НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

В соцсетях призвали уничтожать роботов-капиталистов, мешающих бездомным

13 декабря 2017

Отделение Общества по предотвращению жестокого обращения с животными в Сан-Франциско (SPCA) наняло робота K5 компании Knightscope для патрулирования периметра здания. Робот должен был бороться с растущим количество преступлений, виновником которых стали бездомные, которые живут здесь же в палаточном лагере прямо на улице.

Робот K5 оснащен четырьмя камерами, может двигаться со скоростью пешехода, и стоит дешевле, чем «живой» охранник. Боты Knightscope являются одними из самых популярных роботов-охранников и появились в новостях в прошлом. Один из них недавно прославился на весь интернет, трагически покончив со своей электронной жизнью в фонтане в торговом центре.

Реакция на эту новость в социальных сетях была ошеломляющее негативной: люди обвиняли SPCA в поддержке нашествия машин и призывали к их уничтожению, называя «пособниками капиталистов»:

Согласно данным SPCA, нападения на роботов уже имели место. Спустя неделю после запуска, люди стали раскладывать на пути робота брезент, сбивать его «с ног» и портить его сенсоры. Производитель робота оправдывается тем, что в задачи робота входит не устранение бездомных, а охрана территории и борьба с преступностью. И робот уже успел показать определенные результаты.

Однако, так или иначе, в этой ситуации мы впервые столкнулись с прямым противостоянием человека и машины (робота-суицидника и бездомных). И людям это не понравилось. Хотя понятно, что прямого приказа на разгон бомжей робот получить не мог — хотя бы в силу своих технических особенностей.

На этом фоне в Сан-Франциско был принят закон, ограничивающий использование роботов на городских улицах. Хотя поправка была нацелена в первую очередь на ботов-курьеров, SPCA было приказано убрать K5 с улиц под угрозой штрафа в размере 1000 долларов США в день. Производитель в настоящее время ведет переговоры с городом о возможности возвращения робота на улицы.

Читайте также: Разработчик робота-охранника, утонувшего в фонтане, показал патрульную машину будущего

Григорий Матюхин