Как отличить восстановленный iPhone от оригинала

Во времена параллельных импортов и покупок всего и везде вопрос подделок, некачественных товаров и недобросовестных продавцов вновь очень актуален. Как же отличить оригинальный iPhone от восстановленного? Стоит ли обходить такие устройства стороной, а главное — как понять, что перед вами не китайская подделка, а официальная версия от Apple? Все не так сложно. Разбираемся в этой статье.

Еще в далеком 2016 году в России официально появились так называемые Refurbished (REF, RFB, CPO) iPhone. Продаются такие устройства с пометкой «Как новый» и в действительности практически ничем не отличаются от новых устройств, но при этом их ценники ниже до 15%.

«Рефы» – это чаще всего те смартфоны, в которых ранее был выявлен какой-то незначительный дефект. А некоторые из этих девайсов и вовсе никогда не были в «чужих» руках, а попали на восстановление сразу после выявления брака, еще на этапе сборки.

Также среди них есть те смартфоны, которые были сданы бывшими владельцами по программе trade-in.

Рассмотрим на примере, как появляются официальные RFB версии.

Допустим, вы купили совершенно новый оригинальный iPhone, и у вас действует официальная гарантия 1 год. И вот через пару месяцев у вас вдруг перестала работать камера. Вы звоните в техническую поддержку, после чего вам меняют бракованный девайс на новенький iPhone, а аппарат с выявленным браком отправляют обратно на авторизованный завод Apple.

Производитель, вместо того, чтобы утилизировать такое устройство, восстанавливает его: меняет дефектную камеру, устанавливает абсолютно новую батарею, экран и корпус телефона, а также присваивает ему новый заводской номер и запечатывает в упаковку с новыми аксессуарами внутри.

Что мы имеем? Фактически, девайс когда-то уже бывший в эксплуатации, но теперь это абсолютно новое устройство, на которое производитель снова готов дать годовую гарантию, а также немного скинуть цену. Кажется, это вполне справедливо. И отказываться от покупки такого iPhone мы не видим причин, тем более, что цены на некоторые модели восстановленных iPhone ощутимо ниже новых аналогов.

Как можно отличить восстановленный iPhone от нового?

Отличить восстановленный iPhone от нового, совсем не сложно. Для этого нужно знать некоторые признаки, которыми компания Apple наделяет CPO-версии своих устройств.

Если iPhone восстановлен на заводе-изготовителе, то первый признак вы увидите еще до вскрытия упаковки.

Во-первых, она полностью белого цвета.

Фото: Apple
Фото: Apple

Во-вторых, на коробке отсутствует изображение телефона, а в нижней части коробки есть надпись «Apple Certified Pre-Owned»

В-третьих, в задней части коробки можно обнаружить партийный номер, который начинается с буквы F, а перед полным названием модели стоит сокращение RFB (Refurbished)

Фото: Youtube
Фото: Youtube

Узнать восстановленный iPhone также можно в меню аппарата:

  • для этого перейдите в Настройки;
  • далее «Основные»;
  • «об этом устройстве» и обратите внимание на модель, которая состоит из букв и цифр.
фото: Youtube
фото: Youtube

Буква М означает, что устройство новое. Если первая буква в коде – F, то перед вами официально восстановленный iPhone.

Буква N означает, что устройство подвергалось замене по гарантии в сервисном центре.

И наконец, в самых редких случаях встречается буква P, которая означает, что данное устройство было персонализировано. Например, наносилась гравировка.

Стоит помнить, что кроме официальных восстановленных версий на рынке очень много китайских подделок, которые ничего общего с официально восстановленными телефонами не имеют, а также есть так называемые Refurbished seller, то есть восстановленные продавцом.

Чаще всего, эти девайсы собираются в импровизированных мастерских из всевозможных запчастей и комплектующих, поэтому качество таких телефонов оставляет желать лучшего.

Еще хуже обстоят дела с китайскими копиями. Если вы обнаружили в своём iPhone слот для карты памяти или систему Android вместо iOS, то, скорее всего, перед вами один из таких экземпляров, собранный китайскими умельцами.

Как отличить официально восстановленный iPhone от неофициального

Чтобы отличить официально восстановленный iPhone от неофициального, в первую очередь нужно взглянуть на упаковку.

