Android-приложения с Николаем Лапко: 23–29 июля

Каждую неделю (по вторникам) мы рассказываем о самых важных, интересных и знаменательных событиях, случившихся с Android и Android-приложениями за последние семь дней.Наш iOS-дайджест — здесь. Дайджест Windows Phone — тут.

Релизы

Atlas Web Browser (бесплатно) — новый Android-браузер, который пока еще находится в стадии бета-тестирования, но уже претендует на ваше внимание. Больше всего в глаза бросается интерфейс — он, по заверениям разработчиков, полностью отвечает гайдлайнам Material Design. Стильно, модно и, ясное дело, молодежно. Полноэкранный режим, очень удобное переключение вкладок и настроек, быстрая работа и экономное использование оперативной памяти. Также браузер может запоминать настройки отображения для каждого сайта отдельно (вообще-то это премиум-функция, но в бета-версии она доступна бесплатно). Хотите приобщиться к будущему Android уже сейчас, но не готовы прошивать ROM с превью-версией Android L? Atlas Web Browser поможет.

Madefire (бесплатно) — приложение-магазин от компании, которая занимается продажей комиксов DC, IDW, Dark Horse и других именитых издателей. На iOS приложение было выпущено целых два года назад — фанатам комиксов с Android-девайсами пришлось ждать дольше обычного. Что ж, ожидание окончено! Кстати, в Madefire есть не только обычные комиксы — компания делает собственные цифровые комиксы с аудиосопровождением и анимацией. Более того — такие комиксы может создавать любой, чтобы затем продать их с помощью самого приложения. Android-гики, срочно качать! Остальным — по желанию.

Tynker (172 рубля) — приложение для детей (да и родителей, наверное, тоже), которое обучит ваше чадо азам программирования и алгоритмики. Настоящего C-кода вы тут не обнаружите — Tynker предлагает выстраивать «программы» (то есть мини-игры) с помощью готовых блоков алгоритма. Получается этакое LEGO, но про серьезные вещи. Если приноровиться, можно делать собственные платформеры или даже квесты! К сожалению, приложение доступно только на планшетах.

Шутер от первого лица «Modern Combat 5: Затмение» (229 рублей) — очередная сверхдорогая попытка Gameloft стать Activision мира мобильных игр. Коллеге Кириллу Токареву игра понравилась, так что пропускать строго не рекомендуется. Да, это Call of Duty, но — наша, мобильная Call of Duty! Великолепная графика и звуковое сопровождение, простая схема управления и весьма недурная онлайн-составляющая с четырьмя классами персонажей. Минус один — требование постоянного наличия интернет-соединения.

Игра Thomas Was Alone (197 рублей) — инди-платформер с очень длинной историей, нарочито минималистичной графикой и удивительным сюжетом. Знакомьтесь, это — Томас. Он квадратный и не очень-то далеко прыгает. На своем пути сквозь все более сложные уровни он встретит несколько новых друзей и узнает много нового. Thomas Was Alone продалась на ПК и других платформах миллионным тиражом и практически сразу после выхода стала инди-классикой. Рекомендуем приобщиться, короче говоря — уникальная игра все-таки. Никаких встроенных покупок; есть 20 дополнительных уровней с главным героем по имени Бенджамин, которые на ПК продаются в качестве DLC.

Экшен «Batman: Летопись Аркхэма» (бесплатно) наконец-то добрался и до Android (на iOS он вышел еще в 2013 году). Как и в случае с Injustice: Gods Among Us, разработчики из NetherRealm Studios сделали эффектный боевик. Главную роль, разумеется, играет Бэтмен. Супергерою предстоит победить несколько именитых злодеев (в их числе: Дезстроук, Светляк, Копперхед и другие), а игрок должен ему в этом помочь неистовыми свайпами и тапами по экрану. Боевая система не то чтобы сложная, но увлекательная, а фанаты человека, фетишизирующего летучих мышей, смогут надолго занять себя коллекционированием его костюмов. В общем, хрипло и грозно кричим о своем одобрении.

Игра «Черепашки-нинздя!» (139 рублей) вышла практически к премьере одноименного фильма (очередного перезапуска серии) и предлагает игрокам попробовать себя в роли одной из четырех всем знакомых черепах — Леонардо, Микеланджело, Донателло и Рафаэля. Удобное жестовое управление, быстрые комбо, прокачка умений, улучшение оружия с броней и не очень внятный визуальный стиль (серьезно, ТАК теперь выглядят герои нашего детства?). Играть можно как в режиме истории, так и в отдельном режиме испытаний. Наряду со странным внешним видом черепах нас также пугает наличие внутриигровых покупок — так делать просто неприлично, Nickelodeon!

