НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

10 деталей, на которые стоит обратить внимание при выборе монитора

11 мая 2022
Кроме основных параметров монитора, вроде типа матрицы, разрешения, частоты обновления экрана и поддержки HDR, стоит обратить внимание и на другие особенности. Подбирая монитор только по основным критериям, можно упустить из виду мелочи, которые могут быть не менее важны при ежедневной эксплуатации монитора.

Встроенные колонки и веб-камера

В отличие от ноутбука, где всегда есть хоть какие-то встроенные колонки, на десктопном компьютере о звуке нужно позаботиться самостоятельно. Если выбрать монитор со встроенными динамиками, это позволит сэкономить место на рабочем столе, а также избавит от необходимости докупать отдельную акустику.

Конечно, качество встроенной аудиосистемы будет проигрывать хорошим внешним решениям, однако для озвучивания системных уведомлений и роликов на YouTube их вполне хватит.

В отличие от акустики, встроенная веб-камера встречается гораздо реже, поэтому выбирать монитор по этому параметру нецелесообразно. Тем не менее, забывать о встроенной веб-камере тоже не стоит. Если вам нужна именно эта модель, наличие камеры может стать приятным дополнением.

Выход на наушники

Если у монитора нет встроенной акустики, не помешает хотя бы выход на наушники. Его можно использовать как по прямому назначению, так и подключить к ним небольшие колонки. Компактные модели, как правило, имеют короткий шнур, поэтому подключить их к монитору будет намного проще.

Регулируемая подставка и крепление VESA

При выборе монитора стоит отдать предпочтение моделям с регулируемой ножкой. Она должна позволять не только менять наклон экрана, но и его высоту. Так можно настроить максимально удобное расположение монитора. Также в подставке может быть реализована скрытая укладка проводов. Поэтому при выборе монитора, не меньшее внимание нужно уделить и подставке.

Отдельно стоит обратить внимание и на наличие портретного режима, то есть возможности повернуть монитор на 90 градусов. В таком положении намного комфортнее просматривать вертикальный контент. Кроме того, портретный режим будет полезен при работе с некоторыми приложениями.

Если у монитора скудные возможности для регулировки, стоит приобрести особое крепление. Его можно закрепить на столе и отрегулировать положения экрана так, как нужно. Однако для этого монитор должен быть совместим со стандартом VESA. Большинство современных моделей поддерживают стандарты 75×75 или 100×100, но есть и такие, которые не предусматривают сторонние настенные кронштейны и настольные крепления.

Блок питания

Блок питания может быть внешним или встроенным. Это едва ли можно назвать определяющим фактором при выборе, но при прочих равных стоит отдать предпочтение встроенному блоку питания. Это более удобное решение, так как внешний блок питания может быть довольно громоздким, что не всегда удобно при размещении монитора.

Стоит обратить внимание и на размеры внешнего БП. Он может быть выполнен в виде отдельного блока с подключением к розетке по кабелю или в виде моноблока, который непосредственно вставляется в розетку. В последнем случае блок может перекрывать соседние сокеты.

Учитывайте также, что внешний блок питания можно заменить самостоятельно в случае поломки. В продаже можно найти универсальные блоки питания, однако нужно тщательно проверять совместимость.

Версия HDMI

Подключать монитор к компьютеру лучше через DisplayPort, однако для игровых консолей или других мультимедийных устройств нужен HDMI. При этом в случае с PlayStation 5 или Xbox Series X желательно, чтобы порт был версии 2.1. Это позволит, например, запускать игры в режиме 4К@120 Гц. Разумеется, это касается только моделей с повышенной частотой обновления.

Безрамочный дизайн

Тонкие рамки нужны не только для стильного вида, они также несут определенный функционал. Если вы собираетесь подключать несколько мониторов, то тонкие боковые рамки позволят поставить их рядом, получив практически бесшовный экран.

Безрамочный дизайн может предполагать наличие тонких рамок с трех или четырех сторон. В последнем случае даже нижняя рамка будет очень тонкой.

Защитный козырек

Для предотвращения бликов и теней от внешних источников света монитор может оснащаться защитным козырьком. Особенно это характерно для геймерских моделей и для профессиональных мониторов, предназначенных для работы с графикой.

Подсветка

Некоторые современные модели оснащаются подсветкой, что может быть важно при построении красивой игровой системы. В отличие от других периферийных устройств, мониторы оснащаются RGB-подсветкой не так часто. Также встречается и одноцветная подсветка.

Порты USB

Порты USB в мониторе могут выполнять функцию концентратора или дополнительного видеовхода. Видеовыход реализован через USB Type-C, однако само наличие такого порта не гарантирует, что через него можно передавать видео. Это может быть и обычный порт для передачи данных.

Технологии защиты зрения

К технологиям защиты зрения относятся в основном Low Blue Light и Flicker Free (могут иметь иные маркетинговые названия). Первая отвечает за снижение излучения синего спектра, которое считается вредным, вторая — за отсутствие мерцания. Также стоит обратить внимание и на возможность автоматической регулировке яркости, подстраивающейся под внешнее освещение.

С мерцанием хорошо знакомы владельцы некоторых смартфонов с AMOLED-экранами. При использовании так называемой широтно-импульсной модуляции (ШИМ) снижение яркости экрана достигается за счет быстрого мигания подсветки. Некоторые люди чувствительны к такому эффекту, поэтому у них может наблюдаться дискомфорт или быстрая усталость глаз. Мониторы Flicker Free лишены этого эффекта.

Подробнее об этих технологиях и защите зрения можно прочитать в нашей статье «Говорят, что экраны гаджетов вредны для глаз. Мы разобрались».

Это тоже интересно:

Тарас Сухов