Как открывать Android приложения без установки

Наверняка вам не раз приходилось удалять игры или приложения сразу после их установки. В поисках подходящего софта часто приходится перебирать множество приложений, одно за другим устанавливая их на смартфон. В итоге, тратишь кучу времени, пока не найдешь что-то действительно стоящее. В этой статье мы расскажем как можно протестировать приложения без их установки на устройство.

Пользователи Android получили возможность запуска игр и приложений без установки еще в 2016 году, но, как выяснилось, многие до сих пор не знают об этой полезной функции. Ведь согласитесь, неплохо сначала попробовать приложение или игру в деле и только потом принимать решение об их окончательной установке.

Особенно актуальна такая проблема для юзеров, чей объем памяти в телефоне сильно ограничен. Нередко ради установки объемной игры им сначала приходится проводить капитальную чистку девайса. К тому же, установка увесистой игры, как правило, занимает много времени. Гораздо удобнее запустить игру без ожидания и устанавливать ее на смартфон только в том случае, если она действительно понравилась. Активировать такую функцию очень просто.

Как подключить Instant Apps

Подключить мгновенные приложения можно в настройках телефона или настройках Play Маркет.

В настройках телефона:

  • Открываем Настройки;
  • Находим и открываем пункт «Google»;
  • Переходим в «Настройки для приложений Google»;
  • Далее кликаем на пункт «С мгновенным запуском»;
  • И активируем переключатель «Обновить веб-ссылки».

В настройках Play Маркет:

Еще быстрее активировать Instant Apps можно через настройки Play Маркет:

  • Находясь на главной странице Play Маркет, заходим в свой профиль;
  • Переходим в «Настройки»;
  • Раскрываем самый верхний список — «Общие»;
  • Жмем на пункт «Google Play Instant»;
  • Активируем переключатель «Обновить ссылки».

Как запустить приложение Instant Apps

Для того чтобы запустить приложение без установки, необходимо нажать на кнопку «Попробовать», которая в приложениях с мгновенным запуском находится слева от кнопки «Установить».

Протестируем функцию Instant Apps, а заодно проверим сколько трафика понадобится на приложение с быстрым запуском на примере популярного шутера «Call Of Duty».

Находим игру в поиске Play Маркет, затем фиксируем показания текущего объема трафика в настройках телефона и жмем кнопку «Попробовать».

После небольшого ожидания загрузки прогресс-бара, игра запускается. Снова проверяем данные о трафике и видим, что на запуск мы затратили около 29 Мб трафика. Довольно неплохо, особенно если учесть, что полная установка Call Of Duty занимает 1,6 Гб дискового пространства.

Вывод простой: если по каким-то причинам софт нам не подходит, например, когда смартфон просто не вытягивает игру по требованиям, мгновенный запуск просто спасает нас от лишней потери времени, так как дает нам возможность сразу протестировать геймплей и возможности своего смартфона (лаги, задержки и т. п.) без полной установки.

Как искать приложения с мгновенным запуском

Некоторые из приложений Instant Apps находятся в специальном разделе. К сожалению, сюда попадает далеко не весь софт с мгновенным запуском, поэтому, в основном, подобные приложения приходится искать самостоятельно.

Заключение

Далеко не весь софт на сегодняшний день поддерживает мгновенный запуск. Тем не менее, с каждым днем на просторах Play Маркета его становится все больше. Это дает нам надежду, что в ближайшем будущем каждое приложение можно будет запускать без установки на смартфон, ведь это и правда удобно, так как даёт нам возможность быстро протестировать игру или приложение и сэкономить не только трафик, но и время.

Это тоже интересно: