Проблемы с импортом смартфонов в Россию: что происходит

Параллельный импорт из стран Ближнего Востока считался самым оптимальным способом привозить смартфоны в Россию. Новые санкции США обрубают и этот метод, только теперь уже «страны-помощники» сообщают об отказе в сотрудничестве.
Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

По данным «Известий», часть посредников с Ближнего Востока, помогавших поставлять электронику в Россию по параллельному импорту, отказываются от сотрудничества с отечественными дистрибьютерами. Уведомление об отказе уже получила часть российских партнеров.

Причина

Все из-за санкций США, которые ввели в конце февраля. Напомним, в США запретили поставки девайсов дороже $300 в нашу страну. В список вошли 276 кодов товарной номенклатуры, которые можно изучить в нашем материале.

Страны Ближнего Востока боятся, что из-за сотрудничества с Россией, санкции коснутся и их, поэтому РФ-поставщикам приходит отказ. Какие именно страны воздержались от поставок, не сообщается.

В СМИ уточняют, что проблема затрагивает не только iPhone и смартфоны из США, но и китайские девайсы, так как санкции наложены на все устройства, в которых есть американские технологии (от 25%). Сюда входят Apple, Samsung, Huawei, Xiaomi и другие бренды.

К чему это приведет

Часть экспертов считает, что из-за отказов, российским дистрибьютерам придется придумывать новые схемы параллельного импорта, а цепочки поставок станут сложнее и длиннее. Проблемы с импортом могут привести к дефициту смартфонов, а также к увеличению цен, считает часть ритейлеров.

«Американские санкции могут привести к удлинению посреднических цепочек — "в лоб" перепродавать электронику через третьи страны в РФ не получится. А любое дополнительное звено означает рост цен», — уточняют информаторы «Известий».

Другие ритейлеры считают, что ничего не изменится, так как отказы пришли только от части зарубежных партнеров. В то же время эксперты рынка предполагают, что это лишь вопрос времени, а в будущем отказы будут приходить из всех стран Ближнего Востока.

Оптимистично настроены и в Минпромторге РФ. Там заявили, что ограничения могут оказать краткосрочный эффект при перестройке логистических цепочек. Дефицита и роста цен в ведомстве не ожидают.

Что с ценами сейчас

Редакция Hi-Tech Mail.ru регулярно изучает российский рынок. Сейчас iPhone и другие смартфоны незначительно упали в цене, по сравнению с концом февраля 2023 года. В целом, цены «заморожены», а скидки действуют только на некоторые модели. Одним из таких устройств стал прошлогодний iPhone 13. На старте продаж он был оценен в 79 990 рублей. Смартфон остается актуальным до сих пор, но в наши дни его можно купить гораздо дешевле. В российских интернет-магазинах он продается менее чем за 65 000 рублей. Сравните цены в разных магазинах, а по ссылке вы узнаете, какие смартфоны дешевеют прямо сейчас: