НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Россия намерена представить беспилотный автомобиль к ЧМ-2018

4 октября 2015
В гонку создания беспилотных автомобилей вступает все больше компаний и стран. Так, Япония создает самоуправляемые автомобили для представления их на токийской Олимпиаде 2020 года, а в России намерены представить беспилотный автомобиль к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Вице-премьер России Аркадий Дворкович в ходе церемонии открытия 12-го «Международного форума науки и технологии в обществе» (STS) рассказал, что Россия будет стремиться представить свой самодвижущийся автомобиль уже через три года: «Мы сделаем все, чтобы использовать такие машины, произведенные в России, на чемпионате в 2018 году. Это нелегко, но, я думаю, мы добьемся успеха в такого рода проектах».

Дворкович пообещал поддержку со стороны правительства в реализации подобных идей и финансовую и организационную поддержку со стороны российских фондов развития и исследований.

Никаких подробностей об этом транспортном средстве Дворкович не рассказал, равно как и не упомянул, кто именно работает над этой задачей. Напомним, одним из главных проектов в России на этом поприще является беспилотный грузовик «Камаз». Правда, этот проект, согласно подсчетам создателей, можно будет реализовать только к 2025 году, естественно, при достаточном финансировании.

Видео испытаний беспилотного «Камаза»:

Самодвижущийся автомобиль — не единственный высокотехнологичный проект, который разрабатывается в России, а является лишь одним из примеров: «Мы начали осуществлять новую технологическую инициативу, которая нацелена на совершенно новый рынок, который будет преобладать в середине этого столетия».

Вице-премьер высказался и относительно генетически модифицированных продуктов. «Мы верим, что мир прокормить можно без генетически модифицированных продуктов. Мы не против этих технологий, но мы не собираемся использовать их в нашей стране, не собираемся выращивать такие продукты у себя», — приводит ТАСС его слова. Он рассказал присутствующим, что у России имеются «огромные земельные ресурсы, которые можно использовать для аграрной промышленности», напомнив, что Россия также сильна в области ядерной и традиционной энергетики и продолжит развитие технологий, связанных с возобновляемыми источниками энергии.