Exynos против Snapdragon. Две версии Samsung Galaxy S21 сравнили в производительности

Похоже, в этом году Samsung смогла сделать собственный процессор на уровне топового Qualcomm.

Samsung уже много лет выпускает две версии флагманов — с процессорами Qualcomm для США и собственными чипами Exynos для большинства остальных стран, включая Россию. Поэтому потенциальные покупатели новых смартфонов Galaxy задаются вопросом, какой из них мощнее.

Издание GSMArena сравнило два Galaxy S21 Ultra с Exynos 2100 и Snapdragon 888 в большинстве популярных тестов и бенчмарках. Оказалось, что в этом году Samsung смогла свести к минимуму разницу в производительности между флагманами с разными чипами, в некоторых случаях Exynos даже оказался мощнее. Например, в многоядерном режиме в Geekbench процессор Samsung получил 3518 баллов, а Qualcomm — 3244. В остальных тестах производительности и обработки графики они показали сравнимые результаты с разницей в пределах 25%.

Для сравнения, прошлогодний Galaxy Note20 на Exynos 990 получал в бенчмарке AnTuTu 474 тысячи баллов, а тот же смартфон со Snapdragon 865+ — 571 тысячу. Получается разница в 20%, в этом году такой разницы нет.

При этом смартфоны на разных процессорах все равно могут работать по-разному. Все зависит от настройки, оптимизации и множества других параметров вроде перегрева, когда смартфон начинает снижать производительность при постоянной нагрузке. Это станет понятно позже, когда оба смартфона смогут протестировать дольше.

Это тоже интересно: