Китайский мегалайнер Adora Magic City спустили на воду (фото)

Массивное судно весом 135 500 тонн строили четыре года. Сейчас оно проходит серию испытаний и проверку оборудования в Шанхае.
Мегалайнер на воде. Фото: cruiseindustrynews.com
Мегалайнер на воде. Фото: cruiseindustrynews.com

Adora Magic City («Волшебный город Адора») — крупногабаритный круизный лайнер. Его созданием занималась шанхайская компания Waigaoqiao Shipbuilding, «дочка» государственной Китайской государственной судостроительной корпорации. Он стал первым подобным судном, произведенным в Китае.

По данным Gizmochina, мегалайнер весом 135 500 тонн отошел от пристани в Шанхае 6 июня. Это событие называют крупнейшим прорывом в судостроении и высокотехнологичной обрабатывающей промышленности Китая после недавнего запуска пассажирского самолета C919.

Сообщается, что Adora Magic City полностью готов к выполнению различных задач. Сейчас он проходит заключительный этап испытаний и проверок.

Например, утром 1 июня специалисты начали шестидневную операцию по закачке и вытеснению воды. В течение этого периода вес и центр тяжести, а также остойчивость всего корабля измерялись с помощью теста на крен.

Adora Magic City проходит испытания. Фото: cruisehive.com
Adora Magic City проходит испытания. Фото: cruisehive.com

Особенности мегалайнера

  • Длина — 323,6 метра;
  • Вес — 135 500 тонн;
  • Вместимость 5 246 пассажиров.

Adora Magic City оснащен 20 сверхбольшими спасательными шлюпками. В каждой поместится примерно 314 человек.

Так корабль выглядит внутри. Фото: cruisehive.com
Так корабль выглядит внутри. Фото: cruisehive.com

Судно будет курировать на международных маршрутах уже в следующем году. Помимо стандартных круизов из Шанхая в Японию и Юго-Восточную Азию, его собираются запускать на пути средней и дальней протяженности, такие как «Морской шелковый путь».

Еще один гигант

Ранее в сети показали самый большой круизный лайнер в мире. Цена поездки на нем уже известна.

Длина Icon of the Seas достигает 365 м, вес — 250 800 т. На нем могут разместиться более 5000 человек, которые будут иметь доступ к 7 бассейнам, 40 ресторанам, концертному залу, ночному клубу, самому большому аквапарку в море и множеству других развлекательных мест.

Посмотрите на фото уникального гиганта:

Icon of the Seas
лайнер
лайнер
лайнер
9фотографий