General Electric представила технологию 4D-УЗИ

Новая технология, разработанная специалистами компании General Electric, позволит получать объемные изображения внутренних органов в режиме реального времени. В отличие от использованных ранее методик, картина воссоздается не послойно — органы сразу изображаются трехмерными, благодаря чему в процессе исследования можно наблюдать за их движением.

В основе диагностического оборудования – технология, аналогичная той, что используется сонарами подводных лодок. Определение формы органов осуществляется с помощью ультразвука: передатчик посылает волны высокой частоты, а компьютер улавливает эхо от них, обрабатывает информацию и создает изображения препятствий, встречаемых волнами на своем пути.

Чтобы повысить результаты диагностики, инженеры General Electric также создали программу cSound. Именно в ней производится обработка данных, полученных в ходе ультразвукового исследования, и выполняется построение трехмерных изображений органов. Программное обеспечение позволяет анализировать около 5 Гб данных в секунду.

Технология уже внедрена на практике: она используется для диагностики сердечно-сосудистой системы и напоминает УЗИ, которое делается во время беременности. Однако в алгоритмах обработки изображения в 3D-УЗИ и инновационном 4D-УЗИ имеются существенные различия. Так, будущим родителям достаточно увидеть гладкую кожу младенца; кардиологи же и другие специалисты стремятся разглядеть на экране мельчайшие неровности тканей, поэтому в cSound полученные изображения штрихуются иначе.

Инновация позволяет рассмотреть даже такие детали, как влияние на кровоток тромбов в артериях, а также максимально точно представить, как работает сердечно-сосудистая система, если есть проблемы функционирования сердечного клапана. Так как в процессе диагностики организм не подвергается воздействию радиоактивного излучения, ограничений частоты и продолжительности его использования практически нет.

Читайте также:

В Нижнем Новгороде пациенту ставят диагноз по его виртуальному клону