Android-приложения с Николаем Лапко: еженедельный дайджест

Каждую неделю (по вторникам) мы рассказываем о самых важных, интересных и знаменательных событиях, случившихся с Android и Android-приложениями за последние семь дней.Наш iOS-дайджест — здесь. Дайджест Windows Phone — тут.

Релизы

«Телефон Hangouts» (бесплатно) — новое приложение от Google, которое позволяет совершать голосовые вызовы в Hangouts. Звонить можно и на обычные телефонные номера; но в таком случае, естественно, придется платить. Также Google наконец-то позволила звонить из Hangouts на номера Google Voice (!!!). В остальном это обычное приложение от Google: с интерфейсом, достойным подражания, минимумом настроек и молниеносной скоростью работы.

Noyze Volume Panel (бесплатно) — приложение, которое призвано улучшить один из самых главных элементов ОС Android: панель регулировки звука. Оно позволяет настроить эту панель (доступно несколько визуальных тем, в том числе — минималистичная, когда панель регулировки на пару секунд заменяет панель уведомлений). А также — определить приложения, которые запускаются по долгому нажатию какой-либо из двух клавиш регулировки громкости. Внутри приложения можно приобрести Pro-версию, которая открывает доступ к дополнительным настройкам и новым темам. При всем этом Noyze не требует ни root-доступа, ни установки Xposed.

Раннер Boogey Boy (72 рубля) — новый яркий проект студии Goon из Калифорнии. Главный герой Boogey Boy — мальчик, который боится зловещего Бугимена, живущего в темноте. От него авторы и предлагают убегать, преодолевая самые разнообразные препятствия. В игре есть два режима: аркадный, где нужно набрать наибольшее количество очков, и сюжетный, где нужно, собственно, убежать от монстра. А также пять разных миров со случайно генерирующимися уровнями и различные бонусы, которые нужно собирать по дороге. Встроенных покупок нет.

Игра Net Invaders (бесплатно) — простенький проект в жанре «защита башен», примечательный тем, что создала его компания Cisco. Да-да, та самая, славная своим сетевым оборудованием. Игра полностью бесплатна и призвана объяснить игрокам основные принципы безопасности компьютерных сетей. Защищать свои объекты (дата-центр, офис и мобильные устройства), соответственно, придется от троянов и вирусов, а противостоять им будут фаерволы. Успешное завершение каждого уровня приносит очки, на которые можно приобрести улучшенные версии башен. Они, кстати, являются настоящими моделями сетевых устройств Cisco, и игра даже предоставляет ссылку на магазин, где их можно купить. В общем, занимательный кейс геймификации в рекламе и образовании сразу. Обязательно взгляните.

Ролевая игра Phantom Rift (112 рублей) — новый проект студии Foursaken Media (создателей Monster Adventures, Heroes and Castles и Bug Heroes 2). Она совмещает необычную боевую систему (очень похожую на боевую систему Mega Man Battle Network с Game Boy Advance) и интересный сюжет. Битвы в Phantom Rift происходят в реальном времени на поле размером 6х3 клетки, а для нанесения урона врагу, лечения и прочих действий используется колода карт. Таких карт в игре целых три сотни — коллекционерам скучать не придется. Между битвами все довольно обычно — можно брать у NPC новые задания, покупать для героя обмундирование и так далее. Есть в игре и поддержка многопользовательских сражений.

Light in the Dark (76 рублей) — весьма любопытная головоломка. Ее главная тема — игра света и тени (правда, на двумерных уровнях). Для прохождения каждого уровня игрок должен переместить излучающие свет тотемы так, чтобы осветить их детенышей (да, это живые существа). Иногда придется совмещать тотемы разного цвета, что значительно усложняет задачу. Также помогут в решении головоломок разнообразные линзы и зеркала. Игра платная, но содержит микротранзакции — можно покупать подсказки.