Начиная с iPhone 7, упаковки оригинальных iPhone оснащают специальными плотными лепестками, которые облегчают процесс распаковки нового устройства. Достаточно потянуть за такой лепесток, чтобы избавиться от пленки на коробке. Шрифты и надписи на коробке с оригинальным устройством должны быть четкими и ровными.

Фото: Youtube
Фото: Youtube

Недобросовестные умельцы и продавцы чаще всего пытаются скрыть факт восстановления, поэтому прибегают к таким мерам, как срезание надписи RFB с коробки, а также не используют полностью белую коробку Refurbished-версий, подделывая коробки новых девайсов.

На упаковке отсутствует специальный лепесток, а сама пленка имеет неровные швы.

Что внутри?

Проведите пальцем по задней поверхности устройства. У оригинального восстановленного iPhone логотип яблока находится на одном уровне с крышкой и между ними нет значительного перепада.

В копиях и неофициального восстановленных iPhone, как правило, корпус и сама сборка более низкого качества, поэтому при проведении пальца по задней поверхности iPhone яблоко либо немного выступает, либо немного утоплено в крышке. Если вы проведете пальцем по оригиналу, то почувствуете лишь легкий переход между матовой поверхностью и глянцем.

Второй признак. Чаще всего, при кустарном восстановлении корпус iPhone так же заменяется на новый. Но дело в том, что сканер отпечатка пальцев, встроенный во многие модели iPhone, привязан к плате устройства, поэтому физическая кнопка Home (до iPhone 8), под которую встроен Touch ID, у неофициально восстановленных устройств остается оригинальной.

Кнопка в процессе эксплуатации может незначительно выгорать на солнце или тускнеть от времени, поэтому в восстановленном iPhone цвет кнопки Home и цвет корпуса будут немного различаться. Особенно это актуально для смартфонов в белом цвете.

Остальные отличия, чаще всего, скрыты от глаз пользователя, но могут дать о себе знать в процессе эксплуатации. К примеру, винтовые соединения, собранные в обычной мастерской, могут привести к печальным последствиям уже в течение первых месяцев эксплуатации. Дело в том, что на оригинальных устройствах все соединения собираются на специальный лак. Это делается для того, чтобы обеспечить надежное сопряжение и избежать расшатывания деталей.

Китайские и прочие не авторизованные производители при повторной сборке обычно пренебрегают такими нюансами, поэтому в процессе эксплуатации винтовые соединения начинают расшатываться и понемногу выкручиваются из своих посадочных мест (например, из-за работы вибродинамика).

Поэтому если у вас вдруг перестал работать динамик или камера, а корпус стал издавать характерный пластиковый треск, – возможно это связано с некачественной сборкой неофициально восстановленного iPhone.

Как еще проверить iPhone

Проверку iPhone можно произвести на официальном сайте

При внесении серийного номера нового официального устройства в поле проверки, может появится только одна надпись: «Активируйте свое устройство» Никакой другой надписи быть не может.

Фото: v-androide.com
Фото: v-androide.com

После активации такого устройства вы увидите три зелёные галочки напротив соответствующих значений о гарантии, технической поддержке и дате покупки.

Фото: v-androide.com
Фото: v-androide.com

Если же вы видите только две зеленые галочки напротив пунктов «Действительная дата покупки» и «Право на обслуживание и ремонт: предоставляется», а напротив надписи «Техническая поддержка по телефону» – надпись «Срок истёк» и восклицательный знак, значит перед вами точно не новое устройство и оно уже было активировано ранее.

Фото: Youtube
Фото: Youtube

Этот факт никак не выкинуть из биографии iPhone. Он был активирован более трех месяцев назад. Именно такой срок предоставляет компания Apple для технической поддержки по телефону. В этот срок после покупки нового устройства компания Apple ждёт от вас вопросов, касающихся технических моментов эксплуатации.

Если напротив нижнего пункта также стоит восклицательный знак, это значит что гарантия на телефон закончилась, и он был активирован более одного года назад. Если же нижний восклицательный знак синего цвета, то с момента активации телефона прошло более 2 лет.

Фото: Youtube
Фото: Youtube

Вот, пожалуй, все основные моменты, позволяющие отличить восстановленный iPhone от оригинала и от дешевой копии. Надеемся, что наша инструкция поможет вам не попасть в ловкие сети мошенников и убережет от покупки дешевой подделки.