Носитель
Тип носителя, на который записывается отснятый материал. В аналоговых камерах запись производится на видеокассеты. Большинство видеокамер поддерживают компактные стандарты видеокассет (VHS-C, S-VHS-C, Video8, Hi8).

Видеокамеры, работающие с видеокассетами стандартного размера (VHS, S-VHS), имеют большие размеры, но видеокассеты можно вставлять в видеомагнитофон. В цифровых камерах носители делятся на кассетные (MiniDV, Digital8), оптические(DVD), магнитные (жесткий диск) и флэш-накопители.

Кассетные
видеокамеры – наиболее распространенный тип. Информация в них сжимается кодеком DV, разработанным на основе стандарта MPEG-1. Производится сжатие каждого кадра в отдельности независимо от предыдущих кадров. Низкая степень сжатия позволяет получить качественное изображения (свыше 500 линий), пригодное для редактирования. На кассету продолжительностью 1 час записывается около 13 Гбайт цифровой информации. Эта информация может быть скачана на компьютер при помощи цифрового DV-кабеля (IEEE 1394, FireWare, iLink). В некоторых камерах реализована возможность поддержки интерфейса USB 2.0.

Оптические и магнитные видеокамеры, как правило, записывают информацию, сжимая ее в формат MPEG-2, использующий не только кадровое, но и межкадровое сжатие. Качество информации при этом несколько ухудшается. Видеокамеры, оборудованные флэш-накопителями, обладают самыми компактными размерами. Как правило, они записывают видеоинформацию на карты флэш-памяти в формате MPEG-4, который обеспечивает самую высокую степень видеосжатия. Качество изображения при этом довольно сильно страдает – особенно в условиях низкой освещенности. Использование флэш-памяти резко повышает время автономной работы камеры.
Flash
Матрица
Видеокамеры с тремя матрицами (3CCD) оснащены отдельными матрицами для каждого из основных цветов спектра (красный, зеленый, синий). Благодаря этому достигается более высокая четкость и контрастность изображения, улучшается цветопередача. Размер матрицы – физический размер оптического сенсора. Обращать внимание на размер матрицы необходимо только профессионалам. Для личных целей вполне достаточно камеры с небольшой матрицей, что значительно снижает цену.
1/3" 3CMOS
Разрешение
матрицы
Число элементов изображения (пикселов) в матрице видеокамеры. Фактически это число пикселов в кадре, снятом в максимально возможном качестве. Чем больше разрешение матрицы, тем более гладким и естественным получается изображение.
2.07 Мпикс

Отзывы

2
Оставить отзыв
Неизвестный 06 октября 2010
Плюсы
наконец 1920*1080
Минусы

мАЛЕНЬКИЙ размер ячеки матрицы ,

недостаточно светосила для большого зума
Впечатления
sony NEX-VG10E HD-видеокамера по работе с освещением хуже дневного будет много лучше, canon НАДО МАТРИЦУ 2МР РАЗМЕРОМ НЕ МЕНЬШЕ 1/2"
Неизвестный 07 июня 2012
Плюсы
все отличная камера по всем позициям отличная камера по всем позициям все отличная камера по всем позициям отличная камера по
Минусы
рычаг вкл-выкл но это не смертельно просто немного неудобно
Впечатления
отличная камера по всем позициям все отличная камера по всем позициям отличная камера по все отличная камера по всем позициям отличная камера по все отличная камера по всем позициям отличная камера по
Подпишитесь на нас