Игра Futu Hoki (бесплатно) — «аэрохоккей будущего» с дизайном прямиком из фильма «Трон», поддержкой мультиплеера на одном устройстве (вдвоем против двух ИИ или вчетвером) и... оружием. По углам игрового поля расположены пушки, стреляющие шарами, а задача игрока заключается в защите своей стороны стола от попадания. На поле периодически появляются бонусы, которые, например, могут заморозить ракетку врага на короткий промежуток времени. Игра полностью бесплатна, но за один скромный доллар разработчики предлагают убрать рекламу.

Гонки Red Bull Air Race The Game (бесплатно) — официальная игра чемпионата Red Bull, который еще в начале нулевых показал всему миру, какими увлекательными получаются соревнования на треке, когда вместо автомобилей используются небольшие самолеты. Получается новый вид спорта — аэро-слалом. Более 200 настоящих пилотов, множество трасс в самых красивых местах планеты (ОАЭ, Хорватия, Малайзия, Польша, Великобритания и США), шесть моделей самолетов, простое управление (как сенсорное, так и использующее акселерометр), драйвовая музыка и соперничество с другими игроками в интернете.

Обновления

Приложение Xposed GEL Settings, которое используется для тонкой настройки Android-лончера Google, получило несколько новых возможностей. В частности, теперь его пользователи могут добавлять разделы в списке приложений, управлять приложениями в папках и изменять иконки этих папок. Также улучшена производительность и исправлены некоторые ошибки. К сожалению, для работы приложения все еще нужен root-доступ.

Вышла новая версия официального Android-приложения eBay. В ней разработчики улучшили интерфейс: добавили красивые анимации и увеличили пространство, которое занимают картинки. Также улучшен алгоритм поиска (находить нужные лоты теперь куда удобнее) и добавлена функция пожертвования денег на благотворительность при продаже. Кроме того, внутри приложения появились уведомления об интересующих вас товарах и о тех товарах, которые продаете вы.

В популярном мессенджере Viber после обновления до версии 5.0 серьезно изменился интерфейс (он стал более простым и удобным — а как еще?) и появилась возможность совершать видеозвонки (естественно, бесплатные). Эти видеозвонки можно будет без прерываний переносить с одного мобильного устройства на другое или даже на ПК. Еще одна новая функция — добавление контактов с помощью QR-кода.

В распознающем музыку приложении Shazam появилось небольшое, но очень удобное нововведение: найденную с его помощью музыку теперь можно сразу же купить в Google Play. До этого купить ее можно было только в Rdio, Spotify и Beats Music.

Sega выпустила первое большое обновление для своей гоночной аркады Crazy Taxi: City Rush. Вот что в нем есть: новый район «Холмы» (в нем проводятся съемки фильма, есть поле для гольфа и обсерватория), пять новых видов машин такси, новые пассажиры, тринадцать новых опций для улучшения автомобилей и два новых достижения. Кроме того, за выполнение миссий Taxi Rank теперь выдаются алмазы — внутриигровая валюта. Также исправлено множество ошибок и улучшена производительность игры.

В российской (а также испанской, индийской и нидерландской) версии сервиса «Google Play Пресса» появился платный контент. Это означает, что российские пользователи теперь могут покупать в нем новые выпуски любимых журналов: National Geographic, Maxim и многих других. Это очень правильный и долгожданный шаг, и мы надеемся, что со временем там появятся все самые важные и интересные российские издания, а платный контент появится и в других странах СНГ.


Новости

В мобильной версии YouTube все-таки появится возможность оффлайн-просмотра видео! Это хорошая часть новости. Плохая часть: это можно будет делать только в Индии по крайней мере, пока. Слайд, который вы видите ниже, был замечен в презентации Android One. К сожалению, дата, когда эта возможность станет доступной, пока тоже не сообщается, и вопросов насчет нее (например, как Google будет в таком случае зарабатывать на рекламе) пока много. Надеемся, что мы все узнаем официально уже в ближайшее время.

