Google раскрыла секреты Android 13 Tiramisu: землетрясения и новый дизайн

Операционная система открыто тестируется уже два месяца. На I/O инженеры раскрыли больше деталей о грядущих фичах новой версии.
Фото: Google
Фото: Google
Фото: Google

Google 11 мая официально представила Android 13 Tiramisu на сцене Google I/O 2022 перед живой аудиторией. Последняя версия самой популярной мобильной ОС уже была доступна в качестве бета-версии.

Android 13 обещает стать самым эволюционным обновлением, целью которого является продвижение дизайна Material You.

Вот некоторые из функций, которые были в центре внимания на презентации:

  • Реализована функция тематических значков, она извлекает преобладающий цвет из ваших обоев и соответствующим образом окрашивает определенные значки на главном экране. Пока что эта функция работает в бета-версии Android 13 и позволяет использовать только стандартные значки Google на главном экране, а не в панели приложений.
  • Станет доступен обновленный и более красочный виджет управления мультимедиа. Он будет отображать обложку альбома детальнее и ярче.
  • Пользователи Android смогут выбирать любые языки для приложений. Например, банковское приложение на английском языке, а настройки на испанском или наоборот. В настоящее время эта функция еще недоступна в бета-версии Android 13.
  • В настройках системы добавили отдельный раздел, в котором можно быстро настроить все параметры конфиденциальности и безопасности.
  • Поддержка пространственного аудио и Bluetooth Low Energy Audio.
  • Все приложения в Android 13 будут запрашивать разрешение для отправки уведомлений.
  • Новый софт Google Wallet, который заменит Google Pay. В нем можно хранить банковские карты, водительские права, авиабилеты и сертификаты COVID-19. В России эти функции будут недоступны.
  • Компания уделила большое внимание конфиденциальности. Чтобы не предоставлять доступ приложениям ко всем файлам, пользователи могут разрешить просматривать только определенные медиафайлы.
  • Обновилась система оповещения о землетрясениях. Используя акселерометр, встроенный в пользовательские смартфоны, фиксируются предварительные толчки (так называемые форшоки). После чего на серверы Google отправляются данные о местоположении этих устройств. Расширился список стран с наибольшим числом сейсмически неустойчивых районов, которые получат данную функцию.

В новой ОС станет важным обновление для работы на планшетах, поскольку в нем появятся несколько эксклюзивных функций. Обновленная панель задач упростит многозадачность в режиме разделенного экрана. Android 13 будет поддерживать технологию «определение ладони», что позволяет положить руку на экран планшета при использовании стилуса. Ложных срабатываний и нажатий при включенной функции не произойдет. При работе с двумя приложениями одновременно можно перетаскивать фото и видео из одной программы в другую.

Конечно, это не единственные новые функции, которые украсят новую ОС. Возможно, Google выпустит Android 13 в конце августа — начале сентября. К концу года система станет доступна на топовых флагманах Android.

Вторую бета-версию ОС уже можно установить на свое устройство. Она доступна для Pixel, а также для некоторых смартфонов Xiaomi, Realme, Nokia, OnePlus и других производителей.

Фото: Google
Фото: Google

Также на презентации показали тизер Pixel 7 и наушники Buds Pro, а один из ведущих появился в неанонсированных Pixel Watch.

Контент недоступен