Зачем нужна эта загадочная кнопка у подъездов

Жители многоквартирных домов часто встречают эти загадочные кнопки в коридорах, прихожих своих квартир и при входе в подъезд дома. Разбираемся для чего они нужны и что случится, если их нажать.

Многие жители многоэтажек, построенных еще при Советском Союзе около 40−50 лет назад, замечают довольно странные кнопки при входе в подъезд дома. Иногда похожие кнопки, утопленные в стене за стеклом, располагаются в межквартирных коридорах, а также непосредственно в прихожих квартир жильцов рядом с входной дверью, а на кнопке присутствует надпись «Пуск». Сегодня немногие из жильцов знают их реальное предназначение.

Секрет кнопки «Пуск»

Как нам удалось выяснить, кнопки, расположенные в квартирах жильцов, чаще всего, отвечали за систему дымоудаления из здания при пожаре. Система дымоудаления является необходимым требованием пожарной безопасности для всех домов выше 28 метров, и ей должны оснащаться все дома от 12 этажей и выше.

Фото: guns.allzip.org
Фото: guns.allzip.org

В случае возникновения пожара для безопасной эвакуации людей из здания, а также для выполнения пожарными подразделениями работ по спасению людей, такие системы приточно-вытяжной вентиляции блокируют распространение дыма путем его принудительного отвода через вентиляционные шахты и позволяют безопасно эвакуироваться из здания.

Принцип работы системы дымоудаления

В современных домах активация этой системы производится в автоматическом режиме после срабатывания тепловых извещателей и датчиков дыма, а привод и автоматику ее вентиляторов и вытяжных каналов согласно нормам СНиП 41−01 привязывают к системе пожарной сигнализации.

После срабатывания пожарной системы на этажах открываются клапаны дымоудаления, включаются вентиляторы, лифты опускаются на первый этаж и принудительно открываются их двери. Приточные вентиляторы загоняют свежий воздух внутрь многоэтажного жилого дома, создавая во всех помещениях избыточное давление, и выгоняют дым наружу.

Фото: pozharanet.com
Фото: pozharanet.com

В старых домах был также предусмотрен ручной запуск этой системы с помощью кнопок, установленных в квартирах и коридорах по пути эвакуации людей из здания. Кнопки служили для ручного запуска вентиляторов системы дымоудаления из коридоров и лестничных клеток.

Жители квартир при возникновении пожара могли запустить систему дымоудаления непосредственно из своей квартиры, а для пожарных могла устанавливаться еще одна дублирующая кнопка на входе в подъезд, чтобы по приезде на место, они могли обеспечить себе безопасный подъем для спасения людей и для тушения очага возгорания.

Что будет, если нажать кнопку

Сегодня во многих старых домах произведена реконструкция пожарной системы согласно новым нормам пожарной безопасности, и эти старые кнопки чаще всего являются отключенными, поэтому в случае их нажатия, скорее всего, уже ничего не произойдет. Но если вы затеяли ремонт в квартире, не спешите демонтировать данную кнопку, не получив соответствующее разрешение от ЖЭКа и пожарного подразделения, иначе вы рискуете получить санкции в виде штрафов.

Хотите также узнать, зачем ваши соседи катают по полу металические шары и почему нельзя пить кипяченую воду? Мы собрали все ответы в одном месте. Смотрите здесь!