Эксперты предупредили о краже банковских данных у пользователей WhatsApp на Android

Ассоциация банков Сингапура (ABS) предупредила пользователей смартфонов под управлением Android о новом вирусе, который распространяется через поддельные обновления для популярного мессенджера WhatsApp, сообщило во вторник издание Straitstimes.

Вредоносное программное обеспечение заражало Android-смартфоны на протяжении нескольких месяцев, заверили представители ABS.

Раньше преступники направляли свои атаки на пользователей компьютеров. Но теперь они обратились к владельцам Android-смартфонов… так как банки предлагают все больше программ [на мобильных гаджетах] для удобства своих клиентов
Онг-анг Ай Бун (Ong-Ang Ai Boon)
глава ABS

Вирус предлагает пользователю ввести конфиденциальные данные, например, информацию о кредитной карте, после чего перехватывает контроль над смартфоном и отлавливает одноразовый пароль, полученный в виде SMS, для «совершения мошеннических операций».

Эксперты не уточнили, как на смартфон жертв попадают поддельные обновления, а также не разгласили сумму причиненного ущерба.

Случаи кражи денег через гаджеты

Это не первый случай, когда злоумышленники пытаются похитить деньги через технологичные гаджеты — ранее стало известно, что у клиентов «Сбербанка» украли более 2 миллиардов рублей, а в апреле 2015 года эксперты раскрыли масштабную атаку, которая затронула более 340 тысяч смартфонов в России. Недавно полиция и ФСБ раскрыли преступную группировку, которая заразила тысячи Android-смартфонов, чтобы похищать деньги.