Apple обвиняют в воровстве у Xiaomi. iOS 16 похожа на MIUI

Фанаты китайской компании критикуют новую прошивку для iPhone.
Фото: Reddit
Фото: Reddit

Apple представила iOS 16 во время ежегодной конференции для разработчиков WWDC 2022. Главная фишка iOS 16 — совершенно новый экран блокировки с возможностями кастомизации.

В новой версии появилась галерея обоев, в которой есть заставки, отображающие текущую погоду, обои со смайликами и другие. В iOS 16 также добавили обои с изображением Земли и Луны, которые увеличиваются при разблокировке смартфона.

Эта заставка вызвала бурное обсуждение в сети, так как пользователи считают, что Apple своровала эту фишку у Xiaomi. В прошивке MIUI суперобои с планетами появились еще в 2020 году.

При этом пользователи заявляют, что на аппаратах Xiaomi суперобои сделаны намного лучше. Это касается как самой анимации, так и качества контента. Начиная с MIUI 12 при разблокировке планета приближается так, что можно рассмотреть горы и другие пейзажи.

Суперобои от Apple
Суперобои от Xiaomi

Apple уже неоднократно «заимствовала» дизайнерские решения у Xiaomi. Так, постер-приглашение на конференцию Apple в 2021 году очень похож на рекламный постер смартфона Xiaomi Mi Mix 2s представленный в 2017 году.

Фото: Mydrivers
Фото: Mydrivers

Пока китайская компания никак не прокомментировала данную ситуацию. Логично, учитывая все те фишки MIUI, которые Xiaomi добавила вдохновляясь iOS, например, пункт управления.

Контент недоступен