Ученые раскрыли «тайну красных камней»

Новое исследование пролило свет на «красные пласты» нашей планеты.

«Весь красный цвет, который мы видим в скалах Нью-Джерси и на юго-западе Америки, связан с природным минералом гематитом, говорит ведущий автор исследования Кристофер Дж. Лепре. Известно, что существует мало мест, где покраснение гематита очень широко распространено. Первое геологические "красные пласты" на Земле, второе поверхность Марса».

Согласно исследованию Лепре и его коллег, концентрации гематита точно отражают 14,5 млн лет муссонных дождевых осадков позднего триаса над плато Колорадо в Аризоне, когда оно находилось на древнем суперконтиненте Пангея. Используя эту информацию, Лепре оценил взаимосвязь между нарушениями окружающей среды, климатом и эволюцией позвоночных на суше.

Естественные покраснения скал в национальном парке «Окаменелый лес» в Аризоне. Фото: NPS
Естественные покраснения скал в национальном парке «Окаменелый лес» в Аризоне. Фото: NPS

В частности, Лепре измерил спектр видимого света, чтобы определить концентрацию гематита в красных породах. По его словам, впервые такой метод был использован для изучения столь старых горных пород, относящихся к эпохе позднего триаса (более 200 млн лет назад). Многие ученые думали, что покраснение гематита было вызвано гораздо позже тем, что этот минерал железа в скалах реагирует с воздухом, а необычный цвет проявляется как ржавчина на велосипеде.

Исследование позволило выяснить, что гематит действительно очень старый минерал железа. Он возник в результате взаимодействия древних почв и изменения климата — эта информация дает возможность отсортировать некоторые причины и следствия, например, чтобы понять, было ли связано покраснение гематита с изменением окружающей обстановки или с падением астероида.

В будущем ученые надеются более тщательно изучить горные породы на плато Колорадо. Для этого они извлекут некоторую их часть и проведут эксперименты, дабы выяснить, как быстро гематит в камнях изменяет цвет под воздействием углекислого газа в атмосфере.

Это тоже интересно: