В России подорожали телевизоры: где найти дешевле

В среднем по рынку цена повысилась на 10%. В первую очередь подорожали дорогие варианты. К счастью, Hi-Tech Mail.ru знает, где найти любые модели устройств по самым низким ценам.
В России подорожали телевизоры. Фото: gizmochina.com
В России подорожали телевизоры. Фото: gizmochina.com

Российские ретейлеры раскрыли, как изменилась стоимость и продажи телевизоров за 2022 год. Оказалось, что ассортимент подорожал практически у всех крупных продавцов электроники, следует из данных РБК.

  • «Ситилинк» — повышение цены на 13% (средний чек не указан);
  • «Марвел Дистрибуция» повышение цены на 8,2% (средний чек — 29 300 рублей);
  • «М.Видео-Эльдорадо» — цена осталась прежней (средний чек — 30 000 рублей).

Всего было продано 6-7 млн телевизоров. В среднем цена на них увеличилась на 10%, замечают эксперты Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК). При этом подорожание обеспечил дорогой сегмент устройств. В бюджетном цена либо осталось прежней, либо снизилась.

Какие телевизоры покупают

Тренд остался прежний: россияне отказываются от таких иностранных производителей, как Samsung, Sony, LG и Philips, в пользу китайских брендов. Лидируют Haier, Hisense, Mi и другие.

Покупатели чаще всего выбирают модели со следующими характеристиками:

  • Большая диагональ экрана;
  • Smart-функции (возможность просмотра контента из приложений или стриминговых сервисов);
  • QLED-дисплей;
  • ОС Google TV.

Что будет в 2023 году

Прогнозы опрошенных экспертов рынка разнятся. Например, в «Марвел Дистрибуции» говорят, что в первом полугодии стоимость телевизоров снова вырастет примерно на 10%. Все из-за логистических проблем с Samsung и LG.

В Merlion заявляют, что в наступившем году нет причин для пиковых скачков цен. «Если не будет сюрпризов, то ожидать роста цен не стоит», — пишет источник. Под «сюрпризами» подразумевается курс валют, к которому все игроки рынка ТВ очень чувствительны.

Больше телевизоров вы найдете в нашем каталоге — можно выбрать модель по разным параметрам и сравнить цены в разных магазинах. Если вы не планируете покупки, расскажите о своем телевизоре и другой технике, чтобы помочь остальным с выбором.

Нужен новый телевизор? Много вариантов по доступной цене есть в подборке:

Xiaomi_TV_Ali
TV aliexpress (cn=tv_gallery)
TV aliexpress (cn=tv_gallery)
TV aliexpress (cn=tv_gallery)
145фотографий
Контент недоступен