Изогнутый дисплей и камера на 108 Мп. Motorola представила новые флагманы

В середине апреля Motorola провела онлайн-брифинг, на котором анонсировала два новых мобильных устройства для европейского рынка — Motorola Edge+ и обычный Edge. Расскажем об основных фишках линейки и о том, почему их цены отличаются в два раза.
Закругленные грани
Камеры
Железо
Операционная система
Цены и дата выхода
Закругленные грани
Камеры
Железо
Операционная система
Цены и дата выхода
Ещё

Закругленные грани

Оба смартфона получили практически идентичные OLED-дисплеи диагональю 6,7 дюйма с изогнутыми краями по бокам. Несмотря на большой размер, телефоны удобно держать одной рукой: ширина Motorola Edge всего 71 мм (у iPhone 11 Pro Max ширина 78 мм с 6,5 дюймами экрана).

У закругленных граней есть несколько функций. Во-первых, они поддерживают жесты. Например, можно провести сбоку пальцем, после чего откроется всплывающее меню с недавними приложениями. Во-вторых, во время зарядки на загнутом дисплее заполняется шкала энергии, это выглядит эффектно. Еще один вариант использования — добавление на края дополнительных кнопкок в играх (это часть системы My UX, подробнее о которой расскажем ниже).

Если же юзер не захочет пользоваться этими функциями, он может в любой момент сделать так, чтобы грани вообще не были задействованы при работе со смартфонам (доступно в настройках). Тогда края просто перестанут подсвечиваться, а экран станет как будто плоским.

Из остальных интересных фишек стоит отметить высокую частоту обновления экрана (90 Гц) и поддержку HDR 10 (а у старшей версии — HDR 10+).

Камеры

Набор камер у Edge и Edge+ отличается. Последний получил тройной объектив с основным сенсором на 108 Мп. По словам представителей компании, размер этой матрицы составляет 1/1.33 — рекорд для Motorola, однако такая же стоит во флагманских Samsung и Xiaomi (скорее всего, это идентичный датчик ISOCELL Bright HMX).

Изогнутый дисплей и камера на 108 Мп. Motorola представила новые флагманы
Изогнутый дисплей и камера на 108 Мп. Motorola представила новые флагманы

Сенсор снимает в стандартном разрешении 27 Мп: он использует технологию Quad Pixel, когда четыре небольших пикселя объединяются в один. Однако в настройках можно выбрать «родное» разрешение 108 Мп для более четкой детализации.

Производители уделили внимание и видеовозможностям аппарата: по их словам, Edge+ имеет «самую продвинутую систему стабилизации» (оптика+цифра). Более того, телефон может снимать видео с эффектом боке и поддержкой HDR.

Телефотообъектив на 8 Мп поддерживает трехкратный оптический зум без потери качества. Максимально возможное приближение десятикратное, но оно уже цифровое.

Третий 16-мегапиксельный объектив можно использовать сразу для двух сценариев — для съемки на широкий угол и для макро на расстоянии до 2 см. Еще есть ToF-модуль, он спрятан под вспышкой.

У младшей Motorola Edge основной сенсор имеет более низкое разрешение 64 Мп, зато остальной набор остался тот же — и «телевик», и «ширик», и 3D-камера на месте (правда, последняя переехала под остальные объективы).

Железо

Самая мощная начинка, естественно, досталась версии с плюсом в названии. Она работает на базе топового Snapdragon 865 5G и 12 ГБ оперативной памяти. В Motorola говорят, что производительности хватает для стриминга и облачного гейминга. При этом объем внутренней памяти составляет 256 ГБ.

Телефон также получил внушительную батарею на 5000 мАч, одного заряда которой хватает до двух дней автономной работы. Аккумулятор поддерживает быструю проводную (18 Вт) и беспроводную (15 Вт) зарядку TurboPower. Есть и реверсивная мощностью 5 Вт.

У обычной Edge спеки попроще: внутри стоит чипсет среднего уровня Snapdragon 765 и в два раза меньше ОЗУ — всего 6 ГБ. Во внутреннем хранилище доступно 128 ГБ. Аккумулятор тоже послабее (4500 мАч), а беспроводное восполнение энергии он не поддерживает.

На презентации уделили много внимания спикерам смартфонов. У обеих моделей стоит по два мощных стереодинамика. Программное обеспечение для них было разработано совместно с компанией Waves Audio. Стандартный разъем для проводных наушников 3,5 мм присутствует.

Операционная система

Флагманы Motorola получили чистый Android 10 из коробки.

Однако у пользователей есть возможность серьезно кастомизировать девайс с помощью предустановленного приложения Moto. Например, там можно настроить жесты, которые не предусмотрены в стоке: от включения фонарика простым рубящим движением до активации камеры поворотом запястья.

Еще владельцы девайсов смогут создавать собственные темы оформления, подбирая комбинацию шрифтов, цветов, иконок и даже анимации датчика отпечатков пальцев — в общем, менять облик оболочки под себя. Вся эта система программных функций получила название My UX.

Цены и дата выхода

Релиз обоих устройств состоится в мае 2020 года. Уже известны европейские цены: стоимость модели Motorola Edge будет начинаться от 599 евро (49 тысяч рублей по текущему курсу), а старшая Edge+ будет в два раза дороже — 1199 евро (98 тысяч рублей).

Российских цен пока нет. Скорее всего, их озвучат уже ближе к официальному запуску устройств в стране.

Характеристики Motorola Edge:

  • Дисплей: 6,7 дюйма, FHD+OLED
  • Процессор: Snapdragon 765
  • Память: 6 ГБ оперативной и 128 ГБ постоянной (поддержка карты microSD до 1 ТБ)
  • Камера: 64 Мп+16 Мп+8 Мп — основные, 25 Мп — фронтальная
  • Аккумулятор: 4500 мАч
  • Система: Android 10


Характеристики Motorola Edge+:

  • Дисплей: 6,7 дюйма, FHD+OLED
  • Процессор: Snapdragon 865
  • Память: 12 ГБ оперативной и 256 ГБ постоянной (поддержка карты microSD до 1 ТБ)
  • Камера: 108 Мп+16 Мп+8 Мп — основные, 25 Мп — фронтальная
  • Аккумулятор: 5000 мАч
  • Система: Android 10

Сейчас последний шанс сделать покупки по старому курсу рубля до повышения цен. Если вы давно хотели приобрести что-то из техники, не теряйте времени — смотрите самые выгодные цены и выбирайте по категориям: смартфоны, смарт-часы и фитнес-браслеты, телевизоры, ноутбуки и планшеты, наушники, камеры, крупная бытовая техника, мелкая бытовая техника. Смотрите цены на технику популярных брендов сейчас: Honor, Samsung, Apple, Xiaomi, Huawei, Oppo. Обязательно обратите внимание на скидки и горящие товары, чтобы сэкономить. Желаем вам удачных и выгодных покупок!

Это тоже интересно:

Контент недоступен