Google объявила о запуске первых Android-приложений, которые будут нативно работать на ее десктопной операционной системе Chrome OS. Ими стали любимое всей редакцией приложение Duolingo, а также Evernote, Sight Words и Vine. Сундар Пичай объяснил смысл такого шага со стороны корпорации: Google хочет, чтобы пользовательский опыт на Android-устройствах и устройствах с Chrome OS был как можно более схожим. Пока что запустить любое Android-приложение на Chrome OS все же не получится, но Google «работает с несколькими важными разработчиками», приложения которых хочет видеть на этой ОС. Устанавливаются они, кстати, очень просто — через обычный Chrome Web Store. Кроме того, каждый может предложить корпорации рассмотреть вариант добавления в список своего любимого приложения, для чего нужно пройти по этой ссылке: https://docs.google.com/forms/d/10mlIGJq2ENubhkvTJYk11ujckA8t-RYx06qr61EPI_g/viewform.

Слухи и догадки оказались правдой. У пользователей Google Play теперь официально есть два часа на отказ от не понравившегося приложения (с возвратом его полной стоимости). Об этом написано на сайте поддержки Google Play. Пятнадцати минут, которые давались на раздумья ранее, хватало на ознакомление с обычными приложениями, а вот с играми дела обстояли значительно хуже. В общем, тратить заработанные собственным трудом рубли с этого момента можно чуть более спокойно: даже если игра оказалась плохонькой только на третьем уровне, деньги за нее можно будет вернуть.

На этой неделе Google представила первые три Android-смартфона, которые участвуют в программе Android One. Нас в них интересует вот что: все три девайса будут работать под управлением стоковой версии Android и будут получать обновления для нее прямиком от Google, то есть — максимально оперативно. Таким образом корпорация надеется решить знакомую многим проблему ужасной фрагментации экосистемы, в которой во многом виновны производители дешевых смартфонов (да и с дорогими это частенько случается). К сожалению, пока что программа будет работать только в Индии, а в ближайшем будущем будет расширена на другие азиатские страны. Когда такой смартфон можно будет официально купить в СНГ — пока не ясно.

В новой версии CyanogenMod — CyanogenMod 11 (Milestone 10) — появилось множество новых возможностей. Появилась поддержка нескольких новых смартфонов, поддержка новых элементов в темах оформления, функция быстрой перезагрузки устройства, поддержка умных чехлов (например, таких, которые используются с HTC One M8) и поддержка режима использования с перчатками (естественно, для тех устройств, которые это позволяют). Как это обычно бывает, улучшена производительность и стабильность ROM, а также улучшена поддержка девайсов с несколькими SIM-картами.

Компания Mimimi Productions объявила о том, что уже скоро выйдет Android-версия ее хитовой iOS-игры daWindci, обласканной критиками еще три года назад (премии Apple Design Award 2012, Computer Games Award и Nest Handheld Game 2011; есть и WP-версия). Android-порт проекта получил название daWindci Deluxe. Игра предлагает пользователям поднимать ветер пальцем и заставлять воздушный шар двигаться в нужном направлении; шар, как водится, можно кастомизировать. Это спокойный, но не совсем отвлеченный процесс — нужно решать головоломки. Выглядит daWindci Deluxe просто шикарно и наверняка понравится тем, кто никуда никогда не спешит.

Студия Robot Gentleman анонсировала очень интересную игру под названием 60 Seconds. Ее протагонист по имени Тед слышит сирену гражданской обороны и должен за 60 секунд собрать все нужные припасы и добежать до убежища, в котором, собственно, и проходит оставшаяся часть игрового процесса. Игрокам придется тщательно следить за расходом запасов еды (кормить нужно всю семью!) и слушать радио, по которому правительство будет сообщать о ситуации снаружи. К сожалению, никаких скриншотов 60 Seconds пока не опубликовано, а датой релиза разработчики называют «2014/2015» годы — ждать еще долго.

Коротко

Electronic Arts анонсировала новую игру в серии SimCity для Android и iOS — SimCity BuildIt.

Пора крупных покупок продолжается: Unity Technologies могут продать Amazon или Microsoft.

В Google Play появилась головоломка-файтинг Star Clash.

Google рассказала о популярности разных версий Android в августе.

Стартовала седьмая по счету акция Humble Mobile Bundle.

На Android вышла игра «Совершенный Человек-Паук».

Вышла Android-версия ремейка первой части Dragon Quest.

Microsoft купила Mojang и Minecraft за $2,5 млрд. Нотч — ушел.