Игра «Война шуток» (105 рублей) — замечательная динамическая стратегия (если точнее, то защита башен с экшн-элементами) от Cartoon Network, изготовленная по мотивам мультсериала «Обычный мультик». Игроки должны взять на себя управление персонажами «мультика» — Мордекаем, Ригби, Масл Мэном и Скипсом — и отвоевать их парк, который каким-то образом попал под контроль злодея Джина. Четыре типа уровней (по временам года), четыре устрашающих босса и множество уникальных спецприемов. И да — никаких микроплатежей.

Обновления

Бета-версия мобильного Google-браузера Chrome получила обновление, в котором многие элементы дизайна были изменены в соответствии с требованиями и гайдлайнами Material Design. Показать и рассказать сложно — нужно качать и смотреть самим (благо, никаких проблем с этим нет — ни регистрации, ни ожидания каких-то приглашений). Также разработчики упростили процедуру входа в аккаунт и исправили множество ошибок. Стоит отметить, впрочем, что некоторых изменений дизайна вы не заметите, если не используете на своем девайсе превью-версию Android L.

В одной из главных супергеройских мобильных игр теперь можно сражаться друг с другом в онлайн-битвах. Поклонники Injustice: Gods Among Us ждали этого почти год и, наконец, дождались. Вместе с многопользовательскими боями в игру добавлены онлайн-рейтинги (нужно ведь мотивировать игроков!) и возможность просматривать записи схваток. Не обошлось и без новых героев — теперь помахать кулаками можно в роли Шазама, Женщины-кошки (в костюме из «Бэтмен возвращается»), Синестро (в костюме Зеленого Фонаря), Харли Квинн (из Batman: The Animated Series), Найтвинга (из The New 52), Стрелы и Крипто Лекса Лютера.

Новости

Некоторым пользователям популярного сервиса Instagram были высланы приглашения попробовать новое приложение, которое называется Bolt (позвольте, но ведь в Google Play уже есть одно приложение с таким названием? Марк, как быть?). Предназначено оно, судя по описанию, для быстрого обмена фотографиями (в один тап — прямо как в Snapchat). К сожалению, приглашения были высланы по ошибке — ссылка на скачивание приложения оказалась нерабочей. И вообще — у Facebook уже есть Slingshot, зачем корпорации еще один похожий сервис? Мы, прямо скажем, озадачены.

В Google Play появилась отдельная категория для игр, в которой размещены лишь те развлекательные приложения, которые не требуют постоянного подключения к интернету. Великое множество отличных игр (например, свежая «Modern Combat 5: Затмение») требует подключения к своим серверам в основном из-за пиратов, но страдают от этого почти всегда только простые пользователи. В общем, если собираетесь на дачу, где нет вообще никакой связи, или просто не одобряете подобные DRM-практики — обязательно зайдите в новый раздел, там много хорошего. Стоит, однако, отметить, что и тут попадаются игры, которые требуют либо однократной сетевой активации, либо регулярной проверки лицензии. Что ж, это все же лучше, чем необходимость постоянно находиться в сети!

В Google Play скоро (если быть точными — в сентябре) появится игра от Dreamgate Studios под названием Light in the Dark. Внешне она выглядит странным смешением «Индианы Джонса» и Cut The Rope, а внутри является вполне обычной физической головоломкой с некоторыми интересными элементами вроде механик, завязанных на разных цветах героев. Этот первый проект студии, но в числе его разработчиков значатся ветераны индустрии, которые ранее работали над AAA-хитами вроде BioShock, X-Com и Fallout — стоит обратить внимание.

Коротко

В Google Play появилась бета-версия потенциально великого приложения Duolingo Test Center.

Голосовой помощник Google Now побил Siri. Как? Почему? Узнать можно тут.

Анонсирована игра The Walking Dead: No Man's Land. В ней будут зомби.

Эксперты Mail.Ru Group оценили рынок мобильных игр в России и пришли к выводу о том, что он вырос в 9 раз.

Миллиардная сделка YouTube и Twitch подтверждена — главный сервис игровых видеотрансляций теперь в руках Google.