3D-принтер для производства мороженого

Hi-Tech.Mail.Ru уже неоднократно писал о 3D-принтерах, которые приспособили для производства пищи — например, Foodini приготовит гамбургер или пиццу, а ChefJet — конфеты. Американские студенты представили гораздо более сложный прототип принтера, который умеет готовить мороженое.

Трио студентов разместило модифицированный 3D-принтер Solidoodle в холодильник и при помощи жидкого азота научило его создавать объекты из мороженого. Жидкий азот здесь необходим для поддерживания «объекта печати» в замороженном состоянии. К сожалению, особой точностью такой принтер не обладает, поэтому часть мороженого при печати уходит в «брак». Однако это не смущает молодых изобретателей.

«Научная работа» студентов была посвящена детям — они хотели показать, что технические изобретения могут быть веселыми и даже «сладкими». Они сообщили, что в процессе доведения необычного принтера до текущего состояния им пришлось съесть очень много мороженого (не выбрасывать же его), о чем студенты совершенно не жалеют.

Вот как выглядит этот процесс:

Напомним, 3D-принтеры уже давно трансформировались из ненужных и дорогих инструментов для производства небольших пластиковых фигурок и макетов в полезные инструменты. Помимо еды с их помощью успешно делают мебель и даже дома.