опровергал все случаи контакта с инопланетянами. Замминистра обороны Том Уотсон открыто сказал, что доказательств существования пришельцев найдено не было.

Таинственными огнями над Милуоки (штат Висконсин, США) оказались обычные чайки, летающие в тумане и подсвечиваемые огнями города

Все наблюдения и сообщения людей об НЛО, как и в СССР, в итоге имели рациональное объяснение: метеориты, огни самолетов, погодные явления. В докладе говорилось, что ни один факт фиксации неопознанных летающих объектов не был интересен для разведки. При этом британское Минобороны тогда заявило, что интерес к летающим тарелкам угас во всем мире. Последним документом об инопланетянах является отчет британцев от 2009 года.

Активность НЛО в период холодной войны

Согласно информации из статьи международного журнала Public Understanding of Science, главной причиной всплеска НЛО в западных СМИ прошлого столетия являлась холодная война. В период противостояния капиталистического Западного мира и соцлагеря с центром в СССР в мире царила атмосфера секретности и недоверия. Это и способствовало аномальной активности «пришельцев».

Именно к такому выводу пришел Грег Эгхигиян, ученый из университета Пенсильвании в Филадельфии, США. Специалист провел интересное и масштабное исследование, изучив публикации в СМИ об НЛО и изменение облика инопланетян в прессе с течением времени. А еще он сопоставил активность инопланетян в зависимости от политических событий. Проанализировав все данные, Эгхигиян пришел к простому выводу — вся шумиха вокруг внеземной жизни оказалась не более чем продуктом холодной войны.

Количество публикаций в СМИ с заголовками об НЛО и летающих тарелках. Фото: journals.sagepub.com
Количество публикаций в СМИ с заголовками об НЛО и летающих тарелках. Фото: journals.sagepub.com

НЛО снова на повестке дня

За окном 2023 год, а пресса вновь начала активно раздувать тему неопознанных летающих объектов. Началось все достаточно невинно, когда 4 февраля над США завис китайский метеозонд. Если убрать из события политику, то оно оказалась бы вполне заурядным, но спустя неделю произошло несколько более загадочных происшествий.

10 февраля был сбит неизвестный аппарат у берегов Аляски, спустя 2 дня еще один над Юконом (Канада) и один на границе с Канадой у озера Гурон. Интересно, что во всех трех случаях так и не удалось узнать, зачем и кем они были запущены. Ни одна из стран не заявила прав на НЛО.

Сбитый метеозонд Китая ВВС США / Источник: TODD LEGGENS
Сбитый метеозонд Китая ВВС США / Источник: TODD LEGGENS

Командование воздушно-космической обороны США и Канады (общее на два государства), глава NORAD Глен Ван Херк сообщил, что все воздушные объекты не были похожи на китайский метеозонд. Он так же не исключил космическое происхождение летательных устройств. Перед сбитием последнего аппарата, он пролетал над объектами военного назначения США и, возможно, являлся причиной временной неработоспособности наземных радаров.

Южная Америка

С 10 февраля об НЛО заговорили СМИ Уругвая и Аргентины. Красноватые огни в небе были замечены местными жителями, а идентифицировать их взялись ВВС Уругвая совместно с комиссией по расследованию НЛО (Cridovni). До сих пор никакой дополнительной информации об инциденте озвучено не было.

Россия и Китай

В небе над РФ и Китаем также засветились несколько объектов. Первый раз это произошло 1 февраля над Липецкой областью — воздушный объект обнаружил пилот Ту-154 ФСБ России. 12 февраля НЛО уже летало над Москвой, представляя собой яркую точку желтоватого света — аномалии так и не дали объяснение.

14 февраля на российско-китайской границе горожане Цицикара заметили в небе целую цепь из огненных шаров, поочередно вспыхивающих и затухающих. Необъяснимое явление длилось всего несколько секунд. Хотя инцидент все еще расследуется, рациональные предположения о запусках спутников и ракет, метеорологических явлениях экспертами сразу же были отвергнуты.

Не исключено, что видео является очередным фейком, хотя кого сегодня можно удивить видеороликом сомнительного качества, когда можно сделать весьма реалистичный фотомонтаж. Или же плохое качество вызывает больше доверия?

Готовимся к контакту

Отрицать, равно как и уверенно говорить о посещении Земли инопланетянами глупо по нескольким причинам. В подтверждение гипотезы существования инопланетных форм жизни можно привести один, но очень весомый аргумент — Вселенная огромна. Миллиарды галактик, в каждой из которых от нескольких сотен миллиардов до триллионов планет. Например, по подсчетам ученых, Млечный Путь содержит до 400 млрд звезд и до 3,2 трлн планет. Нельзя утверждать, что среди всего этого изобилия не найдется пары мест, пригодных для зарождения жизни.

С другой стороны, настаивать, что Землю неоднократно посещали пришельцы, не представляется возможным — где неопровержимые доказательства? Более того, исследование американского ученого Грега Эгхигияна показало, что активность НЛО приходилось на времена холодной войны. Этим можно объяснить и нынешнее изобилие неопознанных летающих объектов в небе, поскольку сегодняшняя геополитическая ситуация в мире крайне нестабильна. И, скорее всего, все инциденты с НЛО в очередной раз являются продуктом политического противостояния.