Хакеры заразили вирусами 16 тысяч Android-смартфонов, чтобы похищать деньги

Полицейские Ярославской области совместно с сотрудниками ФСБ пресекли деятельность группы, которая заразила вирусами 16 тысяч смартфонов под управлением Android, чтобы получить доступ к деньгам на банковских картах россиян, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на представителя МВД России.

«В целях осуществления хищений участники группы использовали вредоносную программу для смартфонов, работающих на операционной системе Android, что позволило им в короткие сроки создать бот-сеть, состоящую из более чем 16 тысяч скомпрометированных мобильных устройств», — сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

Полицейские обнаружили преступную группу, которая осуществляла незаконные переводы денег с банковских карт клиентов одного из российских банков в Ярославле и Нижегородской области, в этом году. Последующая проверка дала понять, что злоумышленники работали и за пределами этих регионов, в том числе в соседних государствах.

Наказание

Организатором группировки оказался 35-летний житель Ярославля, который руководил деятельностью региональных ячеек. В ходе обыска сотрудники правоохранительных органов изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, ноутбуки, 223 SIM-карты, 34 USB-модема, а также банковские карты.

На данный момент ботнет остановлен, руководитель преступников находится под стражей, органы ищут других фигурантов дела. МВД не уточняет сумму причиненного ущерба.

Атаки на деньги россиян через смартфоны

Это не первый случай, когда злоумышленники пытаются похитить деньги со счетов россиян через технологичные гаджеты — ранее стало известно, что у клиентов «Сбербанка» украли более 2 миллиардов рублей, а в апреле 2015 года эксперты раскрыли масштабную атаку, которая затронула более 340 тысяч смартфонов в России.

Центробанк России предупредил о существенном росте финансовых преступлений в интернете — на этот сегмент приходится более 65% всех мошеннических операций. Россияне теряют деньги из-за вирусов и со счетов телефона.