Apple навсегда изменила русскую клавиатуру на iPhone

Это самая долгожданная функция для российских фанатов «яблочных» смартфонов. Теперь она доступна всем. Рассказываем, как нововведение поменяет ваш опыт использования iPhone.
Важное обновление. Фото: YouTube
Важное обновление. Фото: YouTube

Свершилось, Apple добавила поддержку набора текста свайпами для русской версии клавиатуры. Впервые функцию показали в iOS 13. Тогда она была доступна для других языков, включая английский. Спустя почти 4 года свайпами разрешили печатать и россиянам.

Apple выпустила бета-версию iOS 16.4. Ее уже можно самостоятельно установить на iPhone или дождаться полномасштабного обновления. Там вы и найдете новый способ печати. Так это выглядит:

Ранее фанатам свайпов приходилось скачивать сторонние клавиатуры, где была эта функция. Теперь она доступна в штатной «клаве». Советуем пользоваться свайпами, ведь они ускоряют набор текста в несколько раз. Чтобы включить свайповую печать на русском, следуйте инструкции:

  1. Дождитесь выхода iOS 16.4
  2. Перейдите в «Настройки»;
  3. Найдите пункт «Основные» и нажмите на пункт «Клавиатуры»;
  4. Активируйте тумблер «Проведение пальцем для ввода».

Что еще нового в iOS 16.4

Второе главное нововведение — новые эмодзи. Теперь в сообщениях можно отправить лося, гуся, осла или стручок гороха. И как мы раньше жили без них?

Новые эмодзи появятся iOS 16.4. Источник: hypebeast.com/
Новые эмодзи появятся iOS 16.4. Источник: hypebeast.com/

Из других улучшений: новые уведомления от сайтов, исправления ошибок, измененный процесс установки бета-версий ОС и небольшие изменения в дизайне Apple Music. Ранее Apple выпустила обновление iOS 16.3.1 с улучшениями в работе iCloud и Siri. Подробнее о всех улучшениях системы можете узнать здесь.

Виджет Яндекс.Маркет