В TikTok появились платные видео

Авторы вертикальных видео получили новый способ монетизации. Теперь они могут записывать длинные видео, собирать их в коллекции и продавать за любую сумму.
Фото: пресс-служба TikTok
Фото: пресс-служба TikTok

TikTok представил Series — новый вид платного контента. Теперь блогеры могут выкладывать видео продолжительностью до 20 минут и объединять их в «папки». У этих роликов нет фиксированной цены: авторы могут сами устанавливать произвольный ценник.

В каждой коллекции может храниться до 80 видео. В них блогер может рассказывать что-то полезное, например, курсы по программам, записи спортивных тренировок или лайфхаки для визажистов. Коллекции не будут доступны для всех пользователей, а доступ к ним надо приобретать за отдельную плату.

Для авторов также создали специальный раздел, где они могут просматривать статистику Series для дальнейшего развития коллекции. Блогер будет получать 70% с установленной цены на видео. Весь остальной процент уйдет Apple или Google за обработку платежей — сам TikTok не будет брать дополнительных комиссий.

TikTok ввел платные видео, чтобы конкурировать с YouTube. Последний предлагает выплаты за показ рекламы для авторов длинных и коротких роликов. В TikTok такой возможности нет. В соцсети пытаются предложить альтернативы, а для привлекательности готовы даже полностью отказаться от процентов с продаж.

Напомним, платный контент уже есть во ВКонтакте, Telegram и других соцсетях. Там авторы могут создавать платные посты или сторис.